Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Айка
|
21 февраля 2023 17:23
292
Просмотра
1
Ответ

Ребенок задерживает дыхание

Здравствуйте! Мой 10ти месячный сын с рождения задерживает дыхание на 10-15 секунд когда сильно плачет. Врачи сказали, что это нормально и пройдет когда ребенку исполнится 5-6 лет или раньше. В моменты его сильного плача у меня уровень стресса сильно поднимается, так как страшно смотреть на ребенка, который не дышит и превращается в синий цвет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли что такое его явление связано с моим психологическим состоянием? Хотя я чувствую я себя отлично каждый день. Защищённость и безопасность мой ребенок получает от меня и его отца сполна и даже больше. Он счастливый и развивается очень быстро!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
23 февраля 2023 06:38
Dina Liyassova
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, медицинский психолог
Добрый день,

задержка дыхания во время сильного плача или аффективно-респираторные приступы, во время которых ребенок синеет, не может не пугать.
Безусловно, очень важно спокойствие мамы, оно обеспечивает ЧЗиБ малыша.
Но мама может реагировать на какие-то события извне (военные действия между соседними странами, землетрясения и пр.) Нужно понимание причинно-следственных механизмов происходящего и стрессоустойчивость. Поэтому, этот момент тоже надо проработать для вас.
АРП проходят с возрастом. Но плач/истерики могут не пройти, если родители не понимают, что было поводом для подобных реакций.
Вы же знаете, что ребенок начинает сильно плакать, если чем-то обижен, или чего-то хочет и не может до вас донести.
Он уже индивидуум и требует к себе правильного отношения.
Если вам удастся сосредоточиться на ребенке и осознать его природные желания, вы сможете предотвращать развитие приступов, отвлекая ребенка и успокаивая его.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология