Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Валентин
|
01 июня 2021 14:07
382
Просмотра
3
Ответа

Ревность к прошлому жены

В браке 7 лет. До брака встречались 6 лет. Когда я узнал, что у нее были до меня интимные отношения - была внутринная трагедия. Чувства брезгливости смешались с чувством злости, ненависти. Я её расспрашивал в подробностях, как, где, с кем, имена, явки, пароли. Она всегда плакала. Затем, я, как бы сказать... по интернету общался с девушкой, в интимном тоне. Она прочитала переписку, и в отместку мне, язвительным тоном сказала: ты же хотел знать, был ли у меня секс с ним? Так знай: был! И меня это поломало внутри. Мы расстались. Через полгода снова стали встречаться, еще через год поженились. Но эти мысли меня так и не оставили в покое. Периодически я ее пытаюсь расспросить, всё тоже самое - она врет.

За эти года она мне столько раз об одном и том же говорила по разному, что закралась мысль: а что она так пытается утаить? Меня не останавливает то, что она сейчас в жёсткой депрессии, из слов психотерапевта - вы добились своего, у нее суицидальные мысли. На этом фоне у меня закралась мысль о том, что я мерзкий подонок, порчу жизнь человеку, и в итоге после всего решили разойтись. У меня на нее жуткая обида, что не дождалась, что позволила себе шляться и раздвигать перед всеми подряд ноги. Чувствую себя... ущемленным, как будто у меня что то украли, оскорбили.

Я не имел контакта с девственницей, и закралась мысль о некой неполноценности. Меня гнобит мысль о том, что ОН у нее на всю жизнь, а я так, всего лишь следующий. Утверждения о низкой самооценке, прочих проблемах... не, не останавливают. Закипаю мгновенно, достаточно увидеть фильм, картинку с сюжетом, всё, меня ломает. Простить не получается. К разводу пришли следующим образом: она на протяжении двух-трех лет перестала вести себя дома как женщина - не гладит вещи ни мне, ни детям. Порядок дома на мне, решение прочих проблем - на мне. Я мою полы - жена лежит в телефоне!!! И так системно, не раз в месяц. Интимные отношения - от случая к случаю - что в корне меня не устраивает. Я стал изредка быть «ходоком», как выразился Юрий Ильич. Часто бывает так, что даже лежать рядом с ней противно. Если раньше мысленно я не позволял себе в ее адрес оскорблений, то сейчас меня несет как бронированный паровоз без остановки - как только я ее мысленно не называю.

За все годы не назвал её ни разу оскорбительным словом. Но она периодически позволяет себе то бросить в меня тряпку, то ударить полотенцем. Уже предупредил: еще раз - зубы вылетят! Мне казалось, что если она со мной поговорит, я вполне смогу прийти к какому-то выводу, но она совершенно не хочет говорить не только на волнующую тему, но и на другие. Она неделями вынашивает, копит, а затем кааааак бабахнет, с истериками, соплями. Меня это стало жутко раздражать, что всё решается через слезы.

Всё её решение проблемы сводится к тому, что ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть кто-то виноват. Я же считаю, что вопрос надо решить, а не оставлять кого-то виноватым. У нас разный подход. Сам несколько лет страдал паническими атаками, был жёсткий период, по несколько раз в день могли случаться. Слава Богу я не стал социофобом - продолжал трудиться, правда пересел на такси. Путь от работы до дома должен быть максимально быстрым)))) Спасибо за терпение. Могу ли я что-то в себе изменить? На данный момент уже не знаю, хочу ли я с ней семью... Виню не только её, но и себя.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
02 июня 2021 13:20
Ella Ertle
 
Прошел тренинг
Добрый день, Валентин!

Конечно предложение – «Нам нужно поговорить!» , имеет определённый смысл в парных отношениях и иногда играет очень большую роль.
Но бывает, что и ожидания от таких бесед не всегда оправдываются.

Всё зависит от мотивации. С какой целью вы хотите обсудить тему ДОбрачных отношений с Вашей женой? Что Вам это даёт?

Тут вариантов несколько. Может быть это чувство несправедливости, характерное для мужчин с анальным вектором, когда их представления о семейной жизни и о моральных ценностях не совпали с такими же у жены.
Какова мотивация в этом случае? Чтобы она почувствовала чувство вины? А дальше? Не всегда это может позитивно сказаться на дальнейших семейных отношениях.

Также причиной постоянного возврата к прошлому может стать отсутствие эмоциональной связи между супругами и ее нехватка компенсируется постоянными претензиями к партнеру, то есть становится заменой нехватающих эмоций, а эмоциональные раскачки становятся единственным источником удовольствия.

Тема ревности всегда напрямую связано с сексуальностью. А женская сексуальность – это вообще очень большая тема. Только при наличии полноценных эмоциональных связей женщина может испытывать удовлетворение от интимных отношений, что мужчиными иногда недооценивается. А когда ее постоянно обвиняют и упрекают за ее отношния до брака, то конечно никаких доверительных чувств она к партнеру испытывать не может, что может привести и к утрате чувства защищенности и безопасности, которое очень важно для женщины.
А вернуть его ей может только любящий мужчина, а не копающийся в ее прошлом.

Валентин, приходите на тренинг по СВП, который поможет Вам избавиться от груза прошлого и позитивно скажется на Ваших парных отношениях.
Тут более подробно:
www.yburlan.ru/biblioteka/revnost-k-proshlomu

www.yburlan.ru/biblioteka/psihologija-revnosti-2
Ответ 2
 
02 июня 2021 14:12
В П
Спасибо! Прочитал статьи... чувство, будто на протяжении лет вы за мной следили и выписывали все мои МЫСЛИ. Ужасно и радостно - я не совсем психбольной...
Ответ 3
 
02 июня 2021 20:56
Ella Ertle
 
Прошел тренинг
Валентин, это хорошо, что статьи нашли у Вас отклик. Но только после полного тренинга по СВП у Вас появится навык определения векторов (типов психики) как у себя, так и у других, позволяющий понимать мотивы как Ваших поступков, так и Вашего близкого окружения, то есть полностью поменять мировоззрение.
Рекомендую Вам и другие статьи в рубрике Отношения.
И конечно ждем Вас на тренинге.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология