Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Татьяна Ловчикова
|
02 ноября 2019 12:32
585
Просмотров
5
Ответов

Синдром самозванца

Синдром самозванца - это проблема какого вектора? Кажется, что ты хуже других.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
03 ноября 2019 01:30
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
Здравствуйте, Татьяна! Где вы услышали о подобном и что это значит? Системно-векторная психология не оперирует такими понятиями
Ответ 2
 
03 ноября 2019 07:57
Татьяна Ловчикова
Если простыми словами,то синдром самозванца это когда человек делая какую-то работу или занимая какую-то должность, уверен что он ее не достоин и его обязательно уволят или он неизбежно совершит какую-то роковую ошибку. Или к примеру, начиная совершенствоваться в какой-то сфере, человек понимает, что он вряд ли чего-то добьется, сравнивает себя с другими, и понимает, что он хуже других. В итоге он все бросает, даже не добившись каких-то ощутимых результатов в каком-то деле.
Ответ 3
 
03 ноября 2019 09:41
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Татьяна, Добрый день!

То, что Вы описываете, похоже, на некие состояния, когда человек не уверен в себе или не уверен в правильности принятого решения, не знает, стоит ли ему заниматься той или иной деятельностью. Ведь многие предложения могут быть навязаны со стороны, а человек не чувствует желания совершать действия по достижению этих желаний, поэтому и не чувствует уверенности в том, что добьётся чего-то, сравнивает себя с другими, а ему говорят: "Да, это ерунда, у тебя просто синдром самозванца. Начинай и у тебя все получиться" - такая мотивация, которой в природе не существует, придумана для того, чтобы заставить человека делать то, что ему не свойственно, то, чего ему не очень хочется. Потому что если хочется, то и можется.

Сомнения – «надо/не надо» возникают у людей с анальным вектором. Они склонны принимать чужие желания за свои. От природы ведомые, они идут за людьми, призывающими делать то, что им от природы не свойственно, со временем выпадая из своей колеи и чувствуя себя при этом плохо. Есть и прокрастинаторы, которые бы и хотели совершить действие, но по определенным причинам не могут. И тут им на «помощь» приходят мотиваторы и говорят: «Не парься, у тебя просто синдром самозванца, действуй». Обладая системными знаниями, такие призывы вызывают улыбку. Системный человек сразу поймет, для чего создано понятие «синдром самозванца».

Представим, что анально-зрительной девочке, скромной, застенчивой и к тому же ужасно боящейся опозориться, говорят: "Выходи на сцену, выступай перед аудиторией". А она не может. Вы знаете почему? И никакой это ни синдром самозванки. Нет у нее таких желаний, а если и есть, то нужно не заставлять себя насильно выйти на сцену, а осознать причины, которые не дают ей это сделать.

Если говорить об ощущении, когда человек чувствует себя недостойным, уверенным, что его ждет провал, роковая ошибка, то это о страхах. Сравнивая себя с другими, не зная своих сильных свойств характера, талантов и способностей, может человек с любыми векторами чувствовать себя хуже других. А на самом деле, нет людей хуже/лучше, есть люди с определенными векторами, с определенным уровнем развития, с определенными способностями и возможностями для реализации. И каждый важен и нужен для целого. И не страдает никакими синдромами и комплексами, если знает и занимает свое место в социуме.
Ответ 4
 
03 ноября 2019 20:14
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
Таня Ловчикова, вы прошли тренинг и можете сделать этот анализ самостоятельно..хотя бы предположить, чтобы была база для дискуссии...
Ответ 5
 
03 ноября 2019 20:14
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
потому что всяких несистемных понятий очень много.... без разделения на 8 они не имеют практически никакого веса..
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология