Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Reshetnikov
|
13 марта 2024 18:13
218
Просмотров
2
Ответа

Синдром Торетто

Дочери 11-ть лет... Все хуже и хуже
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
14 марта 2024 01:06
Марина Курочкина
 
Прошел тренинг
Здравствуйте!
Возможно, вы имеете в виду синдром Туретта? Это врожденное генетически обусловленное заболевание, истинные причины которого науке неизвестны. Лечения как такового также пока нет, однако психологическая поддержка таким людям показана. Тем более, если это ребенок. Очень важно всем окружающим ребенка (матери, отцу, другим, если они есть) быть в хорошем психическом состоянии, чтобы оказывать положительное влияние на ребенка, и не транслировать свой негатив.

Судя по тому, как вы написали, с многоточием и без вопросительного знака, вам самому необходима поддержка и понимание. Вас беспокоит эта ситуация и вы не знаете можно ли чем–то помочь ребенку. Чтобы хоть как–то помочь вам разобраться с собой или в ситуации, напишите хоть какие–то подробности, что для вас наиболее сложно в этой ситуации, что невыносимо, что «грузит»?

Конечно же, рекомендую вам прийти на бесплатные занятия тренинга Юрия Бурлана, вы узнаете много нового о психике, о том, как взаимодействовать с людьми, как находить выход из сложных ситуаций.
Ответ 2
 
20 марта 2024 02:29
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Можно добавить, что синдром Туретта - это расстройство, которое встречается только у людей с кожным вектором.

Это расстройство тикового характера. У ребенка или подростка, или вполне взрослого человека непроизвольно начинает накапливаться напряжение, которое локализуется определенным образом, например, в голове, и которое не может не разрядиться. И разряжается оно непроизвольными движениями, моторными тиками, которые обязательно прорываются наружу, и голосовыми тиками, которые не остановить и при которых невозможно не произносить ругательства.

Подавить это напряжение человек силой воли не может, или может, но обычно за это потом следует «расплата» в виде своего рода «тиковых атак».

Вектор - это один из восьми видов психики, это врожденный набор влечений, потребностей, склонностей и свойств для их удовлетворения и реализации. Кожный вектор - это очень особенный вид психики, это люди максимально чувствительные к мельчайшим изменениям внешней среды, включая изменения социального характера. В норме человек с кожным вектором, при нормальном течении психо-сексуального развития вектора - успешно научается выстраивать взаимовыгодные социальные связи со сверстниками, внутри коллектива. Такой человек тяготеет к рациональному использованию имеющихся у него ресурсов, например, времени, сил, разных средств, и к их экономии. Рациональная экономия распространяется практически на все, что попадает в область сознательного восприятия. Даже в разговоре, и тем более в делах такие люди максимально кратки, четки и рациональны. Они тяготеют к извлечению пользы и выгоды из мира вокруг, в хорошем смысле слова.

То есть, это люди, которые хороши в ограничении и установке рамок того, что можно, а что нельзя, того что адекватно, а что нет.
К тому же, это люди, которые способны работать с большим множеством разных дел. Но ощущают, когда необходимо остановиться, сказать нет, переориентироваться, дать отпор, ограничить других. Это люди, которые имеют особые отношения с азартом, особое отношение и реакцию на адреналин, в том числе определенное привыкание и зависимость от эффектов адреналина, который выделяется при стрессовых ситуациях. Это люди, которые могут стать зависимыми от стресса, то есть вообще могут сами себя накручивать и вводить в стрессовое состояние дабы получить привычные адреналиновые переживания.

При этом, если свойства их кожного вектора до пубертата не развиваются в достаточной степени, то они не способны развивать в себе навыки адекватного реагирования для снижения уровня стресса. То есть не научаются получать большее удовлетворение от применения своих способностей к адекватному и рациональному ограничению себя и других людей, для достижения максимальной пользы и выгоды и во избежание попадания в стрессовые ситуации. В таком случае есть немалая вероятность появления стремления испытывать, непроизвольно, то есть практически неосознанно вводить себя в стресс, даже будучи наедине с самим собой. Нередко способности вводить самого себя в стресс или накручивать себя сверх меры способствует наличие «верхних» векторов, например, зрительного вектора.

А иногда и наличие анального вектора может усугублять проблему, словно бы не давая переключиться со своего стрессового состояния на нечто иное, в итоге застревая в нем и возвращаясь в него. Анальный вектор - точная противоположность кожному вектору. Это люди медлительные, нерешительные, имеющие непроизвольный интерес к деталям и концентрирующиеся на них, ориентированные в прошлое, с хорошей памятью и склонные запоминать большие обьемы информации. Это люди, которым сложно переключаться на все новое, им проще пребывать и жить в привычном укладе. Это люди обидчивые и являются настоящими заложниками своего опыта, из контекста которого им очень сложно переключиться на нечто иное .
Комбинация кожного и анального векторов может способствовать постоянному возврату, скатыванию в ранее происшедшие переживания и ощущения.
А значит и в большей степени накапливать стрессовые переживания. Вообще темп жизни и мироощущения анального вектора может вводить в стресс своей медлительностью кожный вектор.
Часто у людей с синдромом Туретта есть кожный и анальный вектора одновременно.

Постоянный сильный стресс, стресс от присутствия рядом с другими людьми, накручивание себя самого наедине с собой не проходит бесследно. Напряжение может усиливаться настолько, что начинает разряжаться и «простреливать» сквозь барьер удерживающий его в естественных рамках способности с ним совладать.
И напряжение простреливает в содрогание, в вибрацию, в тик. Например, в тик шеи, горла, лица, практически чего угодно. Человека это очень сильно пугает.

И далее человек обычно естественным образом начинает бояться, что с ним это произойдет на людях, и что они это странно воспримут, и именно так это и происходит обычно.

Одним из факторов вероятно способствующих возникновению синдрома Туретта является неразвитость кожного и других векторов в человеке, потому что это усиливает степень стресса, внутренних страхов за себя, чрезмерной
зацикленности на себе. Когда векторальные свойства человека в большей степени психически развиты, его внутренний фокус в большей степени ориентирован на взаимодействие с другими людьми и миром вокруг, нежели на самом себе и своих переживаниях, часто не самым при этом приятных.

Психическое состояние родителей, особенно матери, имеют большое влияние на психическое состояние детей, особенно до 6-7 лет, но и вплоть до конца пубертата, пусть и в меньшей степени. Поэтому я бы очень рекомендовал вам внимательно познакомиться с восемью векторами. Чтобы глубже понять психическое устройство вашей дочери, ее проблему, и возможное ваше собственное влияние на ее внутреннее состояние. Полноценное, сосредоточенное прохождение тренинга меняет внутреннее состояние человека, поскольку ведет к осознанию его психического устройства и к способности наблюдать психику других людей, то есть устройство своей и их бессознательной природы.

Ребенку слишком сложно самому справиться с подобными проблемами, поэтому ваша способность точно осознавать что происходит в душе дочери может быть очень важным фактором.

Начните со знакомства с базовыми статьями о восьми векторах.

www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология