Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Svetlana
|
08 марта 2023 14:43
358
Просмотров
1
Ответ

Синдром вечного студента

Здравствуйте! Какие состояния векторов и уровень их развития могут дать синдром вечного студента?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
08 марта 2023 22:05
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Svetlana, здравствуйте!

Под синдромом вечного студента понимается постоянное желание учится, или постоянное желание учиться, замещающее какую-либо деятельность, работу?

Люди с анальным вектором умеют и любят учиться, от природы усидчивы, способны запоминать большие объемы информации, это их природные таланты www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor
Реализацией этих талантов становится обучение других, наставничество, в анально-зрительном сочетании - к примеру, преподавание в ВУЗах, научная деятельность и т.д.
При этом, постоянно учиться параллельно с работой, узнавать что-то - от чтения энциклопедий и разной литературы до получения образования в ВУЗах - это для них нормально.
Анально-зрительные люди вообще могут становиться настоящими эрудитами, так называемым ходячими энциклопедиями.
www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

Но бывает, что до реализации свойств дело не доходит.
Человек только учится и читает, а пользы это ни ему (кроме некоторого удовольствия от процесса), ни другим не приносит.
И, конечно, из-за отсутствия реализации в социуме, он не ощущает жизнь радостной и наполненной.

Такое может происходить по разным причинам.
К примеру, человеку все кажется, что он недостаточно готов, чтобы делать свою работу идеально (перфекционизм свойственен также людям с анальным вектором). И все надо чему-то еще научиться и подготовиться.

Или это такая разновидность отложенной жизни, когда учеба выступает предлогом, чтобы отложить, не начинать никакого дела.

Или, если сформировался комплекс хорошего мальчика/девочки в анальной-зрительной связке векторов, то за любое сделанное действие человеку необходимо получить одобрение.
И напротив, вероятность получить неодобрение, становится настолько стрессовым фактором, что человек ни за какое дело толком взяться не может.

Подробнее о комплексе в системных статьях:
Осторожно – послушный ребенок! Счастье или сломанная жизнь? www.yburlan.ru/biblioteka/ostorozhno-poslushnyj-rebenok-schaste-ili-slomannaja-zhizn
Психологическая зависимость от родителей. Хочу наконец стать взрослым! www.yburlan.ru/biblioteka/psixologiceskaia_zavisimost_ot_roditelei

Сочетание со звуковым вектором может давать свои оттенки www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor
К примеру, бессознательный поиск смысла дает со временем догадку, что и в этой деятельности, и в другой человек его не найдет.
Со стороны кажется, что идет поиск дела по душе (а любому делу ведь в начале нужно поучиться), а на самом деле это подмененный из-за собственной неосознанности поиск смысла жизни.

В современном мире люди полиморфны, обладают в среднем сочетаниями от 3 до 5 векторов, поэтому состояния имеют некоторый диапазон.

Подробнее о свойствах анального вектора, в том числе о желании учиться, можно узнать уже в ходе бесплатных вводных онлайн-лекций по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана.
Очередной цикл пройдет 23, 24 и 25 марта, присоединяйтесь www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Всего доброго, Svetlana!
Спрашивайте еще.


Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология