Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ольга
|
29 октября 2019 10:52
3613
Просмотров
2
Ответа

Смех без причин у ребенка 9 лет , мальчик.

Сын, смеётся без причины, заливается смехом. Это его отвлекает на уроках, и он не усваивает материал. Когда он смеётся он как будто в другом мире.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
29 октября 2019 19:40
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Ольга, спасибо за ваш вопрос.

Когда мы замечаем неадекватное поведение детей, то это всегда ОТРАЖЕНИЕ какой то стрессовой ситуации - либо дома, либо в школе.

Ясно, что ребенок таким образом снимает стресс, и через смех уходит в свой мир

Я почему-то вспомнила, что когда папа бил меня ремнем, в какой то момент я начала ХОХОТАТЬ и так заливисто, что он уже не мог дальше меня бить. Хотя картинка была та еще - это был такой своеобразный "тодос" с ремнем. Он держал меня за руку, я бегала по кругу и мне доставалось ремнем по одному месту.... Сначала я просто орала и плакала, а в какой то момент у меня что-то переключилось и я начала хохотать...

Что запустило подобную реакцию у вашего сына, нужно разбираться.

Очень часто мы наблюдаем ситуации, когда ребенок неадекватным поведением в школе СНИМАЕТ стресс, который получает дома.

Недавно был случай, когда в школе ребенок вел себя безобразно, а мама утверждала, что дома он идеальный сын. При более подробном разговоре выяснилось, что она воспитывает сына одна. И сын как бы взял на себя мужскую взрослую роль её защитника, это нормально в подобных ситуациях, так ребенок проявляет любовь к маме. Но в школе он вел себя безобразно.
В разговоре с мамой удалось найти ПОНИМАНИЕ и мы в беседе УВИДЕЛИ некоторые моменты и каждый из нас ПРИНЯЛ точку зрения другого.
Я уже иначе обращалась с мальчиком, зная, что он может быть отличным помощником, а маме провела свою беседу о том, что подобным поведением он ее расстраивает. Хотя я объяснила маме, что ребенок НЕ ВИНОВАТ, он просто снимает свой стресс от того, что ему непроизвольно приходится выполнять взрослую роль мужчины по отношению к ней.


Очень часто бывает, что подобная реакция у ребенка может быть и на конкретного учителя.

Скажите, ваш сын на всех уроках так себя ведет или это проявляется у конкретного учителя?

Вообще смех, помимо того, что снимает стресс с человека, еще обладает способностью обесценивать. Если учитель несправедлив, говорит одно - делает другое, то дети это просто чувствуют и могут реагировать подобным образом.

Здесь важно вам, как маме ПОНИМАТЬ, что это в любом случае защитная реакция ребенка на какой-то стрессовый фактор в его жизни.

Лучше всего вы сможете в этом разобраться сами, поскольку я не знаю всех обстоятельств. Сделать это можно на полном тренинге. Вообще ЛЮБОЕ девиантное поведение детей после прохождения тренинга мамой уходит. Если даже аутизм проходит, то подобная ситуация, думаю, разрешится еще легче.

Самое главное НЕ РУГАЙТЕ ребенка, не читайте ему нотаций. Мы очень часто пытаемся на детей воздействовать взрослыми методами - убеждая и приводя логичные аргументы. Забываем при этом, что реакции детей бессознательны и реагируют они обычно на недостаток понимания или отсутствие чувства защищенности и безопасности дома или в школе.

Если у вас остались вопросы - задавайте в этом же вопросе.



Ответ 2
 
29 октября 2019 23:04
Наталья Гончарова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Согласна с Викторией.

Ольга, такой реакцией люди могут снимать стресс. Вашему сыну всего лишь 9 лет, поэтому он может делать это бессознательно.
Если спросить, что дает беспричинный смех, возможно, он даже не сможет ничего ответить, ничем это не объяснить.

Понимание его свойств, качеств и талантов поможет предотвратить такие реакции.
Пройдите полный тренинг и Вас будет время, выровнять его состояния, создать отличные условия для его дальнейшего нормального развития.



Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология