Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Svetlana
|
04 октября 2019 11:10
1641
Просмотр
4
Ответа

Сосредоточение на себе и сосредоточение на других

Здравствуйте! Помогите прояснить пожалуйста, я что то совсем запуталась. Чем так плохо сосредоточение на себе? Как мы вообще не можем сосредотачиваться на себе? Человек все равно и для себя живет: захотелось поесть что-ниб вкусненькое, пошел в кафе, насладился вкусом еды,кино смотрит - на себе сосредотачивается, на своих чувствах, плачет над какой-нибудь драмой, смеется над комедией, ведь свои чувства ощущает, другое дело, если в кинотеатре
смотрит кино, то заряжается больше от других людей и интереснее смотреть, можно обсудить кино. Мы вообще по жизни всегда должны думать о другом? Сейчас пропагандируется жить для себя сначала: сделать карьеру, купить квартиру, машину, путешествовать - это тоже сосредоточение на себе. Да и вообще все методики личностного роста, всякие там йоги и т.д. именно советуют сосредоточение на себе, например: злишься на человека, надо осознать это чувство и успокаиваешься потом. В чем суть СВП? Ведь можно жить осознанно и так: не тратить время зря на просмотр телевизора и всяких тупых передач, а книгу почитать, язык учить, заниматься саморазвитием, в тренажерный зал, похудеть, здоровый образ жизни вести. Делаем маникюр, качаем пресс и т.д. - это же мы для себя делаем, ну может кто и для мужа, подруг, но главное делать то, что тебе нужно, а не для других. И системно- векторная психология ничего нового не сообщает. Сосредоточение на других значит общайся больше с людьми. Сейчас время изменилось, люди в своих телефонах, в планшетах, в соц сетях сидят, вживую мало общаются, вот и депрессии у них. Раньше в СССР, когда я маленькая была, дети во дворах бегали, придумывали всякие игры, интересней детство было, с соседями общались, бабушки, дедушки на лавочках сидели. Сейчас люди общаются по всему миру по интернету, а соседей не знают. Не знали люди раньше никакой СВП и жили же хорошо, сколько хороших фильмов снимали, дети здоровее и счастливее росли, культурных ценностей больше, еда была без химии. Видимо потому что люди для себя стали жить, вот и отсюда проблемы. Что такого дает системно-векторная психология, мы же раньше жили без нее и нормально? В общем как правильно.Читала тут статью, что зрительному вектору нельзя сосредотачиваться на себе, нужно идти в волонтерство, людям помогать. Что зрительнику нельзя смотреть кино, сочувствовать вымышленным героям, лучше настоящим людям?Что даст, если я буду знать вектор другого человека. Знаю я, что муж у меня мышечник, любит поработать физически, ремонты всякие, как мне это использовать. Как мне наполняться его желанием, как советует СВП. Я его слушаю, пытаюсь вникнуть во всякие там стройки, хотя понимаю в этом не очень. Как чужие желания можно воспринимать как свои? Все эти тренинги платные или бесплатные? Это развод, я имею в виду просто психология и ничего нового, а то, если каждый будет знать про другого, все его желания лучше, чем мама родная, это даже опасно будет.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 октября 2019 14:18
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Светлана, здравствуйте.

Сосредоточение на себе не требует усилий. Вы правильно пишите - люди итак сосредоточены на себе в каждом действии, стремлении и желании. У нас все для себя. И в особо острых случаях это приобретает форму, когда человек считает, что окружающие люди должны обслуживать его жизнь. Должны быть удобными для него - делать только то что ему нравится и только так как ему нравится.
Отсюда возникает недовольство поведением супруга, детей, родителей, коллег, друзей. Возникают обиды, раздражение, страхи, неприязнь. И доходит это до неспособности выстроить парные отношения и вообще любого рода отношения. Человек сосредоточенный на себе - т.е желающий получать для себя, неприятен для общения. Поэтому, он тенденциозно на дистанции жизни остается один или ощущает себя одиноким, брошенным и непонятым.

Когда люди, благодаря тренингу сосредотачиваются на других - т.е начинают хотеть радовать окружающих, по собственному выбору, получая от этого удовольствие, то они начинают замечать, что у других людей тоже есть свои желания, есть чувства, мысли и стремления. Тогда найти контакт с ними становится гораздо проще. Появляются общие темы для разговоров, интересные обеим сторонам, общие увлечения. Людям становится приятно проводить время друг с другом, накапливается позитивный опыт общения, строятся эмоциональные связи.

Это то, что невозможно потребовать от другого - учитывай мои интересы так как мне это нравится. Если вы представите ситуацию, когда вас поставят в эти условия, то сможете глубже понять этот момент. Учитывать интересы других мы можем только самостоятельно. По крайней мере пытаться. Потому, что это в отличие от сосредоточения на себе требует усилий. Но это навык, которые можно приобрести начав видеть вектора других людей.

Ведь люди с разными векторами ценят разные вещи. Например, кожник отдавая от себя заботу и любовь будет стараться нежно погладить другого человека, а человек с анальным вектором этого даже не заметит. Для него это не ценно. И он этого не выбирал. Он не назло не замечает. Рросто он по-другому воспринимает мир. И когда жена открывает, что ее муж не черствый сухарь, который ни разу в жизни ее нормально не обнял, а просто человек с анальным вектором без кожного, то она начинает видеть где и как он о ней заботится. И претензии сменяются благодарностью, хорошими эмоциями.

Когда люди научаются различать особенности психики, то они с удовольствием сосредотачиваются на других. Это не то что тяготит. Это не мучение. Это другой уровень взаимодействия. Люди которые раскрыли его отмечают, что окружающие начинают хотеть с ними общаться, дружить, работать, жить с ними.

Мир - это другие люди www.youtube.com/watch?v=fEiHOnnw8Ec&t=57s
И тренинг не просто декларирует, что мы живем среди людей. Он дает инструмент для того чтобы жить среди людей, получая наибольшее удовольствие, чем от красивых ногтей и фильмов. Системное мышление позволяет реализовать свой потенциал на работе и в личной жизни, быть услышанным и быть человеком которым дорожат, кого ценят и любят.

И подтверждают это тысячи результатов из всевозможных сфер жизни: www.yburlan.ru/results/. Почитайте истории жизни людей, как они жили до тренинга и что стало возможным после. И решите для себя самостоятельно - нужны ли вам такие изменения в жизни или нет.

Люди в советском союзе пытались выбрать этот путь и поколение наших бабушек и дедушек понимал это. Тогда обществом управлял стыд, просто стыдно было перед людьми. Но это восприятие было утрачено и мы имеем те психопатологии, которые есть в нашем обществе сегодня - когда мужчины не платят алименты, когда не стыдно воровать и т.д. И Системно-векторная психология в этом плане не просто знание, это психоаналитическая методика которое может вернуть стыд на место. www.youtube.com/watch?v=W4wE6L0RgGU
Ответ 2
 
06 октября 2019 13:46
Галина Христова
Такое впечатление, что что-то важное упущено...А если человек - садист, насильник, вор, как мне сосредотачиваться на нём и дарить ему радость? А если кожна жена начнёт радовать анального мужа ежедневными завтраками, обедами и ужинами, дюжиной детишек, то она с ума сойдёт, это же не её свойства, она зачахнет от нереализации собственных свойств...какой-то элементик у меня никак не найдёт своего места.
Ответ 3
 
06 октября 2019 16:34
Алексей Воронин
Галина здравствуйте.

У человека есть 2 формы восприятия: чувственная и сознательная. На примере понимания, кто такое педофил это работает так: чувственно мы понимаем, что он не родился таким, а таким вырос по стечению обстоятельств его воспитания и взращивания (об этом подробно рассказывается на лекции по анальному вектору), но сознательно мы понимаем, что такого человека необходимо обязательно изолировать от общества, чтоб он не навредил ещё другим людям, потому что он не осознает своего состояния.

Если между чувственным и сознательным восприятием нет конфликта, то человек принимает ситуацию.

Кому и как дарить радость?

В основе подхода дарения или по другому - отдачи - лежит уретральный принцип: "по нехваткам", то чего жизненно нехватает конкретному человеку, в конкретный период времени (зрительнику - любовь и сострадание, анальнику - почет и уважение, мышечнику - возможности физического труда, звуковику - познания себя и других, кожнику - имущественного и социального роста и т.д.). То есть не надо радовать всех подряд (нищий мошенник притворился в переходе калекой и попрошайничает, а мы не вычислили его), а тем более дарить радость насильнику.

Сосредотачиваться на преступнике нужно для того, чтобы его распознать и действовать превентивно, то есть не дать совершить ему преступление. Распознавание и происходит через сосредоточение на нём. Как сосредотачиваться Юрий объясняет на лекциях по звуковому вектору. Происходит это в ощущениях, то есть такие люди чувствуются на расстоянии, через феромоны, которые они выделяют. Феромоны сигнализируют нам, на невербальном уровне, в каком состоянии человек.

Кожная жена не сможет сойти с ума, если понимает и видит результат, для чего она всё это делает и какую пользу\выгоду она получит через свои свойства от отдачи в семью. Если она ещё и реализует свои кожные свойства наружу, в общество, в социум, то получит ещё больший позитивный сценарий на всю жизнь.
Ответ 4
 
06 октября 2019 20:57
Галина Христова
Алексей, спасибо большое!!!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология