Войти
С помощью социальных сетей:
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
39 Подписчиков
3877 Вопросов
45 Подписчиков
3761 Вопросов
38 Подписчиков
3468 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
elygind
|
26 мая 2026 11:26
140
Просмотров
1
Ответ

Страх перед публичным высказыванием

Здравствуйте! Прохожу второй раз ПУ. Плюс три ТЗ. Ни разу не выкладывала на форуме конспект. Вначале из-за технических сложностей. Сейчас после ТЗ по стрессоустойчивости решила все-таки поучаствовать в форуме. В разъяснениях Васеньки прочитала , что надо выложить то, что запомнили, без чтения написанного во время тренинга. Пошел сильный страх, как перед вызовом к доске. А это было почти пол века назад. И память прямо отшибло. Сейчас вообще стало хуже с кратковременной памятью, а тут вообще полный ступор. Сердце колотится и в голове пустота. Жаль, что это мешает получить лучший результат от тренинга. В какую сторону смотреть, чтобы преодолеть это. Или к врачам за таблетками ''от головы''? У себя вижу четко АКЗр и возможно Зв
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
27 мая 2026 09:24
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Вам не нужно это преодолевать. Вам нужно писать конспект. Ваши ощущения - это, вероятно, обычный страх опозориться, эмоционально раскаченный лабильностью зрительного вектора. Когда в голове пусто, то до конспекта, кажется, как до луны, и никакого конспекта по ощущениям получиться не может, потому что в памяти все изгладилось. А если написать три невнятные строчки показывающие, что у человека в одно ухо вошло, а в другое вышло, то это стыдно выкладывать. Для анального человека это, в общем-то, чувство нормальное, это люди, которые вещи делают грамотно, качественно, с деталями. Несмотря на то, что получится, вы всегда можете начать с того, что описать ситуацию и сказать, что вижу, что есть эффект будто я ничего конкретно не запомнила, и это наверное говорит, о степени внимательности прослушивания лекции и не лучшей памяти итд., но пишу что удалось выудить из недр. Что-то такое, что предваряет ваш публичный сольный выход на форум. К тому же форум, это все же рабочая площадка для проходящих тренинг.

Вообще, тренинг нужно слушать внимательно, сосредоточенно, и делать себе пометки на полях, хотя бы относительно моментов, которые вас захватили, произвели впечатление, то есть, например, тему о которой шла речь и несколько ключевых слов из нее. Тогда проще будет к этому вернуться и вспомнить. Если никаких заметок нет, тогда просто начните с чего-то. Если это конспект лекции по стрессу и здоровью, то начните описывать что такое стресс вообще, и как стресс описывает СВП, как стресс проявляется в кожном векторе, в анальном векторе, итд. Как проявляется в них при развитых свойствах вектора и не развитых, и.т.д. И вы начнете входить потихоньку в тему, а также нащупывать те моменты, что вы описать не можете потому что их не поняли, не помните итд.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (968) 662 82 48
© 2004-2026 yburlan.ru - Системно-векторная психология