Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
A
|
23 декабря 2019 06:52
1288
Просмотров
2
Ответа

Страх совершить ошибку, страх наказания

Каждый раз, когда передо мной стоит задача научиться чему-то новому, освоить какой-то навык на работе, у меня возникает страх совершить ошибку. Причем, я боюсь именно того, что я совершу роковую ошибку, после которой меня накажут выговором, криком и т.д. Кроме того, я опасаюсь, что меня будут тыкать в какие-то недочеты, акцентировать на этом внимание и наслаждаться этим. Причем, как не странно, я постоянно и сталкиваюсь с людьми, которые так делают. При таких ситуациях, когда я на новом месте работы еще ничего не зная и не успев адаптироваться, получаю эту акцентуацию на ошибках и недочетах, когда меня поучают и наслаждаются тем, что я сделал ошибку, у меня возникает крайне неприятное состояние. Какая-то смесь страха, ощущения вины и своего несовершенства. Я знаю, что здесь есть доля страха опозориться в анальном векторе, и страх в зрении, но кажется, это не все. Это какой-то определенный сценарий из детства. Хотелось бы подробней разобраться. По причине того, что постоянно складываются такие ситуации, возникает ощущение, что у меня нет права на ошибку, даже если я учусь чему-то. Как будто все надо делать идеально по определению, а если это не так, то меня либо накажет начальство или кто-то стоящий выше, либо будут тыкать другие люди. И это напряжение во время обучения чему-то новому как раз и не дает сосредоточиться непосредственно на том, что я делаю. Вместо этого я бессознательно больше концентрируюсь на том, как будут реагировать другие люди и из-за этого, как правило, и делаю что-то неправильно. В чем может быть причина этой проблемы? Если возможно, хотелось бы получить развернутый ответ, может быть причины кроются в каких-то ситуациях из детства при взаимодействии с родителями и другими людьми? Хотелось бы разобраться с этим, чтобы чужие "тыканья" в то, что я что-то сделал не так, перестали меня задевать и мешать учиться новому и действовать. Со стороны, как правило, виднее, на что нужно обратить внимание. p.s. к этому можно еще добавить то, что я не могу расслабиться в присутствии других людей и могу что-то делать свободно только когда я один, так как возникает страх, что другие будут указывать, что и как делать и тыкать в то, что я делаю все не так. И это, как правило, тоже часто происходит на самом деле.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
23 декабря 2019 17:41
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте!

Раз вы человек системный, тренинг проходили, и многие причины уже осознали, будем говорить, прямо и системно разбираться:

1. "Когда передо мной стоит задача научиться чему-то новому, освоить какой-то навык на работе, у меня возникает страх совершить ошибку".

С кем и в каких случаях такое происходит? Обладатель анального вектора испытывает сильный стресс от всего нового, от новых людей, новых задач и даже новой обстановки. Отсюда и напряжение. В стрессе любой обладающий анальными свойствами человек будет бояться опозориться, то есть совершить ошибку. А, если это так, то, что нужно делать в этом случае?

2. "Я боюсь именно того, что я совершу роковую ошибку, после которой меня накажут выговором, криком и т.д". –
Страх перед наказанием за причиненный другому человеку или группе людей вред - это нормальное состояние любого развитого человека. Ощущение, что ошибка будет обязательно роковой, рисует зрительный страх, богатое воображение, нереализованная чувственность и эмоциональность. И проекция во взрослую жизнь детских наказаний за еще несовершенную провинность. Могу предположить, что ваша работа не связана с помощью больным людям, сиротам, всем тем, кому требуется медицинская и социальная помощь. А, если это так, то свойства зрительного вектора остаются нереализованными и кричат об этом страхом, диким ужасом перед новым начальством и новыми задачами. Что в этом случае необходимо делать? Конечно, реализовать свойства, тогда страх не будет доставать на новой работе.

3. "Я опасаюсь, что меня будут тыкать в какие-то недочеты, акцентировать на этом внимание и наслаждаться этим".

К сожалению так и выходит, когда мы не реализуем свойства по назначению, то происходят болезненные ситуации. Если зрительный страх горит внутри огнем, то обязательно найдется условный "садист", который будет издеваться и наслаждаться, причиняя боль. Вот так он устроен, желание причинять боль другим имеет свои причины, и человек безошибочно выбирает того, кто позволяет с собой это делать. Как не позволять? Страх лечить состраданием, сочувствием, сопереживанием другим. Учиться открыто, выражать свои эмоции и чувства. Просто проговаривая их спокойно.

4. "Какая-то смесь страха, ощущения вины и своего несовершенства".

Наверняка, вы знаете причину этой смеси. Она возникла в детстве, при определенных обстоятельствах и проецируется на других людей. У анально-зрительного мальчика может быть страх перед мамой, чувство вины перед ней и ощущение несовершенства, если она была недовольна, тем, что делает ее сын. Совершенство/не совершенство - это же в корнях анального вектора. У некоторых вся жизнь подчинена, тому, чтобы достичь совершенства, которого на самом деле нет. А что есть? Есть свойства, которые необходимо реализовать. Профессионализм нарабатывается маленькими шагами, совершая определенные действия, мы получаем обратную связь от других. Если начальство недовольно, значит, нужно сделать по-другому. Если довольно, повторить и закрепить результат. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

5. "Я не могу расслабиться в присутствии других людей и могу что-то делать свободно только когда я один, так как возникает страх, что другие будут указывать, что и как делать и тыкать в то, что я делаю все не так".

Это напряжение могло сформироваться еще в детстве, при условии, когда ребенка с анальным вектором дергают, торопят, подгоняют, не дают закончить дело. Способность обобщать и закрепленный значимый опыт переносится на всех людей. Если я что-то делаю, а рядом есть человек, значит, он будет мне мешать, торопить или отвлекать и я все равно ничего не сделаю, или сделаю плохо. А за это меня отругают, и я получу свое маленькое наслаждение, от наказания и от того, что все происходит так, как всегда, ничего не меняется. И от этого мне - человеку с анальным вектором спокойнее жить. Потому что перемены стресс, выдержать который сложно.
В общем, вывод такой: самокопание, конечно, интересное занятие, но суть самопознания в том, чтобы взаимодействовать с другими и познавая их, понимать себя самого. Когда мы сосредотачиваемся на собеседнике, начальнике, прохожем, и осознаем его вектора, причины его поведения и реакций, другой человек, даже, если хотел, не будет проявлять агрессию. Он наоборот чувствует тепло, некоторое родство, приятие. И, конечно, свои свойства нужно реализовывать там, где они наиболее востребованы. Зрительный вектор, например, цифрами не уговоришь. В жизни очень важна только правильная реализация, но иногда детские занозы настолько глубоко сидят и не хотят выходить, что мы идем туда, где привычно, где все понятно, все известно. Туда, где страх, наказание, агрессия от других, страх опозориться.

А в чем же тогда наслаждение?


Ответ 2
 
23 декабря 2019 18:51
Дина Лиясова
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, медицинский психолог
Доброго времени суток!

Когда человек привыкает к новой работе и первое время совершает ошибки, это не страшно. Адекватные руководители к этому относятся спокойно. Конечно, носителю анального вектора, который желает все сделать идеально, жаждет похвалы, вместе с тем опасается опозориться, подвести начальство, не оправдать доверия, очень тяжело. Для него стрессом является даже то, что он сменил работу, даже если сейчас эта работа, о которой мечтал.
Но любой руководитель присматривается к человеку. Конечно, профессионализм очень важен. Но оценивается не только это.
Видно сразу, умеет ли человек работать в коллективе, понимает ли командный дух или ему важнее проявить свои личные качества.
Нас всегда окружают люди. И по нашей реакции на людей со стороны, наши коллеги и руководители судят о нашем характере.
Анальный человек в обидах, с накопленным печальным опытом, не всегда может проявить понимание, снисходительность и дружелюбие.
Со всеми мы хороши, а вот этот товарищ очень напоминает моего обидчика, наверное, он такой же негодяй. Не хочу с ним общаться.
Все это считывается подсознательно.
И здесь без системности не разобраться, во-первых, в себе - какой я и почему.
И почему другие люди поступали и поступают так, а не иначе. Поймем их, легче будет жить нам.
Кстати, из собственного опыта. Меня больше настораживают люди, которые считают, что они все знают и не нуждаются в советах, чем те, кто сомневается и спрашивает.
Если человек откровенно делится своими переживаниями, открыто говорит, что боится допустить ошибку и подвести коллектив, значит, что он оценивает себя критично и у него есть желание расти.
Так что, советую быть собой, открываться и не опасаться подвоха. Смотрите на людей, слушайте их ключевики, понимайте каждый жест и шаг, вы будете получать колоссальное удовольствие от этого.


Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология