Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Hilary Nesh
|
26 октября 2019 12:46
485
Просмотров
4
Ответа

Устный конспект

Здравствуйте. Будет ли такой же эффект от устного конспекта, например, записанного на диктофон после лекции (проговаривая), как от письменного конспекта?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
26 октября 2019 16:52
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

Нет. Процесс говорения очень отличается от письма. Психоанализ идет письменно, поэтому нужно сесть и писать. Самое лучшее что вы можете для себя сделать, это написать конспект в течение 1-1,5 суток после занятия и выложить его на форум. После чего прочитать конспекты одногруппников. Практика показывает что наиболее глубокие результаты получают те участники, которые работают на форуме. Здесь еще рекомендации к прохождению тренинга www.yburlan.ru/otvet/zapisalas-na-trening-pervogo-urovnya-chto-ot-menya-trebuetsya-270
Ответ 2
 
01 ноября 2019 13:14
Leeera Lark
Екатерина, а если совсем не получается писать? Только начинаю и сразу ступор.. Ощущение, будто из 8 часов лекции я прослушиваю минут 5 и запоминая только их.. У меня и в школе были проблемы точно такие же.. (Прошла тренинг в 75 гр., но писала конспекты только вначале (2 лекции) и в конце несколько лекций). Понимаю, что это важно, но не понимаю, почему я не садилась писать остальные конспекты, а если и начинала, то быстро заканчивала, потому что не могла ничего вспомнить. От этого ощущала себя разбитой. Иду в 77 группу.
Ответ 3
 
01 ноября 2019 17:54
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Здравствуйте. Иногда бывает такой феномен. Ваша задача состоит даже не в том, чтобы полностью восстановить по памяти все что говорил Юрий, а выписать, то что вы запомнили. То, что лично вас задело и уже дальше раскручивать этот клубочек.

Иногда наши травмы сидят настолько глубоко и к ним так БОЛЬНО прикасаться, что возникает подобного рода защитная реакция. И вот вы вроде бы не помните, ничего не можете написать и далее уже включаются отговорки.

Психоанализ это письменное слово. Поэтому выписывайте то, что вас затронуло и зацепило. Пусть это даже будет всего одна мысль.

Я помню, когда то давно тренинг проходила женщина пенсионного возраста (ей сын тренинг купил) Она не умела печатать и тыркалась по клавиатуре одним пальцем. Но все равно она старалась после каждой лекции оставить сообщение, поучаствовать в обсуждении системных ситуаций, помочь одногруппникам.
Ее результаты были потрясающими. Их уже выписывал ее сын, она просто говорила, а он печатал за ней результат.

Так что ПОПРОБУЙТЕ для себя УДОБНЫЙ для вас вариант конспекта.
Он может быть ЛЮБОЙ. В любом форме, любого размера. Важно, чтобы он был.

Выписывая конспекты вы ОТДАЕТЕ от себя пусть маленький, но кусочек осознания. Его читает вся группа. Очень часто от такого вот малюсенького кусочка ваших воспоминаний у другого человека запускается ЦЕЛЫЙ ПРОЦЕСС и раскручивается и распутывается сложнейший клубок психотравмы.

Так что когда мы пишем конспекты, мы не смотрим на то "красивый он или нет, грамотно написанный или нет" (многие не владеют русским языком, поскольку детьми переехали за границу)
Мы просто ПИШЕМ КОНСПЕКТ и все. Конспект вы пишите и для себя и "для того парня"
Это нужно просто делать, и не ждать чего-то особенного. Постепенно результаты незаметно войдут в вашу жизнь и все изменится!

Успехов вам в новой 77 группе.

Помните, вы уже опытный боец. И ваша поддержка будет очень нужна ребятам.
Ответ 4
 
01 ноября 2019 18:04
Leeera Lark
Виктория, благодарю Вас за подробный ответ!!! Это была важная информация, которой я воспользуюсь с умом и осознаванием!!! Всего Вам самого наилучшего!!!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология