Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Svetlana
|
24 декабря 2019 09:16
632
Просмотра
2
Ответа

Я запуталась

Спасибо вам большое за ваши ответы, но чем больше читаю статей, вопросов, ответов по СВП, тем больше берет чувство несправедливости и желание докопаться: почему. Берет обида на кожников, им никакие обиды ни по чем, на звуковиков- обычных неученых и не изобретателей, ну зачем они, этот вектор явно им достался по ошибке, да и мне зачем звуковой вектор, сижу в декрете я, эти копания в людях еще хуже путают: почему у одного ребенка отец алкоголик, а у другого семья полная, почему нам всем везет по-разному, стараешься всю жизнь, а толку. Да, согласна, есть люди, которым хуже, и нужно им больше отдать, чтобы выравнять их состояния, но как можно отдать, если тебе в детстве не дали. Что можно отдать, если нет ничего. Сколько читаю вопросов у людей. Это что же получается-все имеют душевные травмы и раны. Да, СВП работает с бессознательным, но ведь получается вся остальная психол наука останется невостребованной, как лошади и сани или печатные машинки, это же будет катастрофой, сколько книг, трудов по психологии, частных центров, психолог. школ, а вузы, кот готовят выпускников... Вся канет в небытие. Ну вот соотносится СВП немного с травмами души по Лиз Бурбо. Вы слышали о ней? Луиза Хей и другие авторы со своми методиками. Это же получается, их труды обесценим, скажем: "Вы придумали фуфло, это старье, которое больше непригодно, не работает.А вот Лиз Бурбо и ее последователи говорят нам о треугольнике жизни, который работает, если его применять и дает ответ, почему? Смысл в том, что другие поступают с нами так, как мы ведем себя с ними и как мы себя ведем по отношению к себе. Почему, например, возникает травма отверженнего: это, в первую очередь, от того, что человек не может принять себя, соответственно его не принимают другие люди, так как он этих других людей не принимает.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
24 декабря 2019 20:45
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Светлана, здравствуйте.

Нет ничего плохого в том, что человечество развивается. Когда-то люди были убеждены, что земля плоская. Это был их уровень восприятия. И множество теорий было построено на этом неверном утверждении. Но они были не жизнеспособны. Какие-то работали лишь частично. Какие-то вообще были вредны. Но чтобы выжить человечество продолжило развиваться. Были открыты другие законы и доказательства того, что земля на самом деле круглая. И вся наша дальнейшая наука и все изобретения стали реальны благодаря тому, что мы отпустили ложные, неработающие убеждения.

Вот тоже самое и с теориями о законах психического. Есть те, что являются конечным продуктом одного из этапов человеческого развития. А есть те, благодаря которым человечество может перейти на другую, более высокую ступень. Или, наоборот, низкую. Есть же и дегуманизационные идеи. Но это о другом.

В любом случае нет лишних теорий и людей. Есть причины сложившихся обстоятельств и следствия. Мы живем в мире, в котором есть определенные законы. Системно-векторная психология раскрывает именно их. Благодаря системному восприятию можно сделать применение вообще всех имеющихся знаний гораздо более точным и прогнозируемым. Реализовать жизнеспособные теорий так, чтобы результат был стабилен и его можно было повторить.

Когда люди начинают смотреть на мир системно, они раскрывают саму суть теорий. Могут увидеть, что какая-то конкретная подходит, только кожным людям. Или, например, раскрыть, что с помощью казалось бы приятных и безобидных вещей человек со зрительным вектором добирает удовольствие. А в итоге не реализует свой потенциал и теряет в качестве жизни.

Системно-векторная психология - единственное знание, которое на таком уровне показывает вредное и полезное для человека.
О Лизе Бурбо, лично я не слышала.
Но вы можете самостоятельно пройти Первый уровень и решить сами для себя - захотите ли вы возвращаться к досистемному представлению, трудам Лизы или еще кого-то, или нет.

А насчет справедливости у нас есть много интересных фрагментов на youtube-канале. Начните с этого фрагмента: www.youtube.com/watch?v=nEPEx2J3mSU
Ощущение справедливости и понимания обрести достаточно просто.
Ответ 2
 
25 декабря 2019 00:26
Екатерина Коротких
 
Прошел тренинг
 
психолог
Светлана, добрый вечер. Мы, наши мысли и сиюминутные желания, зависят от биохимии головного мозга. Можно даже сказать - мы и есть биохимия. Если она сбалансированная, то человек ощущает гармонию, что все вокруг правильно, ощущает свое место в мире, в цепочке связей с другими, видит перспективы и строит планы. Если человек разбалансирован, то ощущает страдание, воспринимает мир в негативных категориях. Особенно ярко это проявляется у звуковиков, ведь они имеют самый огромный диапазон возможных состояний. Звуковик в депрессии думает "ну почему мир так ужасен, ну как можно было такое придумать, Бог плохой, люди отвратительны и ненавистны, жизнь не имеет смысла и проходит вне меня". Тот же самый звуковик после одного звукового занятия (да даже любого другого, "зрительного", "бесплатных лекций", но звукового особенно) восстанавливает биохимию и.. думает совершенно противоположные смыслы, их даже сложно сказать словами, нет таких слов. Что произошло? Он проделал работу, заданную ему природой, и вернулся в строй, в жизнь.
Луиза Хей и Лиз Бурбо тоже с сильным интеллектом - там и зрение, и звук, и вся жизнь в активном поиске ответов на вопросы "почему?", "как все устроено?", "зачем мы здесь", это ведь и есть реализация звукового вектора. Они на своем уровне работу проделали на сколько смогли, покрыли большую нехватку в психотерапии, но ответы получились частные, они подходят не всем людям и не полностью решают проблема. Например, 5 травм Лиз наблюдаемы только в больших городах, ведь каждая травма - это сочетание нескольких векторов. Что-то она описывает точно, попадает, но многое притянуто за уши, или размыто описано (как в гороскопах),. Когда вы будете владеть системным мышлением, сами увидите на сколько проще разобрать эти (и любые другие, не раскрытые автором травмы) с помощью векторов, как с помощью азбуки, а не просто "принимать" комплекс травм из-за нескольких векторов. И результат познания будет глубже, стройнее, ни одной лишней детали - сплошное удовольствие.
Тренинг дает одновременно и осмысление мироустройства через понимание бессознательного, и хорошие состояния! Разбираться самостоятельно в предмете и при этом находиться в депрессии - не очень продуктивный путь, знания обесцениваются и неверно истолковываются. Точнее это не знания, а информация. Знания могут войти только через ухо, то есть устным словом. Почему это так - тоже складывается на тренинге. Приходите, не оттягивайте. Всего хорошего.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология