• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Алкоголизм

Модераторы: Жанна Банщикова, Olga Makarova, Светлана Калинина, Санберия

Алкоголизм

Непрочитанное сообщение Маруа » 11 апр 2013, 02:57

Предлагаю новую тему об алкоголизме, в частности, о женском. Прошу вас поделиться советами и системными взглядами на эту тему.
Наша семья столкнулась с этой ужасной проблемой, и мы в растерянности. Моя сестра вышла замуж в 19 лет, сейчас ей 40. У нее двое детей (сыновья) 17 и 15 лет. Она анально-зрительная. Всегда была идеальной матерью, женой и снохой. О ее алкогольной зависимости узнали где-то год назад, а проблема началась лет 5 назад. Муж архитипный кожник, почти никогда не работал. Если устраивается на работу, то через пару месяцев выгоняют за воровство. Да еще пьет всегда. Жили всегда с его родителями, сейчас со свекровью. Живут в экономически отсталом регионе, где процветает безработица и алкоголизм. По ее телефонным звонкам поняли, что в семье уже давно нет покоя, она с работы приходит выпившая, он ее бьет и т.д. То что он каждый день пьяный считается нормой. Она единственная кормилица в семье.
Один раз мы ее привозили и закодировали, но на долго не хватило, только еще больше подорвала свое здоровье.
В конце концов мы ее привезли в наш город. Со вчерашнего дня она у меня дома. Завтра идем на УЗИ снимать печень и поджелудочную. Скорее всего там много проблем. А потом....что делать с алкогольной зависимостью? Все со всех сторон говорят, что надо ЗАКОДИРОВАТЬ. Надо ли это делать? Как поменять мировоззрение? Ю.Бурлан сказал, что нет в природе алкогольной зависимости. Что это значит? Помогите системно разобраться.
Маруа

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 10:22
Город: Костанай

Re: Алкоголизм

Непрочитанное сообщение Маруа » 11 апр 2013, 03:19

Извините, немного ошиблась. Ю.Бурлан сказал, что в природе не существует женского алкоголизма, а не алкогольной зависимости.
Маруа

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 10:22
Город: Костанай

Re: Алкоголизм

Непрочитанное сообщение Aleksey New York » 11 апр 2013, 09:59

Тема, конечно, большая и обширная. "В природе неT женского алкоголизма" - смысл этой фразы, в общем, как я понимаю, в том, что "не к алкоголю привыкаешь по большому счёту (слово "алкоголь" можно заменить названием любой другой субстанции), а привыкаешь к заполнению ИМ своих огромных нехваток". То есть "нету АЛКОзависимости, а есть нехватки векторов и боль от этих пyстот, которые человек не знает, как заполнять и снимать эту боль кроме как алкоголем (наркотиками и т.п.)". Причём данный случай (чрезмерное злоупотребление алкоголем) никак не относится к "духовному корню употребления алкоголя каббалистами". ЗдесЬ по вашим словам, явный зашкал. Кодирование не убирает глубинные нехватки. Часто люди всё равно срываются. Ведь человек не просто так "бухает", типа, по привычке, подобной каждодневной рутинной чистке зубов. У СВЕРХчастого потребления спиртного более глубокие корни. Человек имеет векторальные потребности, и в процессе жизни учится их наполнять. Не наполнил - дискомфорт. Удовлетворил - снял боль/нехватку - получил наслаждение. И тут всё зависит от того, адекватно ли мы заполняем ети образующиеся пустоты-потребности, или неадекватно. Если неадекватно современному ландшафту реализуемся - дискомфорт и куцее наслаждение, влекущее вред обществу/неодобрение. Как, например, вор-карманник, наполняющий свои потребности неразвитого кожного вектора исключительно "щипанием и хапанием". Но это ещё более или менее "адекватное природе" наполнение, так как такое поведение архитипичного кожника когда-то в древности было адекватно тогдашнему ландшафту (охотники-собиратели). А теперь, если вор-кожник не развился и, соответственно, ведет себя так, он "отсталый" и "неудачник", но всё же заполняет нехватки-потребности. Хоть это и социально неадекватно, но биологически-векторально всё-таки приемлимо. У такого поведения есть метафизический корень - обеспечить себя пропитанием - такое поведение "заложено" мирозданием-природой в психике и т.п.. Просто оно не развито. В СЛУЧАЕ ЖЕ С АЛКОГОЛИЗМОМ И НАРКОЗАВИСИМОСТьЮ здесь человек даже не реализуется, а просто ЗАЛИВАЕТ (алкоголь) или КУПИРУЕТ (наркотики) свои нехватки векторальные. Такое поведение не имеет метафизического корня. Это подобно тому, как, например, у человека затекли мышцы руки от долгого отсутствия физических нагрузок. Дискомфорт. Но, если вместо использования своей руки по назначению и ликвидации дискомфорта человек решает ввести в этом случае обезболивающее или отрезать руку - боль он уберет, но получится не решение проблемы, а вред себе. Аналогично и с АЛКОГОЛИЗМОМ (в общепринятом его понятии) и НАРКОМАНИЕЙ. Да и всякие антидепрессанты - это всего лишь "легализованное официальное" купирование насущных векторальных проблем-нехваток. Подобно тому, как вместо того чтоб покушать, взял и вырезал желудок, ну, или употребил не нормальную адекватную еду, а, например, кучу сладкого. Тоже кушать не хочется после такого, но вредно. Ведь у любого АДЕКВАТНОГО наполнения нехваток есть глубинный метафизический смысл (как уже говорилось выше). Кушаем мы ведь, по факту, не для того, чтобы утолить голод и насладиться. Кушаем мы, чтобы пополнить организм жизненной энергией. А "голодный" дискомфорт даётся нам как стимул к добыче пищи. И, утолив голод неадекватно излишним количеством сладкого, мы, ВРЕМЕННО снимая дискомфорт, НЕ реализуем глубинный смысл заполнения тела питательными веществами и энергией, а, значит, это действие не только НЕ ПОЛЕЗНО, НО и УЩЕРБНО, так как вместе с дискомфортом мы на корню срубаем стимул к реализации метафизического смысла. И, сначала, заболеваем, а потом умираем от истощения или нехватки в теле необходимых микроэлементов. АНАЛОГИЧНО И С ПСИХИЧЕСКИМИ НЕХВАТКАМИ. Дискомфорт в мозгу возникает не "от балды", и ликвидировать его надо в соответствии с природой (как физической, так и метафизической, ведь одно есть следствие другого). Понятно, что провоцируют алкоголизм и слабоволие, и физиологическое привыкание к спирту, и невозможность бороться с жизненными неурядицами. НО!!! всё это ПОВЕРХНОСТНО u HE описывает подоплёку-истинный завуалированный смысл-суть явления. Копать надо глубже. Данные очевидные причины не противоречат, но вытекают из "скрытых", абстрактно-метафизически-подсознательных факторов - векторальных нехваток и нереализации. Кодирование, как и аналогичные приёмы (не знаю, в чём там суть и в то же время не буду недооценивать етот метод - дай Бог он помогает), судя из названия, не ликвидирует АДЕКВАТНО нехватки. Оно просто купирует их. Или даже если и адеквтно ВРЕМЕННО наполняет человека, то вряд ли учит его самостоятельно в будущем применять навыки этого самонаполнения. А самонаполняться ж надо постоянно. Часто такое бывает, что временно успокоились, убрали дискомфорт (даже адекватно), но всестороннего и всеобъемлющего навыка реализации нет (либо недоразвились, либо мусора и стереотипов навязанных в голове много). И проблемы с нехватками возвращаются. И принимаемся за старые привычки "глушения" боли. И пошло-поехало. Ведь не знаем как самостоятельно заполнить вновь образовавшиеся пустоты-фрустрации, которые являются следствием отсутствия адекватной реализации в обществе.


Что посоветовать вашей сестре? Научиться решать жизненные проблемы, но не "банально-универсально" (например преодоление, сила воли и т.п., воздержание от алкоголя), хотя такое тоже ни в коем случае не исключается. Просто "банально-универсальные" советы не подразумевают различий в человеческой психике. Всё ж зависит от векторного набора вашей сестры. Если анальная - надо ликвидировать обиду и научиться реализовывать свой вектор так, чтоб больше не доходить до такого грубого перекоса. Если зрительная - надо вынести накопившийся страх наружу, тогда не только прекратиться избиение мужем, но появится уверенность в себе. Но мало одноразово избавиться от страхов. Ввиду специфики зрения (ну и уровень развития его тоже играет роль) фобии и состояние "жертвы" придёт вновь, если прекратится реализация. Необходимо должную реализацию сделать привычкой и неотъемлимым навыком. Аналогично со звуком. Аналогично с кожей, звуком, уретрой и т.п.. Также всё индивидуально при смешениях и уровнях развития. А вообще, не зная вашу сестру, невозможно дать ответ адекватный. Только поверхностно. И идеально, если бы она сама занялась осознанием корней своих проблем, так как у вас нету прямого доступа к её биохимии мозга. Если пока она не хочет треннинга, или просто не в состоянии она пока - давайте системные советы сообразно ее векторам. Ну и окружение НУЖНО МЕНЯТь. Юрий говорил что часто это единственный выход поменять судьбу (ведь мы же не выбираем набор векторов и уровень их развития до пубертата). Нельзя говорить здесь банально чтоб она ушла от мужа, так как мы всего ж не знаем, но, возможно, и это вариант. Может муж то и являлся КАТАЛИЗАТОРОМ уже имевшихся предпосылок к фрустрациям. И часто бывает очень плодотворно ликвидировать эдакий нагнетатель обстановки. Тем более если бьёт. НО САМООСОЗНАНИЕ (если со звуком - не знаю насколько это работает у людей без звука - ведь на треннинге то большинство - звуковики) - очень важно и ПРОДУКТИВНО. Если звука нет - наверное подсказки надо давать - пусть пробует те или иные линии поведения и начинает получать от них удовольствие, а потом вводит в привычку. Как это сделать - тема обширная и не на одно пятичасовое занятие. Однозначно только можно посоветовать: ЕЙ НАДО НАУЧИТьСЯ ЗАНОВО, ЛИБО ВОССТАНОВИТь "ЗАБЫТЫЕ" НАВЫКИ РЕАЛИЗАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ЕЁ ВЕКТОРАЛ"НЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ.
Аватара пользователя
Aleksey New York

 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:39
Город: USA

Re: Алкоголизм

Непрочитанное сообщение Маруа » 12 апр 2013, 01:48

Огромное спасибо, Алексей. Все просто и понятно.
Примерно в таком направлении движемся. Сегодня прошли всевозможные УЗИ и анализы, слава богу, ничего страшного не обнаружили...все поправимо. Мы ее окружили вниманием и заботой. Хочу с ней проводить тренинги (на сколько хватит моих знаний) и постараться снять обиды. Очень часто плачет. Еще не осознает, что назад дороги нет. Мы очень осторожно настраиваем ее...
Алексей, а как вынести страхи наружу?
Маруа

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 10:22
Город: Костанай

Re: Алкоголизм

Непрочитанное сообщение Yulay » 15 апр 2013, 09:03

Печень сможет вылечить организм. В свое время конечно. Но вот кто вылечит печень?
Смотря по сторонам вижу что действительно, алкоголь-мать всех зол. Человек если выпьет- 40 дней полностью себя контролировать не может.
Нет конечно нет у меня надежды что после прочтения этого поста кто-то поймет и больше не будет пить, просто в душе таится надежда что я ошибаюсь. С другой стороны, всему свое время, к этому надо прийти. Просто дороги пугают, пути, так сказать, ведь через такое прошли во второй мировой, будем молиться.
Аватара пользователя
Yulay

 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 04:03

Re: Алкоголизм

Непрочитанное сообщение светланика » 06 дек 2013, 12:50

алкоголизм испытала на своей шкуре,начиналось с "попробовать за компанию" перед дискотекой,а потом скучно вечером,с подружкой коньячку или водочки,пивка может быть... уже тогда начала задумываться,что надо бы пореже,потому что раз в неделю в 20 лет -это уже часто. Отношения с гражданским мужем: (не могу близких определять,особенно не развитых) могу сказать чего у него нет из векторов,а вот в наличии сомневаюсь,подозреваю были кожа со зрением вероятно с жутком состоянии-(дурачек зрительный с задатками альфонса).с ним отношения "сглаживала" только благодаря спиртному иначе бы давно послала к чертям.расходились и сходились, мирились под "бутылочку",пока не всплыли его походы " на лево",я оборвала отношения(переживала конечно,но понимала,что дурачек,надо избавляться).стрессы надо с подругами залить хорошенько спиртным и покуражиться на воле.но не долго мне с этим вечно везло,всегда мужчины прямо "прилипают" (всегда парочка про запас и странно без интима, но всегда в моём распоряжении если что) и чуть ли не на следующий день в загс тащат,а я отбиваюсь как могу-пока успешно)))знакомлюсь с парнем чуть моложе себя ,ниже меня ростом,но с таким потенциалом..(уретральный с кожей со звуком и зрением ) ,он конечно мой стресс мне по нехваткам ВЫЛЕЧИЛ, целый год с ним надышатся друг другом не можем,жизнь как на вулкане,постоянные поездки,впечатления,закаты,массажи,любовь и спиртное. Как большинство уретральников погибает молодым в автомобильной аварии в 27 лет.у меня опять "караул".Горе заливается коньяком и закидывается таблетками нехорошими.в этом пьяном угаре и подклеился ко мне (анально-кожный с оральностью). Этот чудо парень уже почти десять лет как банный лист ко мне прилип,то матом орёт как потерпевший,то соловьём поёт, первые несколько лет мы жили от выходных до выходных,что бы расслабиться и попить под шашлычек с его друзьями,мои мысли были в промежутках между буханием направлены лишь на то,что бы найти в себе силы что бы как то выйти из этого состояния,потому что уже затянуло,а перспективы на горизонте не радужные.для начала бросила курить,пить при этом продолжали,победить своё пристрастие к спиртному я не могла,к тому же все вокруг (как мне казалось) пьют и отлично себя чувствуют,а мне было паршиво от осознания своей ущербности,по пьяни получала пару раз "люлей" от анальничка свого и сдачи давала хорошей(благо за спиной школа спортивная единоборств) ,поломал мне нос,сняла побои и сказала -ПОСАЖУ. Испугался.Нашла книгу в сети "легкий способ бросить пить" Аллена Карра,слушала как молитву и перестала пить.видимо желание счастливого будущего было настолько сильным,что сработало.. я не пью уже около четырёх лет..не курю более пяти..Орущему анальнику поставила ультиматум: ( валишь отсюда или не пьёшь и помалкиваешь),конечно его иногда "прорывает" на рыбалке бухнуть с другом раз в три месяца, но он вижу старается.. потому что уходить от ТАКИХ ушей ему не хочется.. а когда всёж обматерит меня трехэтажным,то потом два месяца соловьем поёт)))страдала конечно жутко от него раньше ,но после прохождения первого уровня СВП стал вызывать улыбку,я и раньше его не боялась,чувствовала,что у меня стержень сильнее.а теперь даже смешно бывает когда он харохорится... наверное не смогу с ним долго уживаться,хочется спокойного звуковичка со зрением и кожей ,но решила,что буду жизнь свою кардинально менять после прохождения второго уровня...т.к. много конечно же ещё не понимаю в смешении векторов.. наладились отношения с мамой,чему я несказанно рада,мы всегда на ножах с ней были,а теперь даже иногда плакать хочется от осознания как я её ЛЮБЛЮ! как я люблю СВП и благодарна Юрию Бурлану... теперь эта любовь навсегда! вообще слов нет.. может кто то со стороны получше может разглядеть мои вектора? поделитесь,потому что сама я в себе вижу кожу, анальность,зрение и звук. звук потихоньку лечится,я это чувствую,потому что как только начинаю уходить "в себя" сразу захожу на форум СВП и наполняюсь по самые ушки)))подозреваю ,что с 17 го числа группа по каббале вообще даст мне крылья... :whew: сумбурно конечно ,без смысла ,но почувствовала необходимость написать,тема очень близка.и ..надеюсь далека. :rock:
светланика

 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 06:47
Город: Калининград

Re: Алкоголизм

Непрочитанное сообщение Polina Gorbunowa » 04 фев 2020, 05:06

Слушаю,вас и счастье появляется ,поговорить не с кем ,курить бросила перед сыном и родителями стыдно было,а выпить полторашку раз в неделю после бани оставила,ну как стрес снимать,уже заранее салаты и закуски готовишь,м вот в чем штука ну да выпил вкусно и спать,смысла то нет и ребенку будущий жизненный сюжет рисую, к ак бросить пить,и муж сомной за компанию ведь если я не куплю,он тоже не будет. Надеюсь завтра на зрительные.Ю.И. расскажет ,как быть и еще я ем.
Polina Gorbunowa

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 06:58
Город: Пермь

Re: Алкоголизм

Непрочитанное сообщение LeftInCold » 16 мар 2020, 23:29

Маруа писал(а):Предлагаю новую тему об алкоголизме, в частности, о женском. Прошу вас поделиться советами и системными взглядами на эту тему.
Наша семья столкнулась с этой ужасной проблемой, и мы в растерянности. Моя сестра вышла замуж в 19 лет, сейчас ей 40. У нее двое детей (сыновья) 17 и 15 лет. Она анально-зрительная. Всегда была идеальной матерью, женой и снохой. О ее алкогольной зависимости узнали где-то год назад, а проблема началась лет 5 назад. Муж архитипный кожник, почти никогда не работал. Если устраивается на работу, то через пару месяцев выгоняют за воровство. Да еще пьет всегда. Жили всегда с его родителями, сейчас со свекровью. Живут в экономически отсталом регионе, где процветает безработица и алкоголизм. По ее телефонным звонкам поняли, что в семье уже давно нет покоя, она с работы приходит выпившая, он ее бьет и т.д. То что он каждый день пьяный считается нормой. Она единственная кормилица в семье.
Один раз мы ее привозили и закодировали, но на долго не хватило, только еще больше подорвала свое здоровье.
В конце концов мы ее привезли в наш город. Со вчерашнего дня она у меня дома. Завтра идем на УЗИ снимать печень и поджелудочную. Скорее всего там много проблем. А потом....что делать с алкогольной зависимостью? Все со всех сторон говорят, что надо ЗАКОДИРОВАТЬ. Надо ли это делать? Как поменять мировоззрение? Ю.Бурлан сказал, что нет в природе алкогольной зависимости. Что это значит? Помогите системно разобраться.


Мне всегда казалось, что помогать человеку в подобной ситуации - это выстрел наугад, нет никаких гарантий, что это поможет. Человек сам должен осознать факт наличия проблемы и первым проявить желание от этой напасти избавиться. В иных случаях все попытки заранее обречены на провал, хотя ничего не мешает надеяться, что у Вас все-таки получится достучаться до здравого смысла Вашей сестры.
LeftInCold

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 03:18
Город: Екатеринбург

Re: Алкоголизм

Непрочитанное сообщение WWW32 » 02 сен 2020, 02:09

Если не существует женского алкоголизма - тогда и мужского нет.
В любом случае заполняется пустота, пропасть которую человек (мужчина или женщина) не может заполнить ничем другим.
WWW32

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 11:42
Город: MOSCOW


Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron