• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Доброта

Модераторы: Жанна Банщикова, Санберия

Доброта

Непрочитанное сообщение Алена 1 » 29 май 2014, 02:55

«Не делай добра - не получишь зла» - говорят некоторые. «Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит» - вторят им другие. На самом деле, это все одни и те же люди, озабоченные тем, что их усилия и вклад в другого человека не были оценены по достоинству, и результат оказался не такой, как они ожидали.
Речь идет о людях с анальным и зрительным векторами. Именно мы любим помогать людям, даже - когда нас об этом не просят. Тем не менее, мы ждем ответных действий или хотя бы благодарности. Напрасно ждем. Все, что мы заслужили, помогая другим, мы уже получили. А именно: удовольствие от самого процесса заботы и помощи другому.
Стремление помогать людям заложено в нас самой природой. Анальный вектор – это стремление быть лучшим, а зрительный – быть добрым. Это человек у которого на лице «написано»: «Люби меня! Дай, я тебе помогу!» Когда мы следуем этому природному позыву- помогать другим людям, мы наполняемся чувством удовлетворения. Нам приятно ощущать себя тем, кто в состоянии помочь другому. Сами же мы очень неохотно принимаем помощь.
Более того, реализация своих природных свойств - это самое важное для человека, потому что доставляет истинное удовольствие, наслаждение от жизни, которое невозможно получить никаким другим способом. Никакие деньги, никакие дома на «Рублевке» (это для людей с кожным вектором) не заменят этих ощущений счастья, наполненности и смысла. Нужно только реализовать свои природные желания в правильном направлении.
Если взять людей с анальным вектором, то наше счастье – это сначала учиться чему-либо самим, а затем учить других. Если не дадим себе такую возможность реализации на высоком уровне, как например, учитель в школе, то будем искать способ получить хоть какое-то куцее удовольствие, поучая других людей, неуклюже помогая людям направо и налево. Особенно, как всегда, «достанется» членам нашей семьи, то есть самым дорогим людям.
На них обычно «проливается» весь поток наших анальных нравоучений, а так же нашей зрительной заботы, когда мы не реализуем себя профессионально там, где эта забота уместна, например, в профессии врача. Врачами обычно становятся анально-зрительные люди. Зрительный вектор - это способность к сопереживанию, состраданию, участию. А анальный – это накопление информации, свойство так необходимое любому профессионалу своего дела, особенно врачу. Ведь здесь речь идет о здоровье и жизни других людей.
Врачи от бога, или не дай бог самоучки. Помогая людям, не навреди.
Нереализованный анально-зрительный человек - это тот, кто не наполняет природные потребности своих векторов на работе. Например, выбрал работу с бумагами, цифрами. Вроде бы неплохо для анального вектора: сидячая работа в конторе. А зрительный вектор не наполнен.
И вот, уже такая жена и мама добирает нехватки в зрительном векторе дома, на членах своей семьи. Она всех замучила своей сверх заботой, никому ничего не дает делать самому, словно они тяжело больные люди.У нее дома не аптечка, а целая передвижная больница со всем необходимым. Такая «аптечка» могла бы обеспечить целый фельдшерский пункт и помочь людям в какой-нибудь небольшой деревне. Анально-зрительная мама без конца мерит температуру всем членам семьи (даже летом), заглядывает в горло и ставит сложные диагнозы. И, конечно же, назначает «лечение». Диву даешься, откуда у нее такой багаж знаний по медицине, ведь она никогда не училась на врача. Она знает и народные средства тоже. Дома у нее целая книжная полка, забитая медицинской литературой. Ах, вот откуда все эти знания! К сожалению самообразование в такой области как медицина грозит «врачебными» ошибками, так что поостерегитесь таких домашних докторов.
Помогать людям - не благодарное дело? Почему?
И все же, почему некоторые люди такие неблагодарные? Почему они не ценят все добро, которое мы для них делаем? По нескольким причинам. Во-первых, как правило, нашей «добротой» пользуются в основном люди с кожным вектором.
А они совершенно не так устроены как анальники. Чувство благодарности кожники, конечно же испытывают, но оно для них ощущается не так, как для нас, анальных. Кожники не упустят шанс получить свою выгоду и они искренне рады, когда у них это получается. Помогать людям, с их точки зрения, дело неплохое, но вряд ли выгодное. Будь-то скидка в магазине или помощь друга, это всегда приятно, когда тебе что-то перепало просто так. Воспитанный кожник, конечно же поблагодарит нас за услугу, потому что он знает, научен, что так нужно себя вести культурному человеку. И сразу же забудет о нашей доброте. Ведь память у него короткая, не то, что у нас, анальников.
Иногда так получается, что нашу помощь согласился принять анальный человек. Он не любит, когда ему помогают, так как потом он будет чувствовать себя в долгу перед нами. Почему же он позволяет себе помочь? Он делает это, например, тогда, когда мы убедили его, что он сам ни на что не годится. Анальный человек по природе очень не уверен в себе. Занизить его самооценку, повесить ему, что называется «якорь», очень легко. Поэтому, несмотря на то, что он принял нашу помощь, у него будет плохое самочувствие. Никакой радости от помощи, а только чувство, что он нам должен,плюс неудовлетворенность самим собой. Подсознательно он будет ощущать, что причина его дискомфорта в том, кто ему помог.
Тогда-то и возникают ситуации, когда мы анально-зрительные люди вкладываем в человека «всю душу», а он в итоге расплачивается с нами «черной неблагодарностью». «Кто людям помогает — лишь тратит время зря…» Ну, как такое пережить?
Очень просто. Мы должны понимать, что помогая другим, мы с одной стороны получаем удовольствие от самого процесса помощи, а с другой – создаем перекос в отношениях с тем человеком, которому помогаем. Мы ведь помним все добро, которое ему делаем и подсознательно ждем ответного добра с его стороны, или хотя бы благодарности. А благодарности часто не до получаем.
И даже наоборот, нам платят «черной неблагодарностью». Когда мы пытаемся так или иначе получить себе благодарность, мы начинаем упрекать тех, кому помогли, а люди, как правило, плохо реагируют на упреки. И правильно делают.
Если речь идет о вполне здоровом, способном самому о себе позаботиться человеке, которому мы помогли, то его негативное поведение по отношению к нам очень даже оправдано. Ведь мы своей ненужной заботой нанесли ему вред, и он вправе ответить нам злом на зло.
Помогая людям, делаем их слабее.
Как это так? А очень просто. Мы помогаем человеку, которого считаем ни на что негодным. Он, дескать, сам сроду не сможет себе помочь. Мы своей заботой, опекой уберегаем его от ненужных (как нам кажется) ошибок, проблем. А ведь не будь нас, он, столкнувшись с проблемами в своей жизни, был бы вынужден их решать. А значит, ему пришлось бы напрягать свой ум, искать решение, и,следовательно, развиваться, становиться умнее и опытнее.
Взявшись помочь, мы отняли у него эту возможность. Решая чужую проблему, мы получили естественное удовольствие от реализации в нашем анальном векторе, так как приобрели опыт и знания, то есть выросли и развились за чужой счет. Мы почувствовали себя просто «мастером» в решении таких проблем и наполнили удовольствием свой анальный вектор. Мы почувствовали себя отзывчивым, добрым человеком и наполнили свой зрительный вектор. Наши действия в попытке помогать людям пока на пользу и в удовольствие лишь нам самим.
Человек, которому мы «помогли», с одной стороны, как бы умом понимает, что ему была оказана поддержка и пытается быть благодарным. Но подсознательное знает всю правду. Он сам, не зная почему, подсознательно «мстит» нам за нашу «помощь», за то, что мы лишили его развития. Он портит с нами отношения, чтобы избавиться от нас, чтобы мы больше не мешали ему проживать его жизнь полноценно, чтобы не мешали ему расти и развиваться. Такие отношения нездоровы и обречены на неудачу, вплоть, до полного разрыва отношений либо с его, либо с нашей стороны.
Как нужно помогать людям. Пример из жизни.
Это случилось, когда я только что эмигрировала в Швецию и очень нуждалась в работе. Как-то я познакомилась с одним молодым человеком по имени Миша. Он сказал мне: «Лена, не отчаивайся. Ты такая энергичная, позитивная. К тому же знаешь уже несколько слов по-шведски. Я тебя отведу в одну фирму, где, думаю, ты сможешь получить работу». И он отвел меня, как обещал. Довел до места, и, не доходя метров 500, махнул рукой в сторону стоящего неподалеку здания: «Заходи туда и спрашивай работу. Им нужны люди, особенно, такие как ты. Я с тобой не пойду, чтобы не подумали, что это я тебя привел. Это может отрицательно повлиять на впечатление от тебя». Я послушалась Мишу, поверила в себя и воодушевленная вошла в здание. Мне было страшно, я очень стеснялась своего плохого шведского. Но все прошло как нельзя лучше, и я получила свою первую работу. Это была низкооплачиваемая и неквалифицированная работа, но я ей очень гордилась и чувствовала себя хорошо. Я с радостью бежала каждое утро на работу, а со временем, когда выучила язык, получила образование, смогла устроится уже на более квалифицированную и хорошо оплачиваемую работу. Все, что мне в жизни удалось достичь, это благодаря тем людям, которые помогли мне поверить в себя и помогли сделать первый шаг.
Когда пытаетесь помогать людям, не забывайте, что помочь человек может себе только сам. Ваша поддержка нужна лишь для того, чтобы он ощутил, осознал это, и не искал, кто бы за него решил его проблемы.
Есть ситуации, когда перед нами человек, действительно потерявший веру в себя, в свои возможности. Но в большинстве случаев мы имеем дело с эмоциональными шантажистами, которые таким образом пытаются нас заставить все за них делать. Это люди с кожно-зрительной связкой векторов.
А бывает, что рядом с вами есть человек, который по-настоящему нуждается в вашей помощи, но он никогда не попросит об этом. Например, человек с анальным вектором. Поэтому нужно научиться различать людей, в том числе состояния, в которых они находятся, чтобы знать, кому и каким образом мы можем помочь, не навредив. Такие навыки можно получить на тренинге по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.
Как не нужно помогать людям. Пример из жизни
Когда я ушла со своей первой работы, потому что нашла место получше, я решила помочь моим новым знакомым, которые только что приехали в Швецию. Они очень плохо знали шведский, и я решила помочь им устроиться на мою первую работу. Но я сделала ошибку. Я сказала им: «Ой, не знаю, как вы пройдете интервью с вашим шведским. Ну, ладно, я схожу с вами, притворюсь, что тоже ищу подработку у них. Интервью проходит не индивидуально, а в большой группе. Я буду рядом и подскажу если что». Когда мы пришли на рекрутинг, то мой бывший шеф меня узнал, а так же догадался, что я привела своих друзей, и что я здесь только ради них. Никто из нас не получил работу в тот раз, даже я. Не будь меня рядом, у моих друзей, все могло бы вполне получиться. Этот случай только лишний раз доказывает, как мы из самых лучших побуждений можем навредить тем, кому помогаем.
И всё же как правильно помогать людям?
Не спешите делать добро, помогая людям без разбору. Задумайтесь, кому вы помогаете и как. Помогать конечно же нужно. Вон, мама с коляской не может спуститься по ступенькам. А, вон, пенсионер с палочкой идет и того гляди упадет в гололед. Да, мало ли еще случаев, где ваша помощь будет весьма кстати!
Когда человек спрашивает вашего совета, не надо давать готовых решений типа: «Вот я бы на твоем месте...». Он не вы, и вы не на его месте. Знание системно-векторной психологии Юрия Бурлана показывает место каждого человека в обществе и может дать ответы на все жизненные вопросы. Системное мышление, получаемое на тренинге, не оставляет места растерянности и дезориентации людям с любыми способностями, любым образованием и возрастом…
Изображение
Алена 1

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2014, 11:18
Город: Новосибирск

Re: Доброта

Непрочитанное сообщение графиня де Пегуа » 09 авг 2014, 08:09

С одной стороны Вы правы. Не прошенная помощь может только навредить. Тут принцип такой: Не просят, не лезь.
Но бывает другая ситуация. Незнакомцу на улице стало плохо (из-за болезни). Он вроде бы не просит о помощи - он не в силах попросить. Как не помочь в этой ситуации? Позволить умереть? Но если уж попросил.
Ну или случай. Я жила в бедной семье, в то время как мамин кожный старший брат был богат. Но он открестился от нашей семьи, посмеивался над нами. И был очень высокомерным. Словом мы были ему не по статусу - ненужные бедные родственники, которые не дай бог что-то попросят.
А потом случилось несчастье, у него произошел инсульт, прямо на улице он упал. Его параллизовало. От него открестились все: партнеры, родные дети. И только моя мама абсолютно бескорыстно принялась выхаживать его. Он жил в другом городе, и она каждый день и в выходные после работы ездила к нему и выхаживала. Она возила продукты, покупаемые на заработанные деньги (словом на деньги из нашего семейного бюджета), делала ему лечебный массаж, учила заново говорить, писать ходить. Мы по мере возможностей помогали ей. И вот у нее однажды спросили: "Вдруг он поправится и снова отречется от вашей семьи". Мама сказала: "Это уже его дело. Пусть поступает как хочет, я в любом случае помогу ему.
К сожалению дядю спасти не удалось, у него случился повторный инсульт (из-за ссоры с сыном, который требовал, чтобы он переписал все состояние на него, но кожная жадность дяди взяли в верх, и сын ушел, хлопнув дверью). Словом, дядя умер. Грустно, на похоронах именно наша семья ехала в катафалке с его гробом, а его дети и бывшая жена, которые были единственными наследниками его состояния), ехали в другой машине. Даже я со своим зрительным страхом мертвецов, сидела во время дороги на кладбище рядом с гробом - его племянница, которую он ни во что не ставил, я - а не его сыновья. Мама умерла через полгода, уход за дядей на износ подорвал и без того ее слабое здоровья.
Но я никогда так не гордилась своей мамой, как в то время, когда она забыв прежние обиды посвятила себя выздоровлению дяди. Я и сейчас очень ею горжусь.
Что касается добра, об этом как нельзя лучше сказала мать Тереза:
1. Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны – все равно прощайте им.
2. Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях - все равно проявляйте доброту.
3. Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов – все равно добивайтесь успеха.
4. Если вы честны и откровенны, то люди будут вас обманывать – все равно будьте честны и откровенны.
5. То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – все равно продолжайте строить.
6. Если вы обрели безмятежное счастье, то вам будут завидовать – все равно будьте счастливы.
7. Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра – все равно творите добро.
8. Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им этого никогда не будет достаточно – все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим. В конце концов вы убедитесь, что все это было между Богом и вами и этого никогда не было между вами и ими.
9. Неважно, кто и что говорит о вас – принимайте все это с улыбкой и продолжайте делать свое дело.
графиня де Пегуа

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 23:47
Город: Россия

Re: Доброта

Непрочитанное сообщение Lana Anna » 20 янв 2019, 13:13

графиня де Пегуа писал(а):Что касается добра, об этом как нельзя лучше сказала мать Тереза:
1. Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны – все равно прощайте им.
2. Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях - все равно проявляйте доброту.
3. Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов – все равно добивайтесь успеха.
4. Если вы честны и откровенны, то люди будут вас обманывать – все равно будьте честны и откровенны.
5. То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – все равно продолжайте строить.
6. Если вы обрели безмятежное счастье, то вам будут завидовать – все равно будьте счастливы.
7. Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра – все равно творите добро.
8. Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им этого никогда не будет достаточно – все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим. В конце концов вы убедитесь, что все это было между Богом и вами и этого никогда не было между вами и ими.
9. Неважно, кто и что говорит о вас – принимайте все это с улыбкой и продолжайте делать свое дело.


Мать Тереза всегда будет в помощи.

Много лет назад, на курсах изучения финского языка. Первый день, захожу в класс, все места заняты, свободна одна парта в последнем ряду и одно место в середине возле мужчины. Чем сидеть сзади одной лучше с кем-то. Здороваюсь, свободно? -свободно, сажусь, и мне показалось, что сделала зря, запах был не совсем приятный, не совсем подходящий, целый день сидеть, но вида не показала, это слишком для меня. Урок начался, стали знакомиться, поворачиваемся друг к другу, запах изо рта, но сама себе говорю, ничего страшного, потерпи. Знакомимся, мужчине чуть больше 50-ти, седой, плотного сложения, небольшого роста, глубокие, но не совсем счастливые глаза, но что-то меня не отталкивает от него. Он само спокойствие. Спрашиваю, как зовут, откуда приехал. Сложно, языка не знает, в самом начале, английский помогает, а я уже немножко говорила. Он из страны, где идет война, все поняла, а кто по профессии? Учитель в школе. Какой предмет? Учитель математики. И вот тут я расцвела, потому что оказались родные души рядом. Мы сидели вместе каждый день по полдня, больше, чем полгода. Мы делали задания вместе, я ему объясняла, что знала сама, составляли диалоги, проговаривали перед всеми, как обычно на курсах языка, я видела его успехи и счастливые уже немного глаза. И каждый день кто-нибудь мне говорил, как ты можешь с ним сидеть, он такой вонючий? Если не я, то кто будет с ним сидеть, отвечала им я, он очень хороший человек, он нуждается в помощи. Где-то через год, после того, как курсы закончились, я встретила его с семьей в магазине, жена и взрослые дочери, он узнал меня. Я подошла. Все те же немного грустные, но добрые глаза и все тот же запах. Это мой учитель, представил он меня своей жене. Он лучший ученик, сказала я жене.
Дух человека перебьет любой его запах. Я преклоняюсь перед всеми учителями, особенно учителями математики.
Аватара пользователя
Lana Anna

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:23
Город: Бухта Золотой Рог


Вернуться в Зрительный вектор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0