• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Ганзен, Владимир Александрович

Модераторы: Жанна Банщикова, Санберия, Булат

Ганзен, Владимир Александрович

Непрочитанное сообщение Алия Уфа » 31 июл 2011, 00:16

Системное мышление википедия.

Думаю этому человеку должна быть посвящена отдельная тема на нашем портале!
К тому же Владимир Ганзен имеет непосредственное отношение к Уфе, он некоторое время работал в Уфе после переезда из Санкт-Петербурга).


В.А.Ганзен родился 2 февраля 1927г. в городе Волховстрое Ленинградской области. В 1951г. он окончил Физический факультет Лениградского государственного университета (ЛГУ). Это был один из самых «угарных» периодов сталинского государственного произвола; заканчивалось расследование по так называемому «ленинградскому делу» (Попков и др.). Поскольку предки В.А.Ганзена были немцами, то ему с его фамилией добрые люди посоветовали уехать как можно дальше от Ленинграда, подальше от возможной беды.
С 1951 по 1952г. он работал мастером ОТК на заводе в г.Уфе, а с 1952 по 1959 г. преподавал физику и математику в средней школе села Россоши и г.Лиски Воронежской области. С 1959г. он - старший инженер лаборатории физиологической кибернетики физиологического института им. А.А.Ухтомского ЛГУ. В этот период его деятельности его научные интересы сосредоточены в области церебральной топоскопии - им был создан оригинальный прибор, позволяющий изучать некоторые важные аспекты динамики высшей нервной деятельности. С 1966 по 1967г. он работал младшим научным сотрудником в ЛГУ.
В 1965 году В.А.Ганзен защитил кандидатскую диссертацию, а в 1975 году - докторскую на тему: «Проблема отображения целостных объектов человеком». В течение 30-и лет он преподавал на факультете Психологии, работая сначала ассистентом, доцентом, профессором кафедры Эргономики и инженерной психологии, а в дальнейшем - профессором кафедры Общей психологии.
В.А.Ганзен был и остается одним из ведущих ученых России и мира в области психологии личности, системной психологии и психологии системного мышления. Его монографии “Восприятие целостных объектов” и “Системные описания в психологии” внесли и еще внесут существенный вклад в развитие мировой общей и системной психологии; они до сих пор используются в качестве учебных пособий на факультете Психологии , теперь уже СПбГУ, и в других учебных подразделениях, в частности, в Международной интернатуре прикладной психологии. Основные исследования В.А.Ганзена связаны с разработкой системного подхода в общей психологической теории. Особое внимание Ганзен посвятил проблемам системного мышления. Под его руководством В.К.Толкачевым была написана книга “Роскошь системного мышления”, отдельные параграфы которой написаны им лично.
Итогом его научной деятельности стали 90 печатных работ. Как ученый В.А.Ганзен заслуженно пользуется мировым признанием.
Будучи профессором кафедры Общей психологии, он осуществлял руководство диссертационными работами аспирантов и соискателей. Он читал авторские курсы лекций: “Основы общей психологии”, “Психические процессы”, “Психология личности”, “Системные методы в психологии”. Монографии В.А.Ганзена использовались в качестве учебного пособия в курсе “Введение в кибернетику и системные методы психологии”. Под его редакцией был издан “Практикум по инженерной психологии”. Он много лет руководил специализацией “Общая и экспериментальная психология” и семинаром по “Психологии восприятия” в Доме Ученых Ленинграда. Его участники вспоминают, как интересно и нетрадиционно проходили заседания этих семинаров, темы которых были весьма разнообразны; “Психология и религия”, “Психология и астрология”, “Психология и наука”, “Психология и реальная жизнь”. Гостями семинара были и представители церкви (в частности, отец Владимир (Цветков) - служитель одного из Санк-Петербургских храмов), и выпускники университета, и астрологи, имеющие психологическое образование, преподаватели и коллеги, научные сотрудники и люди из “реальной жизни”.
Ганзен любил создавать этот “перекресток мнений” в воззрении на мир, и среди множества взглядов всегда определял место научной психологии в системе различных мировоззренческих парадигм, любил “зарядить” аудиторию взрывоопасными вопросами и отвечать на них экспромтом, при этом тут же получал новые научные результаты. Этот метод “научного проговаривания” был основным в арсенале индивидуального творчества В.А.Ганзена. Обсуждение многих идей с учениками зачастую проводилось во время прогулок. Способность к научной творческой импровизации “по ходу сообщения” и память близкая к абсолютной были отличительными чертами его непростого характера человека и ученого . Строжайшая самодисциплина, скромный быт, жесткая требовательность к себе и окружающим, высочайшая работоспособность, беспощадность к чужой расхлябанности были постоянными чертами его поведения и стиля жизни.
В монографии “Системные описания в психологии”, выпущенной в 1984 году издательством ЛГУ, В.А.Ганзен на основании собственного многолетнего опыта и поиска системы научных описаний сформулировал свой великий постулат: “Любая реальность наблюдаемого мира описывается пространственными, временными, энергетическими и информационными характеристиками”. Эти четыре общенаучных понятия - пространство, время, энергия и информация - после многолетних поисков были приняты за единый общенаучный базис, необходимость и достаточность набора элементов в котором, имеет обширное эмпирическое обоснование. Описывая любые объекты множеством их признаков, на основании операции установления семантической близости (семантеза и аналогеза) соотносят в строгой последовательности все признаки исследуемой реальности в соответствие с формулой великого постулата, с формулой общенаучного базиса.
Системное описание любых реальностей наблюдаемого мира на основе метода квартокосмезного базиса Ганзена оказалось весьма продуктивным не только при научных исследованиях, но и в повседневной практике. По сути дела стиль мышления с использованием этого базиса является качественно новым способом мышления, качественно новым состоянием разума. С помощью системного подхода в научном мышлении, в прикладных аспектах повседневности Ганзену и его ученикам удается показать конкретные реализации и преимущества общесистемного методического постулата; исследования в различных направлениях психологии - общей, педагогической, политической, экономической оказались весьма продуктивными. Взаимопроникновение содержательного и формализованного математического подходов, например, с помощью математического теоретико-группового моделирования позволило успешно соотнести между собой психологические и педагогические реальности на основе принципа изоморфизма. В самом широком смысле была выдвинута гипотеза о неполноте описаний многих эмпирических концепций, что немедленно потребовало ревизионного подхода ко многим областям человеческого знания.
В школе Ганзена было установлено существование структурной инвариантности не только многих психологических и педагогических теорий, созданных в разное время разными авторами (идея идентификации), но и универсальная применимость высказанного постулата.
В. А. Ганзен часто цитировал философов древности и особенно Гераклита, которого называл своим учителем; «я учился у природы и Гераклита» — любил повторять он. Великое гераклитово «все есть одно и одно есть все» он перефразировал в «мудрость не в многознании, а в том, чтобы видеть общее в разном!» Это «общее» в разном, и не только в разных направлениях психологических наук, но и во многих других областях человеческой деятельности, помогает изыскать и узреть принцип Ганзена! Опираясь на принцип системного подхода и декларируя свою приверженность системной методологии В.А. Ганзен стал не просто создателем еще одной ее версии, а предложил оригинальный подход…
В.А.Ганзен чутко и доброжелательно относился к людям, был удивительно интересным собеседником, человеком строгим, принципиальным, требовательным к ученикам и коллегам, и в то же время удивительно светлым и жизнерадостным.
Материал взят отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%87 и отсюда http://subscribe.ru/catalog/psychology.analnik
А вот ссылка на воспоминания о профессоре Ганзене: http://www.political.psychology.spb.ru/doc/ganzen.htm
Интересная выдержка из этих воспоминаний:
«До сих пор никто, кроме, очевидно, родных не знает, состояния его здоровья. На одной из первых лекций Вага (прим. ВАГ – Владимир Александрович Ганзен) в 38 аудитории на Красной 60, я вдруг увидел, что он пишет на доске текст прямо по уже написанному тексту. ВАГ носил сильные очки, и я понимал, что он плохо видит. Но писать строку поверх только что написанной другой строки – это было что то более серьезное. Я присмотрелся и увидел, что, когда ВАГ после лекции пошел к выходу, то натолкнулся на стул, потом стал нащупывать дверь, чтобы выйти, и я понял, что ВАГ… слепой…
… Он жил среди людей, которым ничто не мешало читать, писать, много передвигаться. Но большинство из нас оправдывали неисполнение своих обязательств недомоганием и пр. Он же, больной и слепой комок воли и ума, планировало и исполнял своею работу с точностью и бескомпромисностью компьютера. И он всегда их выполнял задуманное. Он был живым для тех, кто имел все, но не отдавал ничего. Может быть поэтому ВАГа многие не любили. А многие заслуженно боялись его замечаний и мнений. Он был лаконичен и беспощаден в своих суждениях. Он не искал любви и признания либерализмом и состраданием. В его положении это было быв неестественным. Будучи самым больным и беспомощным среди нас – он был самым сильным и влиятельным человеком на факультете…»

Вот тут надо бы задуматься…В связке со зрением и обонянием у Ганзена (думаю, что здесь именно на обонянии мог быть обнаружен и выделен принцип системного подхода в психологии), зрение было травмировано обонянием на уровне физиологического сенсора, то есть при развитом обонянии зрение тоже стремиться к высшему уровню развития, при этом отключается сенсор -> человек слепнет…

Мне понравилась фраза: «Итогом его научной деятельности стали 90 печатных работ…», мде… такое анальное заключение мол смотрите - это все таки ученый!!, а не просто какой-то Вася, вот видите – он издал целых 90 научных работ!!! (внимание анальникам: то, над чем он работал, действительно заслуживает внимания - ведь это уже в книге прочитать можно))))))))) Ну вот, а системно-мыслящие, наверное, понимают, что не только это является важнейшим итогом научных исследований В.А.Ганзена!)
*Жаль, но не смогла найти в открытом доступе фотографии ученого...
Аватара пользователя
Алия Уфа

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 07:22
Город: Уфа

Re: Ганзен, Владимир Александрович

Непрочитанное сообщение Меруерт » 16 май 2012, 10:59

Алия, спасибо за информацию
я тоже не смогла найти фото
видимо у меня есть зрительный вектор, потому что мне важно видеть ))
жизнь моя прекрасна
Аватара пользователя
Меруерт

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:38
Город: Алматы

Re: Ганзен, Владимир Александрович

Непрочитанное сообщение Евгений Агеев » 16 май 2012, 12:25

Изображение

Владимир Александрович Ганзен (если не врет интернет)
Аватара пользователя
Евгений Агеев

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 03:29
Город: Россия г. Уфа


Вернуться в Уфимские знаменитости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0