• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Литература для зрительных детей

Обсуждаем вопросы околосистемного мышления и организационного характера

Модераторы: Жанна Банщикова, Санберия

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Лидия-Ульяновск » 16 янв 2012, 09:46

dani писал(а):
Лидия-Ульяновск писал(а):Однажды Пифагор сделал "открытие": квадрат гипотенузы равен сумме квадратов двух катетов.. Давно это было.. Впервые услышала я это от Любовь Михайловны, потом от Лилии Александровны, и, конечно, был Андрюша - сосед по парте (эх, и шарил он в математике!!) С тех донашеэровских пифагоровских времен всякий уважающий себя математик не гнушается при всей своей гениальности и множественности нобелевских премий на счету знать эту формулу и по необходимости "цитировать" ее.

Так я не против, если Вам нравится общаться между собой цитатами, то пожалуйста. Просто лично мне это неинтересно. Я знаю формулу, что толку ее талдычить без конца? У меня возникают вопросы и я ищу на них ответы, только и всего.

В контексте речь шла о другом, не правда ли... Дело даже не в том, "нравится - не нравится", "интересно - не интересно"... Если мы ищем ответы через системно-векторный психоанализ то, они будут приходить "цитатами" Бурлана. Гибко применять "формулу" в конкретно взятой ситации, к конкретно взятому интересу - дело каждого. Так ведь и форумулу не все помнят, а если помнят, то не все понимают - так бывает :emo:
dani писал(а):Если Вы меня поняли, что я не читаю сказки своему ребенку..

Подобного понимания в моих словах не было ;)
Аватара пользователя
Лидия-Ульяновск

 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 06:45
Город: Ульяновск

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение dani » 16 янв 2012, 23:53

Дарья, Лидия, я поняла о чем Вы мне говорили - страхи не обязательно уходят сразу, в детстве, но важна база... Спасибо! Вы как-то по-кожному ;) объясняли, а у меня нет кожи, мне надо по-анальному, до меня долго доходит... :whew: :D
dani

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 23:42
Город: Москва

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Евгения Алексеева » 17 янв 2012, 05:35

dani писал(а):Дарья, я все это уже слышала от Бурлана. Я же не об этом. Я о том, что страхи не уходят от чтения таких книг. В детстве я читала их все подряд, но это сопереживание не выводило страхи наружу, наоборот. Сейчас у меня нет страхов, они ушли от другого. Но я никогда не буду смотреть, например, "Белый Бим - черное ухо", помня о той детской травме, которую я получила от просмотра. Или читать "Русалочку".
Мне бы лично очень хотелось, пройдя весь курс, как Вы, не ограничиваться потом в общении с другими одними цитатами из Бурлана, а думать, размышлять, анализировать. Развиваться дальше. Жить! :)


Дани....вам дружелюбно и полно ответили, а вы все повторяете одно и то же, не слыша никого..
..... да.. верно....страхи не уходят от чтения таких книг..... просто они не появляются, когда вовремя и рано такие книги читаешь....

Вы всё это уже слышали? Тогда зачем вы здесь? Зачем проходить весь курс? Ещё потом не дай бог "цитировать" начнёте, так не отвяжетесь.. голос ЮБ будет сницца ))))..... думайте, размышляйте, анализируйте и развивайтесь сама..... ....и живите в полную силу, как и все остальные.... "без ограничений"
Аватара пользователя
Евгения Алексеева

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 05:33
Город: Стокгольм, Швеция

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Эсмеральда » 23 янв 2012, 01:23

Я пока только бесплатные лекции слушала, то есть зрительный вектор ещё толком не изучила, но таки добавлю свои пять копеек.
Интересно, как СВП относится к Чуковскому? Вопрос не праздный. У меня с ним связана такая ситуация. Как-то на одном психологическом семинаре было упражнение: люди брали карандаш и с закрытыми глазами рисовали в воздухе каракули, потом то, что они нарисовали в воздухе (те же траектории движения карандаша - да, ведущая этого семинара кзс со звуком :smile: ), зарисовали на листе формата А4, потом в этих каракулях находили какие-то образы и, кроме всего прочего, привязывали найденные образы к какой-то теме своей жизни. В моих каракулях нашлась страшная вещь: клюв гигантской птицы, которая пытается сожрать Солнце - я развила эту тему, что если птица сожрет Солнце, то всё, катастрофа, жизнь кончится, мир кончится :o ! Прям как у Дерсу Узала: "эти люди пропадай - все пропадай" :smile: . Психологи так и не выяснили, откуда этот бессознательный страх у меня взялся. Я это выяснила сама, причем случайно: как-то приехала к родителям с ночевкой, стала там листать книжку Чуковского и нашла в ней сказку "Краденое солнце" - про то, как крокодил солнце проглотил. Вот оно :!: ! Там даже иллюстрация была немного похожа на мои каракули! Кто бы мог подумать: эту книжку читала даже не я, а мне, в раннем детстве, сейчас мне уже за 30, а это краденое солнце так и сидело у меня в бессознательном и оттуда пугало :o !
А с "Маленьким принцем" лично у меня почему-то отношения сложились как раз хорошо, но я его читала не в раннем детстве, а уже лет в 10-12, точно не помню. И уже во взрослом возрасте я одно время занималась в изостудии, картинки рисовала по бОльшей части напрочь звуковые, и преподаватель посоветовала мне перечитать "Маленького принца" сейчас: она считает, что эта книга может быть для меня хорошим источником вдохновения. Но это ИМХО, на тренинге разберусь, какие мои вектора способствуют тому, что меня Экзюпери не травмирует :smile: .
Кораблю безопаснее в порту, но он не для этого строился.
Эсмеральда

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 06:19
Город: Россия, Владивосток

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Эсмеральда » 28 янв 2012, 20:54

"Мальчика-звезду" и другие сказки Уайльда я читала, но уже в среднем школьном возрасте. После них выжила :smile: , но я думаю, что они нужны были моему звуковому вектору, а не зрительному. Пока не могу советовать, специалистам виднее, но ИМХО, для зрительников без звука они всё-таки слишком мрачные. Я недавно перечитала такие сказки как "Счастливый принц", "Рыбак и его душа" - сознаюсь, над ними плакала. Да уж, если взрослый многовекторный и совсем не тепличный человек со зрением оказался таким впечатлительным, что говорить о детях?
Кораблю безопаснее в порту, но он не для этого строился.
Эсмеральда

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 06:19
Город: Россия, Владивосток

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Юлия 836 » 13 май 2012, 04:08

Ребята, я, конечно, новичок.
Но думаю, "Калле Блюмквист" Линдгрен очень хорошо пойдет. Возможно - "Расмус - Бродяга". И вообще, стихи о природе.
А вот насчет Экзюпери, я его так и не смогла дочитать. Мне его читать было тяжко, для меня это - вынос мозга. Вот большая тётя, а даже по просьбе подруги не смогла дочитать. А вот всякие Черные курицы и Короленко никогда не любила- по мне так похоже на старый пыльный чердак или зарастающее болото. И зацепиться не за что.
Юлия 836

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:03
Город: Санкт-Петербург

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Анна Гуляева » 14 июл 2012, 00:14

Очень хорошая сказка "Звездный мальчик" О. Уайльд.
Моя зрительная доченька 6-ти лет была под впечатлением от этой сказки....так перживала о мальчике.
Вот ссыла на аудиосказку
http://mp3tales.info/tales/?id=473
Аватара пользователя
Анна Гуляева

 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 08:25
Город: Украина

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Андрейка » 14 июл 2012, 09:47

Звездный мальчик - шикарная сказка.
Любую сказку перед прочтением лучше сперва прочитать самому, где надо - видоизменить.
Особенно часто приходится проверять и переделывать концовки.
Например, в девочке со спичками - заканчивается смертью девочки. После прочтения непременно начнутся разговоры про загробную жизнь.
Звездный мальчик - через 3 года он умер, а король, который его заменил, стал тираном.
Я не понял, в чем был смысл такой концовки.
Чуковского не читаю. У меня после вспоминания его сказок слегка истерия начинается, не хочу, чтобы это повторилось с моими детьми.
Все книги стоит сперва немного почитать в магазине. Очень часто можно встретить нестыковки рисунков и текста, пишут - зеленые рукавицы - на картинке - красные.
Рекомендую книжку "Как воспитать ребенка добрым" - сборник терапевтических персонализированных сказок. Очень сильная штука, где ваш ребенок - главный герой всех сказок.
Приключения Незнайки, Незнайка в Солнечном городе - отличные сказки. Но, Незнайка на Луне - не рекомендую, слишком много насилия, ребенка аж передергивало, неудачное произведение, на мой взгляд.
Юна Мориц - я ее вообще не понимаю. По моему, ее будут осуждать так же, как Чуковского.
Не забывайте про веселые, приключенческие произведения. Дети должны радоваться и веселиться, а не только переживать.
Андрейка

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 00:29
Город: город М.

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Panoru » 26 июл 2012, 22:11

Хочу посоветовать еще одну замечательную книжку для зрительных (и не только) детей.
Люси Мод Монтгомери "Эмили из Нью Мун"
Изображение

Люси Мод Монтогомери - замечательная канадская писательница, которая творила в начале 20 века. К сожалению, из всех книг, когда-либо написанных писательницей, в России до недавнего времени была переведена и опубликована лишь "Аня из Зеленых мезонинов". Однако в 2011 вышел в свет перевод долгожданной книги "Эмили из Нью Мун" (В русской версии "Истории про девочку Эмили"). Представляете, книга была написана 100 лет назад, а перевели ее только сейчас!
Эмили Старр, смышленая девочка, которая стремится быть известной писательницей. Когда ее любимый отец умирает, ее счастливая жизнь оказывается перевернутой вверх дном. Родственники ее умершей матери тянут жребий, чтобы определить, кому взять Эмили в дом. Решено, что Эмили будет жить в Нью-Мун с суровой тетей Элизабет, робкой тетей Лаурой и кузеном Джимми. С помощью богатого воображения и новых друзей, Эмили постепенно приспосабливается к жизни в ее новом доме.


И еще, чуть не забыла... есть еще замечательные книги Лидии Чарской.
Вот список книг, которые точно придутся по вкусу зрительным девочкам.
Записки институтки
Княжна Джаваха
Записки маленькой гимназистки
Сибирочка
Волшебная сказка
За что?
Смелая жизнь
Лесовичка
Соперницы
"Держать рот почаще закрытым - лучший способ сберечь зубы"
Аватара пользователя
Panoru

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:32
Город: Самара

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Fany » 15 авг 2012, 00:35

А почему никто не вспоминает про "Волшебника изумрудного города", "Алису в стране чудес", "Хроники Нарнии", "Приключения Тома Сойера"? я в детстве перечитывала эти книги по сотне раз. Развивают сопереживание к героям, но не страх. учат дружбе и ответственности. Хотя "Алиса"- звуковое произведение, конечно. А как же "Аленький цветочек"? Сопереживание в чистом виде, награжденное любовью. :inlove:
Fany

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 03:37
Город: Moscow

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение dEnis » 20 авг 2012, 11:40

Fany писал(а):А как же "Аленький цветочек"? Сопереживание в чистом виде, награжденное любовью. :inlove:


Мне кажется. что такие произведения будут воспитывать сострадание и неадекватную любовь и сострадание к животным, которые будут проявляться в виде протягивания рук к медведям, тиграм и другим диким зверям в зоопарках либо еще, где... Как бы из зверя в человека.. Так не бывает. У нас не все люди могут стать людьми, а остаются животными.. Сложно тут сказать..
Аватара пользователя
dEnis

 
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:04
Город: Одесса / Лодзь

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение alex-v » 02 ноя 2012, 00:20

Ребята привет, хотел задать вопрос о целесообразности книжек Паустовского и Пришвина для зрительного вектора. Эти авторы описывают на растительном уровне, то есть про природу, но почему-то тут о них не указывается в рекомендации. Может они не очень нужны? Или нужно рассматривать конкретные произведения? Купил 2 сборника небольших на анализ, но пока не добрался. Пока мысли такие: описание природы положительно влияет на зрительный вектор в определенном возрасте развития ребенка, например 2-3 года. Вопрос может возникнуть в том, что в рассказах может кто-то кого-то есть. Но с другой стороны, едят то не людей. А в животном мире это естественно, когда одни виды едят других. С другой стороны возможно рано для такого возраста факты о съедении. И конечно не факт, что такие сцены есть у описанных выше авторов.
В общем прочитаю и отпишусь
http://vk.com/id140909359
Аватара пользователя
alex-v

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 08:54
Город: kazan

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Анастасия А. » 04 июл 2013, 13:49

Может я что-то пропустила, а как на счет книжки "приключения Буратино"? для детей 4-6 лет? Сын просит 2 раз прочитать, понравилась книжка, а что с точки зрения СВП?
Есть хорошие показательные моменты где Уретральный Буратино защищает к+зв+зр Пьеро от побоев Арлекина. Так же Мальвина - КЗ девочка в своем амплуа самки воспитательницы/учительницы, перевоплощается из плаксы в верного товарища и выходит из страха. И образы архитипичной кожи тоже очень яркие - кот и лиса.(что бы ребенок понимал что не все с добрым умыслом тебя в лес заводят) Есть конечно несколько сомнительных сцен где Карабас Барабас хочет растопить Буратиной камин и где его хотят утопить, да и Кот и Лиса измывались сильно.... но все же хорошо закончилось - Театр нашли за потаенной дверцей(мечта осуществилась). В более глубоком понимании это как увидеть счастье, получить к нему доступ, которое было у тебя под самым носом, только тогда когда ты изменишься, исправишь самого себя. Где-то я даже в разделе по Каббале видела ролик на тему Буратино... :inlove:
-
Аватара пользователя
Анастасия А.

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 14:48
Город: Москва

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Сергей Митин » 23 авг 2013, 02:43

Произведения Крапивина Владислава познавательны и добры.

Сказка может прийти к каждому. Надо только поверить в нее и очень захотеть сделать что-то необычайное и прекрасное. И тогда волшебство врывается в реальные, совершенно земные и будничные дела, в мальчишеские жизни.


Вот его биография.

Владислав Петрович Крапивин родился в городе Тюмени, 14 октября 1938 года, в семье педагогов Петра Федоровича и Ольги Петровны Крапивиных. В 1956 году поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета им. А. М. Горького. Во время обучения в университете был зачислен в штат газеты "Вечерний Свердловск". Несколько лет работал литературным сотрудником и заведующим отделом в журнале "Уральский Следопыт". Позднее, в 1965 году, ушел на творческую работу. В 1961 году Владиславом Крапивиным был создан детский отряд "Каравелла" (в 1965 году над отрядом взял шефство журнал "Пионер"). Профиль отряда - журналистика, морское дело, фехтование. Отряд существует до настоящего времени, ранее имел статус пионерской дружины, пресс-центра и парусной флотилии журнала "Пионер". Владислав Петрович руководил отрядом более тридцати лет, в настоящее время во главе "Каравеллы" молодые выпускники отряда. Первая книга Владислава Крапивина "Рейс "Ориона"" вышла в 1962 году в Свердловске. Спустя два года автор был принят в члены Союза писателей СССР. В настоящее время у В. Крапивина около двухсот изданий на различных языках. Его книги были включены в "Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества", "Библиотеку приключений и научной фантастики", "Библиотеку мировой литературы для детей", в японскую 26-томную серию "Избранные сочинения русских писателей для подростков". Книги Владислава Крапивина неоднократно переиздавались в Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на английский, испанский, персидский и другие языки. Часть произведений Владислава Крапивина были экранизированы и показывались по Центральному телевидению. Нескольких премий был удостоен фильм "Колыбельная для брата" по сценарию Владислава Крапивина и Станислава Фурина. Владислав Петрович Крапивин - лауреат премии Ленинского комсомола, премии "Аэлита" журнала "Уральский Следопыт" и Союза писателей РСФСР, премии имени А. Гайдара журнала "Пионер" и других литературных премий . За литературную и общественную деятельность награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалью "За доблестный труд", знаком ЦК ВЛКСМ имени А. Гайдара. Почетный гражданин города Екатеринбурга, в котором жил и работал более сорока лет. В настоящее время по ряду причин писатель вернулся на родину и проживает в городе Тюмень.

У него есть такие замечательные произведения:
"Острова и капитаны"
"Трое с площади карронад"
«Чоки-чок» или Рыцарь Прозрачного Кота
" Портфель Капитана Румба"
"Дети Синего Фламинго"
"Мальчик со шпагой".
"Фрегат "Звенящий"
и т.д.
Вложения
Крапивин Владислав.jpg
Крапивин Владислав.jpg (11.63 КБ) Просмотров: 7379
Аватара пользователя
Сергей Митин

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 03:22
Город: Азов

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение алла96 » 15 окт 2013, 08:51

Вопрос по литературе для зрительных детей:

Вы очертили круг литературы, приемлемой для Зр.детей, но они, Зр.дети, не живут в вакууме- в саду, в школе, во дворе, в любом общении может всплыть факт, что то, что знают все дети- колобок- Зр.ребенок не знает-либо ему расскажут, да еще и по-страшному!- так напугают не готового ребенка, что ой-е-ей; либо будут над ним смеяться- как это ты не знаешь-хехехе; итд.

Что делать? Не лучше ли знакомить таких детей с литературой и фильмами, типа Колобок, но с комментариями, которые нивелируют негативные реакции Зр.детей. Тогда можно быть более спокойным, что когда Зр.ребенок столкнется самостоятельно с обсуждением такой литературы или фильмом- ему уже не будет так страшно, наоборот, он будет аргументировать запомнившимися комментариями. Например, есть сказки, где кто-то умирает, и фильмы по этим сказкам. В свое время я застала своего ребенка, горько оплакивающего умершего персонажа. Пришлось сказать, что этот персонаж- актер, он не умер, а притворился, а потом пошел домой. Потом были фильмы с кровью(хорошие глубокие фильмы про войну, но с жестокими эпизодами)- я говорила, что это кетчуп или буряк. На много лет вперед она выработала способность спокойно смотреть всякое в фильмах, и даже, я бы сказала, недостаточную эмоциональность при просмотрах, как защитную реакцию на анти-зрительные эпизоды( конечно, тогда знаний о СВП еще не было).

Так вот, вопрос: надо ли ограждать, или наоборот, надо помочь выработать защитную реакцию? Ведь мы же учим детей, как обращаться с ножом, с огнем, итд.
алла96

 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:07
Город: kalifornia

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Сергей Матвеев » 15 окт 2013, 19:33

алла96 писал(а):...Например, есть сказки, где кто-то умирает, и фильмы по этим сказкам. В свое время я застала своего ребенка, горько оплакивающего умершего персонажа. Пришлось сказать, что этот персонаж- актер, он не умер, а притворился, а потом пошел домой.


Ну и не надо было. Если ребенок плачет, значит, он сопереживает, а это и есть та реакция, которую мы добиваемся у зрительных детей, в частности, с помощью указанной литературы.

...недостаточную эмоциональность при просмотрах, как защитную реакцию на анти-зрительные эпизоды...


Вот этого не надо. Это означает "загонять эмоции в себя" или "сдерживать их". Это не есть хорошее развитие зрительного вектора.

...может всплыть факт, что то, что знают все дети- колобок- Зр.ребенок не знает-либо ему расскажут, да еще и по-страшному!- так напугают не готового ребенка, что ой-е-ей; либо будут над ним смеяться- как это ты не знаешь-хехехе; итд.


Если у ребенка будет стержень, в частности, с помощью "зрительной" литературы, он будет реагировать на подобные страшилки правильно.
Аватара пользователя
Сергей Матвеев

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 06:21
Город: Москва

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение алла96 » 15 окт 2013, 20:33

Спасибо, Сергей! Если будут у меня внуки, буду умнее, а 25 лет назад просто подумала, что слишком рано ей было смотреть эту сказку-так наверное и было-слишком рано, или вообще не нужно.
алла96

 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:07
Город: kalifornia

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Виктор Тарусов » 18 ноя 2013, 11:24

Спасибо большое за наводку на книгу "Без семьи" Гектора Мало. Вот какая должна быть зрительная литература!
А в книжный придешь - там сплошь Братья Гримм в красивых обложках с обглоданными косточками братика уже на 1 или 2 страницах. Жуть, одним словом, сплошная. Что-то путное, сопереживательное и красиво оформленное днем с огнем не сыщешь. Вот бы еще найти побольше литературы, подобной этому произведению.

Сейчас, думая, что неплохое произведение, читал дочери (со зрением, почти 3 года) рассказ про Простоквашино. Так там тоже хватает безумств. Ехидство и сарказм родителей, подколки, мелкокожные полуворовские схемки отъема посылки, охота на животных. В общем, ничего особо доброго и сопереживательного я там вообще не нашел.

Дочь, кстати, сама уже просит почитать книжку перед сном. Пока долго слушать не может - сокращаю как могу, по картинкам рассказываю. Но все больше и больше слушать начинает.

А вот сказка, которая входит в школьную программу 5 класса. Там племянница учится, она тоже со зрением. Жуть на жути! Сказка называется "Убыр-эбей", т.е. прожорливая старуха. Там 4 сестры - двух из них старуха сразу подъела. Оставшиеся 2 сестры «помогли» этой старухе утонуть. Потом третья превратилась в козу и ее съела там другая злая тетка. Вот нахрена это надо давать детям?! И сделать то не знаю что - в другом городе, да и программа утвержденная и т.д. Племянница, кстати, спит ночью со светом, любит пугать и сама эмоционально «раскачивается» постоянно.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Виктор Тарусов

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 00:26
Город: Уфа, Россия

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Иван Брагин » 07 янв 2014, 04:30

БОЛЬШОЕ всем СПАСИБО за ваши предложения и рассуждения. Тема очень важная, спасибо Дарья.
Моей дочери 7 мес. есть К. Зр. и похоже Зв.. :inlove:
Сейчас занялся потбором литературы, уже столкнулся с кучей макулатуры, которую продают в магазинах.

P.s.Буду очень признателен, за новую информацию по данной теме, да и вообще по воспитанию в целом. ;)
Аватара пользователя
Иван Брагин

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 10:23
Город: Пермский край, г. Лысьва

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Ina. T. » 31 мар 2014, 10:03

Произведения Януша Корчака: " Король Матиуш Первый" и " Король Матиуш на необитаемом острове". Возможно есть смысл сначала самим прочитать, а потом решить подходит ли это для ребёнка). Я в детстве с удовольствием читала. Ссылка прилагается: http://www.flibusta.net/s/288
Ina. T.

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:43
Город: Германия Marburg

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Nataprashk » 30 апр 2014, 02:50

Я вспоминаю ситуацию, когда настал момент читать сказки на ночь для сынули. Взяла свои любимые книги, которые читала в детстве. И народные сказки и сказки братьев Гримм. Боже, я когда читала их для сына - половину слов пропускала, концовки переделывала. Я была в таком шоке!!! Как они могли мне нравиться? Спасибо вам за подборку литературы и за то, что делитесь своими впечатлениями. :smile:
Аватара пользователя
Nataprashk

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:15
Город: Беларусь Минск

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Анна Искусница » 09 авг 2014, 15:36

Спасибо, Сергей! :inlove:
Последний раз редактировалось Анна Искусница 09 авг 2014, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анна Искусница

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 00:30
Город: г.Мариуполь

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Анна Искусница » 09 авг 2014, 15:40

Сергей Митин писал(а):Произведения Крапивина Владислава познавательны и добры.

Сказка может прийти к каждому. Надо только поверить в нее и очень захотеть сделать что-то необычайное и прекрасное. И тогда волшебство врывается в реальные, совершенно земные и будничные дела, в мальчишеские жизни.


Вот его биография.

Владислав Петрович Крапивин родился в городе Тюмени, 14 октября 1938 года, в семье педагогов Петра Федоровича и Ольги Петровны Крапивиных. В 1956 году поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета им. А. М. Горького. Во время обучения в университете был зачислен в штат газеты "Вечерний Свердловск". Несколько лет работал литературным сотрудником и заведующим отделом в журнале "Уральский Следопыт". Позднее, в 1965 году, ушел на творческую работу. В 1961 году Владиславом Крапивиным был создан детский отряд "Каравелла" (в 1965 году над отрядом взял шефство журнал "Пионер"). Профиль отряда - журналистика, морское дело, фехтование. Отряд существует до настоящего времени, ранее имел статус пионерской дружины, пресс-центра и парусной флотилии журнала "Пионер". Владислав Петрович руководил отрядом более тридцати лет, в настоящее время во главе "Каравеллы" молодые выпускники отряда. Первая книга Владислава Крапивина "Рейс "Ориона"" вышла в 1962 году в Свердловске. Спустя два года автор был принят в члены Союза писателей СССР. В настоящее время у В. Крапивина около двухсот изданий на различных языках.

У него есть такие замечательные произведения:
"Острова и капитаны"
"Трое с площади карронад"
«Чоки-чок» или Рыцарь Прозрачного Кота
" Портфель Капитана Румба"
"Дети Синего Фламинго"
"Мальчик со шпагой".
"Фрегат "Звенящий"
и т.д.



Привет всем! Искала на форуме подсказку, как помочь моему 9-летнему АЗ сыну. Год назад в лагере идиот-вожатый в прощальную ночь рассказывал детям страшные истории... :envy: :@ :swear: Мой сын ,приехав домой, попросил не выключать свет на ночь. перестал спать сам. в общем, полный набор. До сих пор наблюдаем последствия. но так как в моей жизни появилась СВП, надеюсь, что смогу ему помочь. Предложенные выше сказки и хорошие, и добрые, но ведь не будет взрослый мальчик это читать. Мой- точно не заинтересуется! И тут я прочитала ваш, Сергей, пост, вы не поверите, сегодня сидела -читала Крапивина," Мушкетёр и фея"! Самый любимый с детства писатель, книги уже зачитанные, потрёпанные- читаю до сих пор!У меня, оказывается, под носом такой материал для сына! И ведь правда, очень добрые книжки, мальчишки-герои, дружба, отвага, тайны и всякое разное!!! Я любила их в детстве и читаю до сих пор, и могу с уверенностью посоветовать всем:"Болтик", "Мушкетёр и фея"( это в душе он мушкетёр, советский мальчик) , "Сказки Севки Глущенко"(там была такая мерзкая кожная училка! :devil: ), "Острова и капитаны"- для детей постарше. Спасибо вам огромное, что подсказали! А на сайте Крапивина ещё столько незнакомых произведений, я с удовольствием сама почитаю! :clap: А ещё мне очень нравится- "Девочка, мальчик, собака"- отличная книга для зр. детей лет с 7. Теперь вспоминаю, что нужно для сына- оказывается,всё у меня под носом, на книжных полках! Спасибо, Сергей! :inlove:
Аватара пользователя
Анна Искусница

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 00:30
Город: г.Мариуполь

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Наталья_Симановна » 08 дек 2014, 04:32

Отличная идея, перешерстила все написанное, выписала себе в отдельный файлик) !

От себя могу добавить добрые, сострадательные сказки Сутеева для малышей, наверное лет так с 1,5 до пяти
http://www.skazkivcem.com/index.php/en/skazki-suteeva
тут вам и Под грибом
и Палочка-выручалочка
Яблоко
Мешок яблок (правда вот именно этот мой сынишка как-то долго боялся слушать, прошло время, нормально читаем, так, что будте внимательны!)
Кораблик
Ну это наши самые любимые! Посмотрите, там много всего.

Еще недавно смотрели, Крошка Енот, на ура пошел, все коментировала.
Я вообще стараюсь все мультики ,которые первый раз смотрим только с моими комментариями. А потом уже и бех них можно. Вот девочку со списками раз десять с комментариями смотрели, потом я ее читать просто стала, лучше дело пошло!

Вспомню что-то дельное еще, буду выписывать люда!
Аватара пользователя
Наталья_Симановна

 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 23:57
Город: Санкт-Петербург

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Наталья_Симановна » 08 дек 2014, 04:42

А еще у меня сын заслушивался аудиоверсией !летучий корабль!, я правда не раскладывала ее системно. Если что-то знает- пишите!
И еще вопрос про кота леопольда, кто что думает? Я своим еще ни раз уни читала и не показывала. Сама в детстве и любила, и боялась его смотреть. Мне эти поступки мышей оч не нра!
Аватара пользователя
Наталья_Симановна

 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 23:57
Город: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0