• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Нобелевская премия по литературе

Модераторы: Olga Makarova, Светлана Калинина

Нобелевская премия по литературе

Непрочитанное сообщение Евгения Алексеева » 07 окт 2011, 04:44

Нобелевская премия по литературе - для лучшего анального звуковика!

Изображение

Нобелевская премия — одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.

Завещание Альфреда Нобеля, составленное им 27 ноября 1895 года, гласило:

«Всё моё движимое и недвижимое имущество должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещён в надёжный банк. Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принёс наибольшую пользу человечеству… Указанные проценты необходимо разделить на пять равных частей, которые предназначаются: одна часть — тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики; другая — тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии; третья — тому, кто сделает наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвёртая — тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления; пятая — тому, кто внёс наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов… Моё особое желание заключается в том, чтобы при присуждении премий не принималась во внимание национальность кандидатов…»


Нобелевская премия по литературе присуждается с 1901 года.

Размер Нобелевской премии

Фонд Нобеля был создан в 1900 году как частная независимая неправительственная организация, с начальным капиталом 31,6 млн шведских крон (в нынешних ценах эта сумма эквивалентна примерно 1,65 млрд крон). Первые премии составляли 150 000 крон (7,87 млн крон в ценах 2009 г.). В 2009 году капитал фонда равен 3 млрд 112 млн шведских крон (примерно {450} млн $ США), а размер премии составлял 10 млн шведских крон.
Фонд Нобеля составлял в:

В 1992 году — 1,04 млн.$ США
В 2000 году — 0,9 млн.$ США
В 2003 году — 1,34 млн.$ США
В 2004 году — 1,46 млн.$ США
В 2005 году — 1,25 млн.$ США
В 2006 году — 1,45 млн.$ США
В 2007 году — 1,56 млн.$ США
В 2008 году — 1,25 млн.$ США
В 2009 году — 1,45 млн.$ США
В 2010 году — 1,5 млн.$ США
В 2011 году — 1,4 млн.$ США.
Аватара пользователя
Евгения Алексеева

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 05:33
Город: Стокгольм, Швеция

Re: Нобелевская премия по литературе

Непрочитанное сообщение Евгения Алексеева » 07 окт 2011, 04:56

Нобелевская премия по литературе неоднократно подвергалась критике. При этом критики отмечали следующие обстоятельства:

    Поскольку Нобелевский комитет существует в западной историко-культурной традиции, то неудивительно, что в основном Нобелевскую премию по литературе получают писатели из Европы и США. Количество писателей-лауреатов из Азии, где существует многовековая, даже тысячелетняя литературная традиция, и тем более из Африки пренебрежимо мало. Это, по мнению Вадима Кожинова, свидетельствует о том, что премии малоизвестным на Западе писателям из Азии и Африки — не более, чем «показные» акции лишь для того, чтобы убедить всех во всемирности премии.

    Среди представителей западных литератур непропорционально велика доля писателей-лауреатов из скандинавских стран — Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании. Особенно сильным скандинавское представительство в числе лауреатов премии было в первой трети XX века.

    Многие значительные писатели, оказавшие влияние на литературу XX века, премию не получили. Их место в перечне лауреатов заняли имена, представляющиеся гораздо менее весомыми. Целый ряд лауреатов Нобелевской премии в своих Нобелевских лекциях и интервью после вручения им премий называли имена тех, кто не получили этой награды, более достойными. В частности, Синклер Льюис и Джон Стейнбек назвали в этом качестве Шервуда Андерсона, Хуан Рамон Хименес — Федерико Гарсиа Лорку, Франсуа Мориак — Августа Стриндберга, Уильям Фолкнер — Томаса Вулфа, Элиас Канетти — Роберта Музиля, Пабло Неруда — Поля Валери, Гюнтер Грасс — Альфреда Дёблина, Иосиф Бродский — Осипа Мандельштама, Марину Цветаеву, Роберта Фроста, Анну Ахматову, Уистена Одена.

    Во многих случаях присуждение или неприсуждение премии базировалось на идеологических мотивах. Так, Пётр Вайль утверждает: «Нобелевский комитет, как любое интеллигентское сообщество, состоит из людей левых убеждений. Левых, естественно, по европейской терминологии. Именно поэтому один из величайших писателей XX века, Борхес, не получил Нобелевской премии. Все дело в том, что он нанес визит Пиночету, пожимал ему руку и хвалил за то, что он сокрушил коммунистов. При этом все понимали величие Борхеса как писателя, но Пиночета не простили». Не в последнюю очередь это относится к писателям из России. Так, премия не была присуждена Льву Толстому, так как, по мнению секретаря шведской академии Карла Вирсена, категорически выступившего против кандидатуры Толстого, «этот писатель осудил все формы цивилизации и настаивал взамен их принять примитивный образ жизни, оторванный от всех установлений высокой культуры… Всякого, кто столкнется с такой косной жестокостью по отношению к любым формам цивилизации, одолеет сомнение. Никто не станет солидаризироваться с такими взглядами».Среди русских номинантов на премию были выдвинуты Владимир Набоков и Дмитрий Мережковский. Четыре из пяти русских писателей, ставших лауреатами (за исключением Шолохова), так или иначе находились в конфликте с советской властью: Бунин и Бродский были эмигрантами, Солженицын был диссидентом, Пастернак получил премию за роман, опубликованный за границей. Соответственно, вручение им премии имело, по мнению критиков с советской стороны, исключительно политическую причину. Существует, впрочем, и иная точка зрения, ставящая политизированность вопроса под сомнение: «Александр Солженицын стал лауреатом в 1970 году. Мир ещё не знал „Архипелага ГУЛАГа“ и „Красного колеса“. Стокгольмские академики во многом руководствовались восторженными мнениями официального советского литературоведения по поводу первых произведений писателя». По мнению самого Александра Солженицына, не менее политический характер носило и вручение премии Шолохову, призванное уравновесить более раннюю премию Пастернаку, а Мстислав Ростропович в своём Открытом письме иронизирует над самой критикой такого рода как над беспринципным политиканством.
Аватара пользователя
Евгения Алексеева

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 05:33
Город: Стокгольм, Швеция

Re: Нобелевская премия по литературе

Непрочитанное сообщение Евгения Алексеева » 07 окт 2011, 05:05

Шведская академия — одна из королевских Шведских академий, основана Густавом III в 1786 году. Это национальный аналог Французской академии, созданный по её образцу. Шведская академия состоит из ограниченного количества мест (их меньше, чем во Франции — не 40, а 18), занимаемых пожизненно известными шведскими писателями, учёными, общественными деятелями, чьи произведения считаются образцовыми; для литератора членство в Шведской академии — высший национальный престиж. Основное занятие Академии — нормирование шведского языка, или, как сформулирована официально эта цель — хранить «чистоту, силу и тонкость шведского языка» (Svenska Språkets renhet, styrka och höghet). Девиз академии — «Талант и вкус» (Snille och Smak).

Изображение

Академия издаёт два нормативных словаря: «Шведский академический словник» (Svenska Akademiens ordlista в одном томе, переиздавался неоднократно) и многотомный «Шведский академический словарь» (Svenska Akademiens ordbok). Работа над последним начата в 1898 году, а в настоящее время (2005 год) работа идёт только над буквой «T».

С 1901 года ежегодно Шведская академия по завещанию Альфреда Нобеля присуждает Нобелевскую премию по литературе. Эта особая роль вот уже более века делает Шведскую академию, которая до того была заметным учреждением лишь в масштабе страны, одной из наиболее влиятельных литературных сил в мире. Вместе с тем на её долю приходится и вся та критика, которую встречает эту премию.
Аватара пользователя
Евгения Алексеева

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 05:33
Город: Стокгольм, Швеция

Re: Нобелевская премия по литературе

Непрочитанное сообщение Евгения Алексеева » 07 окт 2011, 05:07

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2011 год стал 79-летний шведский писатель и поэт Тумас Транстремер за то, что «созданные им компактные и полупрозрачные образы дают нам новое видение реальности».
Изображение
Аватара пользователя
Евгения Алексеева

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 05:33
Город: Стокгольм, Швеция

Re: Нобелевская премия по литературе

Непрочитанное сообщение АйгульКа » 07 окт 2011, 10:19

всегда интересовал вопрос,почему такие премии не присуждаются математикам?


Одна из версий. В середине прошлого века по четвергам в Санкт-Петербурге в доме датчан Дезри собирались иностранцы, коих судьба занесла в Россию. Семнадцатилетний Альфред Нобель приходил сюда из-за Анны Дезри: красивая девушка еженощно являлась в снах будущему основателю международной премии. Анне же бледный и меланхоличный Альфред нравился куда меньше бойкого красавчика Франца Лемаржа. Этому «хлыщу» ученые-математики всего мира обязаны тем, что по их профилю Нобелевская премия не предусмотрена. Впрочем, это всего лишь версия.
А вот другая версия. Первоначально Нобель внес математику в список наук, за которые присуждается премия, однако позже вычеркнул её, заменив премией мира. Причину связывают с именем шведского математика, лидера шведской математики того времени Миттаг-Леффлера. Предполагается, что Нобель был влюблён в Софью Ковалевскую, которая предпочла ему Миттаг-Леффлера.
Еще версия. Злые языки утверждают, что он исключил математику, поскольку его возлюбленная Софи Хесс, которая была на 25 лет его моложе, крутила роман с известным шведским математиком Митаг-Леффлером. Но коварная австриячка, в прошлом парижская цветочница, на самом деле предпочла Нобелю не математика, а имевшего подмоченную репутацию альфонса и шантажиста - венгерского армейского офицера. Источник
Но все-таки считается, что математику Нобель исключил, конечно, не из-за женщины. Нобель считал ее философской дисциплиной, а не "наукой открытий", способной принести немедленную и конкретную пользу человечеству.
Аватара пользователя
АйгульКа

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:03
Город: Уфа


Вернуться в Мировые новости и события - системный комментарий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0