• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Обсуждение лекций ПЕРВОГО УРОВНЯ

Модераторы: Светлана Калинина, Olga Makarova

Re: Обсуждение лекций ПЕРВОГО УРОВНЯ

Непрочитанное сообщение Natalya Malisheva » 28 июн 2009, 03:13

Спасибо большое за ссылку, Ольга! :sun:
Такое явление интересное
Natalya Malisheva

Непрочитанное сообщение Анастасия М. » 28 июн 2009, 06:27

В нашем чате озвучили новую для меня мысль, и теперь я её думаю…

Юлай Бахтияров : …например звук страдает от нехватки информации, и кжв пытается уйти от страдания через единственно присутствующие в звуке материальные ЕПДС, не уйти от страдания, а получить хоть какое-то наслаждение . Но когда звук напоняется или реализуется страдания меньше и никуда больше не хочется

Это кажется неплохо системно описывает частое несистемное наблюдение, что люди например начинают много есть когда стрессуют и нервничают..
Но вообще о таком взаимодействии желаний у меня в голове полная путаница.
В кжв есть определенный набор желаний. Каждое из них требует наполнения, если одно из них не наполнено, кжв испытывает страдания. Наполнены все желания – нет страданий.
Заметила за собой такую штуку. Когда я переживала катастрофическое отсутствие наполнения в звуке, я очень много слушала тяжелой депрессивной музыки. Теперь, скажем, я нашла способ избавиться от звуковой депрессии и научилась звук наполнять. И теперь музыку почти перестала слушать. Это можно как-то описать системно? Как же получается, если есть наполнение допустим на животном уровне, то наполнение на уровне неживом и растительном уже не требуется? Вроде бы так быть не может, если вернуться к тому, с чего начала, о том, что в кжв страдания нет только если все желания наполнены. Или эта история с музыкой несистемный бред из серии есть настроение – нет настроения? А настроение? Это несистемное понятие? Или может оно имеет отношение к биохимии головного мозга?.. Вопросы сплошные..
Возвращаясь к теме взаимодействий желаний: если я научаюсь сублимировать, то это же не отменяет потребности в прямой инициации… Не получится у нас «договориться» со своими желаниями и восполнять недостаток наполнения одних за счет усиленное наполнение других. Сколько ни ешь-пей, дышать-спать все равно хочется. Вот это «не уйти от страдания, а получить хоть какое-то наслаждение» - это, конечно, обреченная на провал попытка.
Ну и вдогонку рифмующийся с этой темой вопрос. Есть 4 уровня развития вектора. Каждый уровень стоит отдельно, или более высокий будет включать в себя предыдущий?
Короче если вы из всей этой каши поняли, о чем я тут вообще пытаюсь спросить, то поделитесь соображениями!..
Ну и извините, если зря вперед забегаю..
Анастасия М.

Непрочитанное сообщение Дарья » 28 июн 2009, 12:55

Natalya Malisheva писал(а):Именно кожник хорошо и метко стреляет. Ошибка считать стрелком только мышечника.

Наталья, по-моему, мышечник - совсем не стрелок - у него нет свойств для точного и меткого попадания в цель. Он - убийца в архитипе, но не стрелок. Стрелок - это только в кожном векторе. Кожно-мышечный тоже стрелок, но только потому что у него есть кожный вектор. Как я предполагаю, в первобытном обществе кожник метким ударом валил добычу с ног, а мышечник беспорядочными ударами добивал добычу, а потом разделывал тушу....

Natalya Malisheva писал(а):А я все не могла понять, это почему меня так тянет стрелять...

Меня тоже тянет стрелять, вернее, периодически просыпается желание совершить какое-то действие, связанное с попаданием в цель :$ . Камушком там куда-нить пульнуть, бумажку, изловчившись, бросить с приличного расстояния в урну и пр, но, увы, меткости в моих бросках нет - бросаемые мной предметы летят в направлении чаще всего обратном задуманному, хотя иногда... случайно удается совершить точное попадание, и тогда... тогда прям мурашки бегут по коже от удовольствия :D
.. то есть получается, в моем случае, что кожное желание есть ("попадание в цель"), а свойство (меткость, точность) - не развито, так? Кожная меткость - это свойство заданное желанием в кожном векторе, но не обеспеченное свойствами, в том смысле, что одного кожного желания недостаточно, нужно еще развивать кожное свойство?...
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Дарья

Непрочитанное сообщение Дарья » 28 июн 2009, 14:19

На днях в магазине мне неправильно сдачу дали, лишнего. На секунду в голове возникла архетипическая мысль "оооо! халява, деньги идут в руки", но она тут же испарилась, как снежинка на солнце. На ее месте возникла другая мысль, более привычная для меня : "Нееее, ну кто так делает?" и потом вслух: "Девушка, вы неправильно мне сдачу дали". И хорошо, и спокойно, так и должно быть...

Что-то меня зацепило в описании кожного должествования в этой ситуации.... пообщалась на эту тему с Полиной, и мы пришли к тому, что здесь скорее описаны мысли анального человека...
Кожный человек подумает несколько иначе: "Девушка, вы мне лишнее дали". Реализованный кожник сможет внутри себя ограничить лишнее потребление, (в архетипе же непременно утаит и возьмет это лишнее себе - мелочность, халява и пр).
Анальный человек не возьмет себе чужое, потому что это плохо, нехорошо, неприлично, непорядочно: "Кто так делает?!" И с легким упреком: "Девушка Вы мне неправильно сдачу сдали".
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Дарья

Непрочитанное сообщение Юра Р. » 28 июн 2009, 19:40

при первом же сильном ударе по вектору до пубертата дабы обезопасить вектор от ухода в минус, природа придумала ослабление сенсора, сужение пропускной способности канала, получаем меньше информации, чтоб при следующих ударах он ощущал меньше страдания. Например, кожа при сильном стрессе нежная и чувствительная кожа меняет свойства на обратные, становится грубой и менее чувствительной, некрасивой на вид, такой «невроз сенсора» Значит, основную внешнюю информацию о стимул мы получаем через сенсор. И обрабатываем ее там. Но это то, что касается верхних векторов. Если это нижний вектор, то он становиться худшим проводником информации наружу. Но, наверное, нужно рассматривать изменение ослабления сенсорного восприятия в обоих направлениях. Мне просто не понятно как изменение качества кожного сенсора ослабляет психическое давление на вектор при сильном стрессе.

Значит через кожу мы по особенному воспринимаем воздействие. Кожа максимальный адаптант ландшафта на 360. Остро чувствует изменение в окружающей среде, максимально восприимчива к изменениям в среде. Что мы можем воспринимать кожей? Она становится невосприимчивой ? к чему ? какого рода воздействие, сенсорную информацию проводит кожа для обработки в кожных свойствах? Вообще какую роль выполняет кожа как сенсор при наличии кожного вектора? Что значит чувствую кожей?

Приходит на ум, конечно, что возникает кожный зуд при стрессе, мы чешемся, кусаем пальцы рук. Души и массажи, вообще стимуляция кожи облегчают нам страдание, а огрубление ее вынуждает к болевому воздействию на нее. Как буд-то задается выход из стресса через боль. Чем грубее кожа, тем боле сильную боль мы можем терпеть? Ничего другого чет не пришло… Помогайте
Юра Р.

Непрочитанное сообщение Anna » 28 июн 2009, 22:49

Что мы можем воспринимать кожей? Она становится невосприимчивой ? к чему ? какого рода воздействие, сенсорную информацию проводит кожа для обработки в кожных свойствах? Вообще какую роль выполняет кожа как сенсор при наличии кожного вектора? Что значит чувствую кожей?

Я тоже не вижу, что такого мы можем воспринимать кожей, от чего следовало бы защищать психику...(если я правильно поняла вопрос) :$

Если подумать на простейшем уровне о физическом восприятии кожей...Повышенная важность осязания...Мне, например, всегда всё надо потрогать, даже если вижу в упор, повертеть предмет в руках...и ещё там, где этого делать нельзя - на выставках..)))..Из-за этого не люблю носить перчатки зимой...приходится снимать каждый раз - когда не оцениваю на ощупь, теряюсь...Родители в детстве заставляли: "руки же будут мёрзнуть!", я говорила "мама, я ничего не чувствую на ощупь, я теряю один из органов чувств - некомфортно"...Ничего не знала о векторах, но уже через себя говорила, как о важном органе чувства...Как будто теряешь часть информации о внешнем мире...сложнее ориентироваться в пространстве..Нужно чувствовать поручень в автобусе, чувствовать, как достаёшь что-то из сумки, осязать все маленькие детальки - в перчатках этого делать не могу, ощущение, что сейчас что-то уроню - не чувствую потому-что..Это немного как если бы зрительнику глаза завязать, хотя намного меньше, конечно, несравнимо большее количество информации мы получаем через глаза.
Кожным покровом оцениваем температуру воздуха, окружающей среды, воды, шероховатость предметов, чувствуем, что крепко их держим, их какие-то характеристики, наверное....я не знаю какие...умом обьяснить не могу, мне просто предмет надо потрогать...я так, видимо, получаю о нём информацию, не знаю какую...без осознания - значит интуитивно..

Потеря чувствительности любого сенсора - это ограничение получения информации о внешнем мире. Мы не можем воспринимать того, что должны и хотим воспринимать, для нашего выживания на ланшафте.
Сейчас в голову почему-то в основном приходит, что очень важно чувствовать температуру предметов...

Так что "ухудшение" качества кожного сенсора - стресс само по себе...

Я не вижу, что мы можем чувствовать негативного, от чего бы понизилась чувствительность кожи...

Мне просто не понятно как изменение качества кожного сенсора ослабляет психическое давление на вектор при сильном стрессе.
...мне тоже непонятно...Например, звуковик, таким образом перестаёт слышать неприятные ему звуки...Ну а кожник?
Мне кажется, дело может быть не в физическом ограждении от каких-либо внешних факторов...Может быть физическое восприятие здесь вообще ни при чём?

Просто когда уже идёт психический отказ от своих желаний и свойств, природа поставила защиту - первый удар по самому грубому, физическому уровню, по самому грубому проявлению вектора? Как блокировка...А потом, если давление не прекращается, реакция распространяется на более тонкие уровни...(в метафизику какую-то полезла...)..и тогда уже настоящий невроз.

И, таким образом, ослабление сенсора - это не только ограничение поступления травмирующей информации, и, соответственно, психологического давления...А ещё и механизм защиты психики от уже зарождающегося невроза, самая первая реакция организма, пока на поверхностном уровне...обычное следствие давления...просто первичная стадия невроза...сенсор тормозит "собой"...

Таким образом, сама кожа ничего не останавливает, её ослабление ни от чего не ограждает...Просто она то первое, на чём сказываются измения в психике (?)...

Сама не знаю, чё написала... :smile:

Если бред, кидайтесь тапками..
Anna

Непрочитанное сообщение Дарья » 29 июн 2009, 00:30

Юра из Риги писал(а):При первом же сильном ударе по вектору до пубертата дабы обезопасить вектор от ухода в минус, природа придумала ослабление сенсора, сужение пропускной способности канала, получаем меньше информации, чтоб при следующих ударах он ощущал меньше страдания. Например, кожа при сильном стрессе нежная и чувствительная кожа меняет свойства на обратные, становится грубой и менее чувствительной, некрасивой на вид, такой «невроз сенсора» Значит, основную внешнюю информацию о стимул мы получаем через сенсор.

Юра, мне кажется, ты начал развивать мысль несколько не в том направлении, возможно я ошибаюсь, но насколько я помню мы говорим, что
До системного мышления существовало разделение на 5 информационных каналов: верх - зрение, слух, вкус, обояние, низ - осязание.
Системное дифференцирование позволило выделить внизу не один, 4 канала, сенсора.
Итого в системном мышлении:
Верхние эрогенные зоны - (звук, зрение, обоняние, оральность) - входящие, получение информации о ландшафте, впитывание информации о мире внешнем.
Нижние эрогенные зоны - (кожа, мышечность, анальность, уретральность) - выводящие, отдаем информацию о себе ландшафту (адаптация ландшафта).
Анальное, уретральное, кожное - сообщение о себе ландшафту, мышечность (вывод информации внутрь, см. приницип работы мышц) - сообщение информации о самом себе (моему телу о самом себе), но все 4 сенсора - это вывод информации о себе.

...то есть не нужно путать кожный вектор как он есть и тактильные ощущения как сенсор.
Нижний вектора - каналы выводящей информации, а значит то, что мы разбираем: "про удар по сенсору", "понижение его чувствительности" - все это касается только верхних векторов, в нижних все иначе.
Мы говорим, что для нижних векторов эрогенная зона - это зона вторичной СЕКСУАЛЬНОЙ инициации, и мне кажется, нужно идти от этого.
Мы добираем наслаждение в кожный вектор тактильными ощущениями, но здесь не идет речь о получении информации во внутрь что имеет место в верхних векторах. В зависимости от состояния кожного вектора мы имеем разное состояние кожного покрова у кожника - реализованный кожник добирает ощущения кожей через нежные прикосновения и кожа у него шелковистая, нежная, а у нереализованного кожника, у которого запускается мазохистский сценарий, кожа огрубляется, покрывается прыщами и экземами...
У анальника в нереализованном состоянии тоже идет своеобразное изменение "сенсора" - запоры и как следствие геморрой... но это опять-таки связано с сексульаностью...

Anna писал(а):Таким образом, сама кожа ничего не останавливает, её ослабление ни от чего не ограждает...Просто она то первое, на чём сказываются измения в психике (?)...
:handshake:
Дарья

Непрочитанное сообщение Владимир Новиков » 29 июн 2009, 00:55

Юра-Рига писал(а): Но, наверное, нужно рассматривать изменение ослабления сенсорного восприятия в обоих направлениях. Мне просто не понятно как изменение качества кожного сенсора ослабляет психическое давление на вектор при сильном стрессе

Как мне кажется, кожный сенсор должен работать в обоих направлениях и внутрь и наружу. Сенсор пограничный и этим обусловлена двойственность. В этом смысле изменение качества кожного сенсора ведет к усилению давления на вектор.
Юра-Рига писал(а): Что мы можем воспринимать кожей? Она становится невосприимчивой ? к чему ? какого рода воздействие, сенсорную информацию проводит кожа для обработки в кожных свойствах? Вообще какую роль выполняет кожа как сенсор при наличии кожного вектора? Что значит чувствую кожей?

Кожа становится невосприимчивой, сенсор как бы "забивается". Это ведет к стрессам и в конечном итоге к неврозу. Сложно сказать какую именно информацию проводит кожный сенсор, тут он скорее является вспомогательным к верхним каналам, которые несут основную нагрузку. Чувствую кожей - в первую очередь значит у меня есть осязание :tmi: тепло-холодно и пр., а если системно - смотрю на мир через свой кожный вектор (наслаждение, недобор, больно-приятно).
Владимир Новиков

Непрочитанное сообщение Дарья » 29 июн 2009, 01:47

Анастасия М. писал(а):В нашем чате озвучили новую для меня мысль, и теперь я её думаю…
Юлай Бахтияров : …например звук страдает от нехватки информации, и кжв пытается уйти от страдания через единственно присутствующие в звуке материальные ЕПДС, не уйти от страдания, а получить хоть какое-то наслаждение . Но когда звук напоняется или реализуется страдания меньше и никуда больше не хочется

Страдание в звуковом векторе никогда не добирается наслаждением - в звуковом векторе всегда имеет место лишь понижение страдания.
Тяжелая музыка - понижение чувствительности сенсора.
Наркотики - также бегство от звукового страдания.
Звуковик более склонен к наркотикам, чем к алкоголю, так как наркотики – это бегство от бОльшого страдания к меньшему, они направлены «на духовное». Звуковик - не алкоголик, а наркоман, так как алкоголь нацелен на материальные желания, действует на получение наслаждения, наркотики же – это понижение страдания звукового вектора. Алкоголь и наркотики – из разных рядов, так как действуют на разные участки мозга. (из конспектов занятий)

Я думаю, из ЕПСД звуковой вектор будет пытаться уйти от страдания именно через сон, не получая от большего количества сна бОльшее наслаждение, а отключаясь от страдания, отключаясь от материального мира, где нет наслаждения для звукового вектора с его нематериальными желаниями, нет никакого смысла, поэтому мы говорим, что звуковику с ненаполненным звуком нужно спать 9-10 часов.
Добор наслаждением у человека со страдающим звуковым вектором идет не в звуковой вектор, а во все целое Я через какой-то другой, незвуковой вектор, но при этом страдание в звуке не отменяется, а лишь немного "забивается". Так, у кожно-звукового человека страдание в звуке "выбрасывает" кожный вектор в секс, и мы имеет сексуального фанатика. Или же может иметь место обратное - например, в йоге, кожный звуковик умерщвляет свое желание получать как таковое, "выбрасывает" себя в неживое состояние - прикладывая максимальные усилия в кожном векторе по самоограничению добивается минимального желания, минимального получения наслаждение и только в ЕПСД.
Страдание в звуковом векторе мешает нормальной реализации всех остальных векторов в КЖВ, это подобно постоянно ноющему зубу, который лишает нас полноценной жизни и сосредотачивает нас на поиске того, чтобы "отвлекло" от боли или как-то снизило боль, то есть остальные вектора начинают работать искаженно,"обслуживая" эту боль...

Анастасия М. писал(а):В кжв есть определенный набор желаний. Каждое из них требует наполнения, если одно из них не наполнено, кжв испытывает страдания. Наполнены все желания – нет страданий.

Вот здесь обсуждали что-то близкое к этой теме Ненависть

Анастасия М. писал(а):Как же получается, если есть наполнение допустим на животном уровне, то наполнение на уровне неживом и растительном уже не требуется?

Получается что да.
Если зрительный вектор развит до уровня "человек" и наполнение соотвественно будет находится на уровне "человек", у него не будет всепоглощающей любви к собачечкам-кошечкам, когда весь потенциал зрительного вектора направляется на животную природу. К кошечкам-собачечкам будет такое ровное спокойное отношение как к живым существам, любовь же будет направлена на человека.
Анастасия М. писал(а):Возвращаясь к теме взаимодействий желаний: если я научаюсь сублимировать, то это же не отменяет потребности в прямой инициации…

Сублимированный человек в зависимости от своего темперамента и наполняемости может добирать прямой и вторичной инициацией.
Реализованный кожник может добирать и массажем и сексом с определенными кожными ласками, но это будет именно добор, условно говоря, не достающий 1% для полного счастья... ну, конечно же счастье это никогда не полное, нужно постоянно работать на получение наслаждения, даже если ты его получаешь через сублимацию, жизнь = это движение)), нет такого что сублимировался и застыл в своем счастье как комарик в янтаре))
Дарья

Непрочитанное сообщение Чайка » 29 июн 2009, 03:03

Дарья писал(а):например, в йоге, кожный звуковик умерщвляет свое желание получать как таковое, "выбрасывает" себя в неживое состояние - прикладывая максимальные усилия в кожном векторе по самоограничению добивается минимального желания, минимального получения наслаждение и только в ЕПСД.

Маленькая анальная гаденькая поправочка: не вся йога направлена на умерщвление желания получать. Хочется реабилитировать ее немного. Мы же не называем обычную зарядку способом умерщвления желаний? Как раз наоборот. Как это, по-кожному? :smile: В здоровом теле - здоровый дух! И в этом есть определенный смысл.

Правильней здесь было бы говорить о духовных практиках, связанных с йогой и с различными самоограничениями.

Асаны - это ничего более, чем специально подобранные комплексы статики, в которых важную роль играет последовательность упражнений. Их применяют для улучшения и укрепления здоровья, для борьбы с различными недугами. Идет усиление или уменьшение кровотока внутри определенного органа за счет сжатия или растяжения определенных областей. Центр управления всем мирозданием внутри одной КЖВ- гипоталамус, щитовидка - приходят в норму, дают верные команды всем остальным органам, связанным с гормональным фоном: надпочечники, яичники и всякая такая ерунда. Нормализуя гормональный фон всего организма - нормализуем общее состояние, хотим бегать, прыгать, летать, уплетать еду за обе щеки, а так же быстро-быстро размножаться. Так что... не обижайте йогу :lol:
Ну это в двух словах...
При депрессии с помощью йоги ничего не исправить. Там не в асаны надо вставать, а с парашюта прыгать... причем, с оторванными стропилами, блин... |(

Ну вот... такая кожная песня... ода йоге!
Чайка

Непрочитанное сообщение Дарья » 29 июн 2009, 03:32

Чайка писал(а):не вся йога направлена на умерщвление желания получать. Хочется реабилитировать ее немного. Мы же не называем обычную зарядку способом умерщвления желаний? Как раз наоборот. Как это, по-кожному? :smile: В здоровом теле - здоровый дух! И в этом есть определенный смысл.

Тают, спасибо за реабилитацию йоги, но я ее и не обвиняла... "я вам не скажу за вам одессу, вся одесса очень велика", в процитированном кусочке я хотела просто показать некоторые вещи в кожно-звуковом сочетании ... как я их вижу через СМ.. Да-да, под йогой я имела ввиду именно духовную практику и философию, но увлеклась и мои слова прозвучали как приговор кожной йоге как добору наслаждения...

А так, да, я как кожный человек очень люблю и зарядку, и йогу .Кстати, до сих пор с улыбкой вспоминаю такой эпизод в своей жизни когда я несколько месяцев подряд каждый день вставала в 5 утра, совершала пробежку на приличную дистанцию, потом проплывала изрядное расстояние по Волге и завершала все это зарядкой на берегу. До сих пор удивляюсь откуда это во мне столько силы желания было??....
А еще был эпизод когда я начала вместе с какой-то группой ЗОЖ бегать зимой в тонком трико... как сейчас помню.. сугробы, метель нас заметает, а мы бежим такие счастливые... я тогда даже попала в местную газету. А еще был эпизод, когда я моржевала... но все это не было умерщвлением моего желания получать, это было наполнение кожного вектора.
Дарья

Непрочитанное сообщение Чайка » 29 июн 2009, 09:41

Дарья писал(а):А так, да, я как кожный человек очень люблю и зарядку, и йогу :smile: .Кстати, до сих пор с улыбкой вспоминаю такой эпизод в своей жизни когда я несколько месяцев подряд каждый день вставала в 5 утра, совершала пробежку на приличную дистанцию, потом проплывала изрядное расстояние по Волге и завершала все это зарядкой на берегу. До сих пор удивляюсь откуда это во мне столько силы желания было?? :D
А еще был эпизод когда я начала вместе с какой-то группой ЗОЖ бегать зимой в тонком трико... как сейчас помню.. сугробы, метель нас заметает, а мы бежим такие счастливые... я тогда даже попала в местную газету :D А еще был эпизод, когда я моржевала... но все это не было умерщвлением моего желания получать, это было наполнение кожного вектора. :nod:

Супер! Можно я тож повспоминаю? :?: :lol:
Я вот все думаю... это в каком же состоянии должон быть звук, чтобы кожа пошла в духовные практики, связанные с йогой? Я нагло и непринужденно единолично для собственного удовольствия несколько лет использовала йогу. А потом попала в Ананда Маргу.

Это было так интересно... толпа здоровенных взрослых людей ритмично двигались под однообразное бормотание. Я стояла печально и хлопала глазами, глядя на совместную радость. И никак не могла понять, как же мне в них вписаться-то. Т.е., сам факт совместного телодвижения приводил меня в ужас... я ушами в них путалась...

Лектор читал нам лекции... про что - убей, не помню... он все время смотрел на меня... ну да, ясно море... ухи... они это мгновенно чувствуют... тока ухи мои не для тебя... :puke:

Я уходила из этого варева наружу, в поле... а в поле - бесконечное небо... и орел надо мной... я не знаю, с какого перепуга эта птица постоянно появлялась там, где я была. Но не было больше ничего, только Я, небо и птица... и поле... и пусть они там сами между собой пляшут и бормочут чо хочут... :D

Это к вопросу о наполнении нижних векторов при присутствии этой... как бы это помягче-то сказать... :?: херни в ушах.

Анастатия М. писал(а):Ну и вдогонку рифмующийся с этой темой вопрос. Есть 4 уровня развития вектора. Каждый уровень стоит отдельно, или более высокий будет включать в себя предыдущий?

Включает. То, что достигнуто - не исчезает.
Чайка

Непрочитанное сообщение Oleg » 29 июн 2009, 13:38

Страдание в звуковом векторе никогда не добирается наслаждением - в звуковом векторе всегда имеет место лишь понижение страдания.

Про наркотики-может это и так, но почему же музыка-это всего лишь понижение страдания? Многие звуковики получают наслаждения от музыки, причем огромные, вплоть до оргазма :smile: и без всякого вреда для сенсора
Oleg

Непрочитанное сообщение Жора Форумский » 29 июн 2009, 20:09

Спустя пару дней, я наконец добрался до компьютера ... и по кожному, нагло, "не в тему", закину свой постик. Есть какие-то впечатления, с которыми хочется поделиться, а может просто выплеснуть это куда-то. И упаси меня опять фантазировать :)

Мельтешение -- много движений, но нет полезного действия. Это кожный невроз. Правда может быть мельтешение из-за стресса.
Бывает трезво, сдержанно и с расстановкой, а бывает когда нужно сделать много и времени в обрез, метаешься туда сюда, не знаешь за что схватиться. Кто знает как выходить из подобных состояний? (только не говорите что самое лучшее не входить в него :) )

Даже если архитипированный кожник работает инженером это его не наполняет.
Серьёзный момент. Если вектор не научился получать через сублимацию, как-бы тропа не протоптана, то насильно мил не будешь...

Стрессование это временное явление, нереализация уже постоянна.
Таюта подсказывает: реализация - это подвижная вещь, сегодня ты реализован, а завтра - нет, это всегда состояние борьбы за выживание такое... и степень реализации всегда разная...

Конфликтность -- когда тебе не подчиняются. Конфликтность кожи зависит от её состояния.
Имеется ввиду состояние релизован/нереализован?

Надстройка. Все хотим быть большим для группы. Для того чтобы показать большую приверженность общ. ценностям я принимаю надстройку.
При большом давлении слетает. Ценности приходят не только из воспитания в семье, но и двор, школа, окружение.

Сама возможность появления надстройки возможна в контексте работы на группу иначе незачем показывать ей свою приверженность. Получается ухищрение какое-то -- вместо работы с тем что есть на группу, я ей кидаю образ внешней лояльности, чтоб не возбуждать возмущение на себя (как это ты -- не ценишь наши ценности?).
В этих рассуждениях есть здравый смысл?

Верхние вектора ... чтоб задать направление развития, движения нижних векторов.
Сколько я слышал это -- нижние вектора это движение, верхние это направление движения. Вроде как ясно, а с другой стороны как-то слишком абстрактно. Дарья, отличная метафора с конями и возжами! Низ, со своей сексуальностью и убийственностью (секс и убийство, война и мир, прям как у Толстого :) ) прёт, читай Движение, и верх, придающий этому движению некоторую траекторию, окрас, Направление.

Водянова. Нижний вектор не сублимировался, но зрение уже не делает его жадным, скрытным ...
Опять соотношение низа и влияние верха на этот низ.

В мышечности ЕПДС это все 40. В смешении с нижним вектором усиливает его ЕПДС и растворяется в нём. А в смешении с верхом, мышечность видно.
У каждого вектора 40 свойств. 4 общих для всех -- ЕПДС. Мышечные ЕПДС это как-бы все 40 не мышечного!! Даже не знаю, без комментариев, и так всё ясно (с полным умилением на лице по поводу того как это гениально просто)

Реализованный кожник -- долг и ответственность. В уретре ответственность природная.
Свобода, в каждом векторе своё, блуждающее в восьми измерениях. В коже свобода от обязательств, ответственности, зависимости ... я и мой пищесклад. В реализации и сублимации ответственнен, чувство долга.
Да уж, какая ответственность в архетипической коже? Есть наблюдаемая ситуация, когда кожник не хочет вставать на ответственную должность с объяснениями вроде "да зачем мне эта ответственность и лишний спрос? да я как нибудь в сторонке посижу" ... часто такое видел и переживал внутри ... и действительно -- зачем лишний спрос? :envy: а там за туманом, ощущение что ты нужен стае ...

Кожа -- уход за собой
Это-ж мы -- едим полезную пищу, ухаживаем за собой, своим телом ... и тут меня порвало ... тонны кремов у зеркала, а не дай бог кожно-зрительное что-то (тут я плаваю), с помадой на губах, лаком на ногтях, педикюр, маникюр ... индустрия косметики трещит по швам ... даёшь 5 килограмм красоты каждому? этот лосьён "до", этот "во время", а этот "после". Есть такое страшное слово -- метросексуал, жаль мне до них не доплюнуть, в нашем суровом дворе за использование лака закидают камнями, а иметь пилочку для ногтей -- смертельное преступление. Настоящий мужик должен быть: могуч, вонюч и волосат! :)

Есть изобретательство как профессиональное, перфекционистическое. Но настоящее изобретательство в коже, как меньше затрат и больше пользы.
Анальник не способен придумать мост, он его может усовершенствовать, улучшить, довести до совершенства, где-то что-то исходя из своего профессионализма добавить, но настоящие изобретатели колёс у нас кожники. И тем не менее попутно встаёт вопрос об уретральном новвоведении
В уретре нет горизонтального развития, оно вертикально, прорыв, новая идея.
Видимо без всякой причнно-следственной связи, как это бывает в коже, не модернизация а революция...

Нет плохих векторов, есть плохое состояние -- не реализован и хорошее -- реализован.

Война и мир, война как движение вперёд, борьба за жизненное пространство, развитие во времени (развитость). Война в общем-то в уретре.
Какой вектор какую позицию занимает...
Война всегда, мир в тылу...

И снова война и мир. И тут открывается интересная (прежде всего для меня) картина: моя кожа в состоянии войны. Вокруг одни враги, конкуренты. Исходная позиция -- мир недружелюбен и даже враждебен. Нужно постоянно быть начеку, озираться вокруг, настороженность. Волчий взгляд. Культура только сверху, так чтоб не сожрать друг друга...
Может показалось?
Саванна 2.0
Жора Форумский

Непрочитанное сообщение Ксения » 30 июн 2009, 05:49

Oleg писал(а):

Про наркотики-может это и так, но почему же музыка-это всего лишь понижение страдания? Многие звуковики получают наслаждения от музыки, причем огромные, вплоть до оргазма :smile: и без всякого вреда для сенсора

Олег, по сути - музыка - это архитипичное наполнение вектора, которого звуковикам с высоким темпераментом недостаточно.
Для сенсора - уши-как-орган-тела - вреда нет от музыки - ну разве что если совсем неподъемный "тяжеляк", то может снижаться слух, но если мы говорим о звуке как-о-наборе-свойств - то тяжелой музыкой глушится в первую очередь абстрактный (звуковой) интеллект, рушатся нейронные связи, отвечающие у звуковика за постижение мира.

Недавно был интересный вопрос -ответ на тему "надо ли развивать музыкальный слух звуковому ребенку, если он у него не развит?"
ответ был такой:
Если звуковой ребенок не тянется к музыке, если у него нет музыкального слуха, то и не надо его тащить в музыкальную школу. Значит у него высокий уровень желания в звуковом векторе. А если насильно начать развивать ему музыкальный слух, то это приведет к понижению желания. И в дальнейшем, это понижение будет приносить ему страдание, т.к. через музыку он будет наполняться только частично.

взято отсюда viewtopic.php?f=15&t=98&start=75#p10558
Ксения

Непрочитанное сообщение Ксения » 30 июн 2009, 06:34

Даже если архитипированный кожник работает инженером это его не наполняет.Серьёзный момент. Если вектор не научился получать через сублимацию, как-бы тропа не протоптана, то насильно мил не будешь...

Жор - ты имеешь ввиду ситуацию, когда человек как бы отбывает свое время на работе в должности инженера?
Потому что если он хороший, востребованный инженер, то он не может быть в архитипе..
Ксения

Непрочитанное сообщение Жора Форумский » 30 июн 2009, 07:36

Ксения писал(а):
Даже если архитипированный кожник работает инженером это его не наполняет.Серьёзный момент. Если вектор не научился получать через сублимацию, как-бы тропа не протоптана, то насильно мил не будешь...

Жор - ты имеешь ввиду ситуацию, когда человек как бы отбывает свое время на работе в должности инженера?
Потому что если он хороший, востребованный инженер, то он не может быть в архитипе..

Речь шла о ситуации, когда например меня, кожного лавочника (в архетипе), поставят на должность инженера. Логично было-бы подумать, что вот моя "высокая" реализация пришла, но этого не происходит, т.к. я не научен такой работе, не ощущаю вкуса и не получаю наслаждение. Не получаю наслаждения потому что у меня нет таких желаний -- экономить чужие ресурсы, у меня свой ресурс -- кубышка :) В общем "башка" должна быть готова к такой реализации.
Саванна 2.0
Жора Форумский

Непрочитанное сообщение Ксения » 30 июн 2009, 07:41

Жора, спасибо за разъяснение! Теперь стало понятно о чем речь :f:
Вобщем, скажем "да" подробным развернутым пояснениям :nod:
Ксения

Непрочитанное сообщение Наталья » 30 июн 2009, 16:35

Фотоотчет с занятий первого уровня от 30 июня 2009 года. Анальный вектор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наталья

Непрочитанное сообщение Анастасия М. » 30 июн 2009, 19:21

Читаю у себя в конспекте: "Невроз - мертвая часть "Я", неспособна к получению наслаждения, а только к понижению страдания"
Ну да, невроз...как говортся, "большая тема, на много часов" ;) , так, дальше поехали; что там у нас? - ага, анальный вектор... вот щас напишу баальшой пост про анальный вектор... :clap:
СТОП! погоди, анальный вектор, где-то это уже было, я это точно уже слышала: страдание, понижение страдания...
Ах да! Вот же где!

Вот если то, что напишу – это излишняя игра словами и выдранными из контекста цитатами, то вы мне сразу скажите, тем лучше!..
Если эти утверждения сопоставить, то получается, что звук – мертвая часть восьмичастного общего.
Ну если представить, что она мертвая своей невнятной нематериальной придурью для остальных живущих материальным – то уже кажись не так страшно звучит, а?.. :do't see:

Да, еще в качестве PS .. Мне вообще очень нравится наше обсуждение лекций первого уровня: стоило случайно вскользь сказать что-то про звук, только заикнуться...ну и о чем теперь большая часть рассуждений? :inlove:
Анастасия М.

Непрочитанное сообщение Чайка » 30 июн 2009, 20:54

Анастасия М. писал(а):Мне вообще очень нравится наше обсуждение лекций первого уровня: стоило случайно вскользь сказать что-то про звук, только заикнуться...ну и о чем теперь большая часть рассуждений?

:D Дык а кто тут собрался-то? С самым большим желанием, ненаполняемом никакими земными добряками??

Дарья писал(а):Страдание в звуковом векторе никогда не добирается наслаждением - в звуковом векторе всегда имеет место лишь понижение страдания.

Думаю, надо внести небольшую поправку. Надо рассматривать контекст разговора, чтобы явно и точно понять, о чем же здесь речь шла на самом деле.
"Страдание в звуковом векторе никогда не добирается наслаждением - в звуковом векторе всегда имеет место лишь понижение страдания", если пытаться запихивать в него желания этого мира, несвойственные ему, (либо противные, противоположные), например, наркотики (отрубание нитей, связывающих с духовными состояниями, уничтожение нейронных связей), тяжелая музыка с оглушающими звуками (тот же эффект, но в меньшей степени), секс (кожно-звуковое сочетание как уход на низ, как понижение страдания в звуке, добор).

Дарья писал(а):Добор наслаждением у человека со страдающим звуковым вектором идет не в звуковой вектор, а во все целое Я через какой-то другой, незвуковой вектор, но при этом страдание в звуке не отменяется, а лишь немного "забивается".

Добор наслаждения! Это - не реализация! Вот о чем здесь речь. Не надо вырывать фразы из общего контекста!

Есть огромное количество звуковиков, вполне успешно реализующихся тем или иным способом в этом мире: физика, поэзия, музыка, философия, религия, эзотерика (и даже живопись абстрактная, коли угораздило еще и зрение иметь). Список можно продолжить. И каждое получение наслаждения рассмотреть отдельно, подробно и дотошно, что общего между всеми этими действиями, в чем их суть.

Ну а теперь... а теперь... Звук - метафизически заложенная возможность получать ОГРОМНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ. Самое огромное. Не наркотиками, не музыкой с зашкаливающими децибелами, не сумасшедшим поиском смысла жизни в Свияшах, Трансерфингах и тому подобной муре! Где - Настя, ты в курсе. Как - это отдельный вопрос. Кто из звуковиков способен это получить - на звуковом занятии будет ясно. Что такое точка в сердце... что зовет... почему зовет... как раскрывается эта точка в цветок с нектаром, какие желания там возникают, чем наполняются.... блин... никакая кожа с их желаниями и близко не стояла...
Это не отменяет страдания. Как не отменяет страдание даже идеальная реализация на стаю в других векторах. Мы рождены не для того, чтобы испытывать идиотическое сногсшибательное наслаждение с утра и до вчера. Мы - это Желание, потребность. Желание получать наслаждение. Скоро я тоже буду говорить - огромная тема, не на одну сотню часов :D ...потому как это на самом деле так и есть... и в двух словах не сказать... и страдание там уже совсем другое...
О звуке - на звуковом занятии... че мне поперед батьки-то лезть :D

Звук - САМАЯ ЖИВАЯ часть восьмимерного целого (если можно так говорить вообще, ведь каждый вектор - это часть целого, и каждый вносит свою лепту, и без одного вектора не будет всего Целого) ! Самое сильное желание. И именно потому сколько бы ни было векторов в одной КЖВ - это будет звуковик. 8-)
Чайка

Непрочитанное сообщение Анастасия М. » 30 июн 2009, 22:10

Есть у нас на тренинге первого уровня такое дело: рассказывается о векторе в его «первозданном» состоянии, как бы именительный падеж единственного числа –неневротичная мужская особь. Есть притом две огромные составляющие – невротичное состояние и проявления в женской особи. О них всегда помнится, где-то там, на периферии… ну вот невроз - что невроз? Те же свойства, только в минус… А как это– в минус? Само собой, это высший пилотаж – сходу просчитать этот механизм или хотя бы представить себе, как это приблизительно может выглядеть. И идем читать в сокровищницу форума в таком случае ;)
Хотя не о неврозе я завела речь. О проявлениях вектора в женской части я заморочилась почти с самого начала занятия. Ведь как это происходит: начинаем с первичных проявлений – архетип, видовая роль – и постепенно, от причины к следствию, смысл за смыслом разворачивается общий набор свойств вектора в целом.
Недифференцированное либидо – это фундаментальное свойство анального вектора, на котором замешано столько психологических нюансов. А вот нет такого у женщин! Как вообще тогда я могу представить себе анальницу?
Ведь понятно с первых слов лекции, архетип анального вектора – передача информации во времени. Информации об охоте и войне. Нет самок на охоте и войне!( Ну есть одна, конечно, но это большая тема на много часов... :smile: ) Что я вообще на данный момент знаю об отличии самцов от самок: именно у самца первичное проявление архетипа. У самок архетип выражен бледнее, слабее, так как для любой самки первична задача воспроизводства потомства.
Если архетип анальной самки выражен слабее, да еще с поправкой на женские…хм, интересы, скажем так, то тогда анальная самка так же передает информацию во времени, причем не информацию о войне и охоте, а вообще…просто информацию, опыт накопленный. О прошлом короче. Хранительница традиций.
Дальше, кому она информацию передает? Возвращаемся к первичной задаче – детопорождение. Своим детям передавать? Не пубертатным же мальчикам подросткам...
Или же не только своим? Ой где-то где-то же была развернута замечательная тема про корень родительской любви: зачем она дается, что она обеспечивает. В моем грубом перессказе так: взростить дитятю - колоссальный труд. Как сказано, мы все делаем через желание. Откуда в нас возьмется такое огромное желание вкладывать столько сил в ребенка, к чему нам такая непомерная отдача этому мелкому сгустку материи? Вот как раз оттуда – в нас есть естественная, заданная родительская любовь. Это будет причиной отдачи ребенку. Так что если подумать о «мужском архетипе» анального вектора, то опять-таки все очень идиллически удобненько устроено: у нас есть задача возиться с пубертатными –чужими!- детьми-подростками и для выполнения этой задачи дается мощное подкрепление в виде недифференцированного либидо. Нам нужно это делать – и нам нравится это делать.
Славно, ну а с самками-то что? Нет такого либидо – нет свойств обучать чужих детишек? Тупо растим-обучаем своих отпрысков и всё? Хорошо, даже если так, это очень хорошо сочетается с утверждением, что для самки первичны всяческие дитячьи функции…
Но как-то не укладывается в голове другое: ведь это самое анальное либидо – это отправная точка большой части анальных свойств. Я так поняла, что именно оно является фундаментом анального табуирования, и всех тех прелестей, что их этого табуирования проистекают. На мой вопрос о женском либидо, было сказано, что оно дифференцировано. И еще – анальные самки также гомофобны, как и самцы. Почему?! Ведь корень гомофобии – именно этом самом недифференцированном?
Короче, вся моя мысль вкратце такая – если у анальной самки нет важнейшего фундаментального свойтсва анальности - недифференцированного либидо, то у нее нет и множества анальных свойств, из него проистекающих? Вроде бы это не так.. А как тогда? Если они есть – то откуда они?.. Пока мне понятны только табу анальной самки, связанные с табуированием анальной эрогенной зоны в целом…
Анастасия М.

Непрочитанное сообщение Алена » 01 июл 2009, 02:14

Недифференцированное либидо – это фундаментальное свойство анального вектора, на котором замешано столько психологических нюансов. А вот нет такого у женщин! Как вообще тогда я могу представить себе анальницу?

Анальная самка - хранительница домашнего очага! Передача информации, сохранение традиций - это все на анальном самце. Семья для нее - самое главное в жизненных приоритетех и все свои действия, поступки и мысли и все все... пропускаются через эту основную задачу.
Недавно слышала разговор двух женщин анальной и кожно - зрительной. Вторая в преддверии свадьбы делилась своими мыслями о браке :smile: и о приоретете себя и своей личной жизни, о том, что дом и дети в наши дни уже давно не главное, хотя в дальнейшем она конечно планирует когда-нибудь завести детей, но не собирается всю себя посвещать семье... Первая (анальная) с негодованием и упреком конечно настаивала, что дети и муж - это главное!! и что замуж она вышла для создания крепкой семьи и за первые три года родила двоих детей!! И вообще жить думая в первую очередь только о себе - в высшей степени эгоистично и не правильно!!
Реализованная анальная женщина выглядит уверенной и важной, с удовольствием дающая советы всем подряд кто просит и не просит о том "как правильно".
Алена

Непрочитанное сообщение Чайка » 01 июл 2009, 03:50

Анастатия М. писал(а):Заметила за собой такую штуку. Когда я переживала катастрофическое отсутствие наполнения в звуке, я очень много слушала тяжелой депрессивной музыки. Теперь, скажем, я нашла способ избавиться от звуковой депрессии и научилась звук наполнять. И теперь музыку почти перестала слушать. Это можно как-то описать системно?

Можно. Мы идем на повышение во всем. Получая большее наслаждение, мы не готовы уже соглашаться на меньшее. После того, как попробовал божественный нектар, не очень-то хочется возвращаться к сухарям. И так - во всех векторах, будь то звук, зрение или что-то еще.

У меня дома куча комнат, и в каждой стоит какая-то железяка, издающая громкие звуки. Так сложилось исторически. Причем, в каждой комнате орало что-то свое. И ни мне, ни сыну это не мешало. Какая там интерференция и дифракция! Главное - чтобы орало везде и одновременно! Лучше, чтобы при этом стены к соседям падали... шоб знали, кто рядом с ними живет...
А сейчас...
У меня - тишина. Я не помню, что у меня есть мегатонны записей. Пытаюсь иногда включить - выключаю тут же. Несъедобно. Просто нет потребности.... Разве что когда начинает крыть - у меня есть специальная такая накрывная подборочка :D Чтоб если уже кроет, то как следует чтоб крыло! Но это - не получение наслаждения, а понижение страдания!!! А вообще полностью потеряла способность получать наслаждение от музыки. Логикой это никак не объяснимо, логика не позволяет увидеть прямую связь.

Анастасия М писал(а): А настроение? Это несистемное понятие? Или может оно имеет отношение к биохимии головного мозга?.. Вопросы сплошные..

Депрессия есть только в звуковом векторе. Депрессия в звуке не наполняется ничем. Состояние, которое нельзя разрешить никакими материальными объектами. У меня плохое настроение и я ничего не хочу. И ничем невозможно это компенсировать. Вот это - настоящая депрессия. Во всех остальных векторах так называемая депрессия - это плохое настроение. Плохое настроение - это отсутствие наполнения желания. Решается во всех векторах, кроме звука достаточно просто: хочу эту женщину - получил - счастлив. Хочу этот дворец (яхту, вертолет) - получил - счастлив. Это не важно, что желание тут же угасает. И требуется далее еще дворцовее дворец, вертолетнее вертолет.
В звуковом векторе не существует материальных желаний (кроме ЕПСД). Отсутствие наполнения желания при высоком темпераменте звука дает депрессию.

У меня есть кожно-зрительная подруга, в определенном интересном состоянии всех своих векторов. Смотреть и слушать ее визг от счастья, когда она идет в магазин и покупает новую пару кружевных трусиков, с учетом того, что на себя она их надеть не может, аллергия.... но это не важно... важен сам факт покупки! И это невыносимо... Но человек счастлив... просто счастлив... че поделать...
:^) Чета вдруг припомнилось обоняние и запах сладкий, тянущийся из лесопосадки :D ...но не буду забегать вперед...

Анастасия М. писал(а):Возвращаясь к теме взаимодействий желаний: если я научаюсь сублимировать, то это же не отменяет потребности в прямой инициации… Не получится у нас «договориться» со своими желаниями и восполнять недостаток наполнения одних за счет усиленное наполнение других. Сколько ни ешь-пей, дышать-спать все равно хочется. Вот это «не уйти от страдания, а получить хоть какое-то наслаждение» - это, конечно, обреченная на провал попытка.

Есть, пить, дышать спать - это основные желания, отвечающие за сохранность тела. И для сохранения этого самого тела необходимо выполнять это ЕПСД. Поэтому неправомочно говорить о том, что... как у нас на физфаке был лозунг: "Компенсируем хроническое недоедание хроническим пересыпанием!" Ну да... ежу понятно... одни звуковики там были... Но эта компенсация невозможна.
И сколько бы у нас не было векторов - эти основные четыре желания должны получать свое наполнение. Хотя, ясно море, это потрясающая глупость :D
А дальше - уже векторально: каждой сестре по серьге, каждому вектору - свое. Невозможно сублимировать все либидо, как я понимаю. И реализация включает в себя все, в том числе и прямое наполнение. И ничего страшного нет в том, что даже если я супер-пупер-реализованный в зрении и перешел на уровень Любовь, то я вполне могу наслаждаться проносящимися мимо меня прекрасными картинками неба, моря, облаков, глядя на них из окна машины :$
Чайка

Непрочитанное сообщение Анастасия М. » 01 июл 2009, 04:49

Пока не представляю себе, за какими пластами смысла лежит объяснение этих геометрических фигур и цветов комфорта, но про анальный квадратик у меня нашлась пара забавных наблюдений – так, чисто поржать :mooning:

Для меня долго оставался загадкой эпизод из «Криминального чтива», когда Турман в ответ на явное подтормаживение Траволты, говорит ему что-то вроде «Да не будь ты…» и дальше рисует пальцами в воздухе квадрат. Конечно, если фильм в переводе, фиг поймешь, и я страшно обрадовалась, когда наконец узнала о выражении в английском «to be square”. Сейчас залезла в словарь посмотреть об этом выражении и его производных. Оказывается, в сленге их масса, причем из них хоть каталог анальных свойств составляй!
( square – квадрат )

square-toed - 1. старомодный 2. педант 3. консервативный
square-head - "дубина"
square John - 1. достойный доверия 2. настоящий джентльмен 3.самодовольный тип 4. самоуверенный человек, которого легко провести
back to square one - возврат к прошлому, повторение ситуации
be square with all the world - быть на равных правах со всеми
be square with - расквитаться
fair and square - честно и справедливо, без подвоха
give a square deal - справедливо обойтись (с кем-л.)
his jaw looked too square and set - его лицо выражало упрямство
square audience - консервативная публика
you should square your practice with your principles - вам следует поступать согласно вашим принципам

Офигеть, да? Такие вот вещи выдает мой словарь. И там такого еще много! Я ничего не выдумала, чессслово! :-)
Анастасия М.

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение занятий Первого уровня