Недавно, подыскивая материалы для статьи о равнодушии, отстраненности и даже ненависти к детям звуковых мам в нездоровом состоянии, наткнулась на одну статью, которая заставила меня разрыдаться после ее прочтения. Из-за халатности матери, полуторагодовалый ребенок лишился ног... Ей дали 3 года... http://www.zerkalomn.com/articles/124-2 ... 5-19-20-23
Ребенок лишился ножек из-за халатности матери
НЕ ВЫДЕРЖАЛ ДАЖЕ ОПЫТНЫЙ МЕДИК
Первый раз по вине матери Максим попал в больницу зимой. Ребёнок простыл, и мама обильно намазала ему спинку жгучей мазью. «Не ознакомившись с противопоказаниями медикамента "Финалгон", Абрамова нанесла его на тело ребёнка, чем причинила ему боль и подвергла опасности его здоровье», – читает прокурор. Малыш получил ожог спины первой степени и начал задыхаться, рассказывает фельдшер Галина Балагова.
Но по сравнению с последующим кошмаром, когда Максим горел в собственной кроватке, это были, как свидетельствует медик, «цветочки». Когда в суде у Балаговой спросили подробности, как она оказывала первую помощь ребёнку с обугленными ногами, медик с солидным стажем не выдержала. «Были видны косточки пальцев нижних конечностей! Беленькие косточки и обугленная плоть! Он был в тяжёлом состоянии, уже даже не плакал… как котёночек мяукал». По ее признанию, после этого случая она встала на учёт в психоневрологическом диспансере. Пока Галина Балагова плакала, описывая ужасающие подробности в суде, родная мать Максима виду не подала – осталась равнодушной. У фельдшера она спросила, как та вообще получила медицинское образование, если так болезненно реагирует на случившееся.
Свидетели рассказали, что в квартире Абрамовых всегда было прохладно. Обогреватель возле кроватки ребёнка почти не выключали. Даже когда полуторагодовалый Максим оставался один. «Он шустрый ребёнок, на одном месте сидеть не может, ему куда-нибудь надо залезть, что-нибудь достать», – рассказывает о сыне подруги Раиса Пачичуева.
— С января этого года до момента пожара мать постоянно оставляла ребенка одного, и днем и ночью, — рассказывает и. о. прокурора Ивановского района Константин Куницкий. — В ходе расследования уголовного дела было установлено, что она пренебрежительно обращалась со своим сыном, наносила побои и ограничивала в свободе передвижения. Также Абрамова безразлично относилась к его здоровью. В феврале Максим сильно простудился, и его с матерью отправили в районную больницу. Там же у женщины обнаружили туберкулез и предложили отправиться на лечение, а ребенка оставить в палате. Вместо этого она сбежала из ЦРБ, прихватив больного сына. В этом же месяце, чтобы успокоить мальчика, Абрамова дала ему выпить самогона, чтобы не мешал ей «отдыхать» за столом с друзьями.
Такое продолжение банкета обернулось трагедией. В один из уходов Галины малыш, уставший один лежать в кроватке, потянул за шнур тепловентилятор и поднял его. Скорее всего, плотное одеяло перекрыло выход воздуха, спираль накалилась, и от нее загорелся матрац, а потом и сам Максимка. Когда мать вернулась, кровать уже полыхала. Потушив огонь, она схватила сына и побежала к соседям.
Через несколько дней она бросила беспомощного сына одного в ожоговом отделении и все это время без зазрения совести пропивала положенное ей государством детское пособие.
МАЛЫШ ОСТАЛСЯ ИНВАЛИДОМ
Чтобы спасти малышу жизнь, врачи ампутировали ему обе ножки. В настоящее время ребенку сделано уже 5 операций, которые, как и пересадка кожи, делались под наркозом. Сейчас ребенку необходимо восстановить иммунитет, который ослаблен после операций, и дальше готовиться к операции по восстановлению мышечной массы для лучшего формирования культи.
Что же касается психологического состояния маленького мученика, то, как рассказал один из участников волонтерского движения, в первые дни обездвиженный малыш кричал от боли и страха, смотрел на мир затравленным взглядом и хватал всех присутствующих за руки. А от его полного боли и горечи недетского взгляда плакал даже видавший виды медперсонал. Сегодня он самостоятельно кушает, играет, слушает сказки и общается с другими детьми. Он научился смеяться и радоваться жизни. Максим ползает по широкому дивану и уверенно опирается на ручки. Врачи говорят: «Ему не больно». Вот только смотреть на эту картину без слез нельзя.
ГЛАЗА, ПОЛНЫЕ БОЛИ
Ночная няня-волонтер Максима:
— Картина, которую я впервые увидела, переступив порог его палаты, потрясла меня, — вспоминает Альбина Геннадьевна. — Я никогда не видела такие увечья, хуже того, я не могла ничем помочь Максиму, не могла облегчить его страдания. Но поразили не кровоточащие раны, а глаза Максимки. Он смотрел на мир огромными недетскими карими глазами. Они были полны ужаса и боли. И как будто просили: не покидай меня! Тогда я поняла — Максим глубоко страдал еще до полученных увечий. Он привык к грубому отношению со стороны взрослых. Он не улыбался и даже боялся плакать. Стоило присутствующим немного повысить голос, как он замолкал.
Было страшно, что ребенок не примет меня, я пыталась сдержать свои эмоции. Сжала всю свою волю в кулак, чтобы не зарыдать, не показать малышу, что он не такой, как все. Он меня принял, и с этого момента я уже не могла его оставить. Мы приходили к нему по очереди и в первые ночные дежурства не отходили от кровати. Я страдала вместе с ним и молилась, чтобы его боль прошла. Ребенка нельзя было пожалеть, погладить ему животик, когда тот болел, взять на ручки. Максимка был сплошным оголенным нервом. Кожа была взята на пересадку с рук, попки и животика. Перевязки были через день, врачи делали их под наркозом. Бинты прирастали к обожженному телу. У врачей ожогового центра действительно золотые руки. Они не только сделали все возможное. Они ювелирно выполнили свою работу.
Сегодня Максимка выглядит по-другому, и так хочется надеяться, что от этих пересадок впоследствии не останется и следа . Он такой хомячок: розовощекий, веселый, улыбающийся. Очень общительный, любит играть с другими детьми. А подвижный какой! Попкой едет по полу, передвигаясь на руках, и быстро так двигается.
Как только маленькому страдальцу стало чуть лучше, мы начали его обучать. Он не мог есть ложкой, не умел даже ее держать в руке. И это не следствие полученных травм. Его просто не научили этому. Скорее всего, дома до полутора лет он ел только из соски. Максим даже разговаривать не умел. Я боялась учить его произносить слово «мама». Опасалась, что оно вызовет негативные воспоминания. Однако он первым его сказал. Сейчас Максимка всех своих нянь зовет «мама».
Он поразительно способный, смышленый и умный мальчик, все схватывает на лету. Думаю, с такими способностями он легко может выучить иностранный язык.
Максимка действительно не такой, как все. Он особенный. Над ним благоволение божие. Удивительно, как он не погиб при пожаре и не умер от болевого шока. Такое не под силу вытерпеть даже взрослому!
Информация в социальных сетях обновляется постоянно. Последнее сообщение на странице Maxim Abramov needs your help было оставлено 11 августа:
Пишет Аня Зорина: "Всем Добрый Вечер!!! Приехала из больницы. На сегодня дела обстоят так: кушает нормально, играет с другими детками, лялякает на своем, чувствует себя нормально. Пытается сесть, правда пока нельзя. Завтра снимают швы, приживается все хорошо. Няня ненадолго ходила с ним гулять, на руках. А вот что сегодня еще рассказала, прям такое отмочил!!!!! Все кто к нему сегодня приходил, одаривал на прощание "ВОЗДУШНЫМ ПОЦЕЛУЕМ"!!! ВЫ представляете!!!! Пока больше ничего не надо."
Суд признал Галину Абрамову виновной в жестоком обращении с ребёнком и назначил в качестве наказания три года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. «С учётом конкретных обстоятельств совершённого преступления: на фоне злоупотребления Абрамовой спиртным и отказа от добровольного прохождения курса лечения от заразной формы туберкулёза, отрицательной личности виновной, суд считает необходимым назначить Абрамовой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима», – зачитала приговор судья Ивановского районного суда Надежда Ариничева.
Подготовила Юлия Королева
Еще некоторые из случаев
http://www.newsland.ru/news/detail/id/526915/
В Петербурге пьяная мать выкинула двоих детей из окна восьмого этажа, затем прыгнула сама. Какие мысли возникли в отравленном алкоголем мозгу, уже не скажет никто. Вроде как из-за ревности и подруг, которые чем-то не угодили, - такой вывод можно сделать из невнятной записки, оставленной самоубийцей. Дети кричали и сопротивлялись, но маме было уже все равно.
http://www.newsru.com/crime/16nov2011/m ... vdlip.html
Под Липецком женщина выбросила с балкона трехлетнюю дочь, поломавшую DVD-проигрыватель
В Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении молодой матери, которая сбросила с балкона третьего этажа малолетнюю дочь. Перед этим девочка сломала DVD-плеер.
Сейчас пострадавшая находится в реанимационном отделении больницы Усманского района, передает РИА "Новости" со ссылкой на региональное следственное управление. Врачи оценивают ее состояние как крайне тяжелое. За покушение на убийство матери девочки грозит 15 лет лишения свободы.
По данным начатого расследования, 14 ноября трехлетняя девочка находилась у себя в квартире в Усмани вместе с 25-летней матерью. В какой-то момент ребенок попытался вставить DVD-диски в проигрыватель и поломал его. Находившийся в квартире в тот момент знакомый хозяйки стал ремонтировать технику, а сама женщина тем временем набросилась на дочь с кулаками. Избив девочку, родительница выбросила ее с балкона спальни, расположенной на третьем этаже.
Добавим, что в момент расправы женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кроме нее с дочерью в доме находились двое мужчин - отец хозяйки и ее знакомый. Однако они не ожидали от женщины такого поступка и ничего не успели предпринять, поясняет старший помощник руководителя регионального следственного управления Галина Карлина.
Мотивы преступления до конца не ясны. Женщина не злоупотребляла алкоголем. Правда, недавно она развелась с мужем и, возможно, тяжело переживала его уход из семьи.
Сейчас в отношении матери решается вопрос об избрании меры пресечения. Ее могут оставить под стражей или отправить в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы.
http://reporter-ua.com/2011/10/28/v-kho ... ego-etazha
В ходе семейного скандала мать упустила 6-месячную дочь с балкона третьего этажа
28.10.2011 16:27
Жертвой семейного скандала в Донецкой области стал 6-месячный ребенок. Семья Кононовых, о которой пойдет речь дальше, не выдержала испытания на прочность, просуществовав чуть дольше года. 30-летний Денис не смог смириться с регулярным пьянством жены Ирины и вернулся к своим родителям. Теперь близких в прошлом людей связывала только 6-месячная дочь. Чтобы видеться с ней и передавать деньги, молодой отец периодически посещал экс-супругу, которая проживала вместе со своей матерью Надеждой Петровной.
Как рассказал следователь Енакиевского горотдела милиции Сергей Астахов, последний раз Денис пришел под вечер и остался ночевать. На следующий день в 7 утра Ирина ушла неизвестно куда и вернулась только около 17 часов, причем изрядно выпившей. Замечание со стороны бывшего мужа по поводу ее "загула" и брошенного ребенка сразу взбесило и завело молодую мамашу. Не церемонясь в выражениях, она стала выгонять Дениса из дома. На какой-то момент супруги сошлись в рукопашной схватке. Полугодовалый ребенок был на руках у бабушки, которая пыталась как-то утихомирить конфликтующих и вразумить свою дочь, что не на шутку разбушевалась.
Не переставая ругаться, Ирина выбросила с балкона сумку мужа и вытолкнула его самого из квартиры. Ее мать хотела пойти за ним, чтобы остановить, и Ира забрала у нее малыша. Закрыв за матерью дверь, снова пошла к балкону.
- Когда Надежда Петровна догнала зятя, он уже начал собирать вещи, разлетевшиеся по клумбе. Выполнить просьбу не обращать внимания на пьяные выходки Ирины пенсионерка не успела. Подняв голову на шум из окон своей квартиры, она увидела на балконе дочь и ... ребенка, летевшего из 3-го этажа. Вытянув руки, женщина попыталась поймать маленькое тельце, и это позволило смягчить его падение, но не избежать его совсем. Девочка упала на газон. Прибывшие вскоре медики констатировали закрытую черепно-мозговую травму и госпитализировали малышку для проведения стационарного лечения, - сообщили "РепортерUA" в ЦОС ГУМВД в Донецкой области.
В тот же день мать пострадавшей девочки была задержана сотрудниками милиции и помещена в изолятор временного содержания. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 и ч. 2. (п. 2) ст. 115 УК Украины "Покушение на умышленное убийство малолетнего ребенка".
Сама обвиняемая не признает своей вины. Она утверждает, что вышла на балкон с дочкой на руках, чтобы выбросить вещи мужа, оставшиеся в комнате, но якобы не удержала девочку, и та упала вниз.
Насколько это соответствует действительности, а также реальные мотивы поступков и многое другое в этом деле еще должно быть установлено следствием. Каким было психическое состояние матери в день совершения преступления, определит назначенная ей стационарная судебно-психиатрическая экспертиза.
Сейчас женщина отпущена под подписку о невыезде. Ее дочь находится в детском отделении больницы. По словам медиков, жизнь ребенка уже вне опасности.
Мне сложно сказать какой набор векторов и в каком состоянии в каждом из этих случаев, возможно слишком мало информации. Одно только явно бросается в глаза, что во всех случаях этому способствовало, в том числе, обильные возлияния алкоголем...
Могут ли сложные жизненные обстоятельства, социальные и финансовые, "отменить" материнский инстинкт и у кого? если у матери,у которой, к примеру нету звука? Сколько таких ситуаций, когда имея троих, четвертого она пойдет топить в туалете, как котенка, или закапывать в землю, рожать в ванной, чтобы потом выбросить в мусоропровод?
Я помню из лекций о мышечных мамах, о тех кому Бог, как дал, так и взял, и она не пожалеет младшего, чтобы в голодную зиму прокормить остальных детенчат
А жестокие избиение, до смерти - это уже анальное..? В каком состоянии? Невроза? Фрустраций?
Опять же спившиеся, скандальные - это же кожа. Может спившаяся архитепичная кожа, как и больной звук, в таких преступлениях играет ключевую роль? это же тот вектор, которому материальное по природе ценнее человеческого (как при пожаре, когда кожница будет быстро собирать ценные вещи и документы, и забудет при этом про ребенка)...
