• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Системные основы Общей психологии

Модераторы: Жанна Банщикова, Светлана Калинина

Системные основы Общей психологии

Непрочитанное сообщение ВиктОр » 20 мар 2008, 00:05

Ганзенизм - светлое будущее всего человечества!
Аватара пользователя
ВиктОр
Учитель
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:45
Город: Санкт-Петербург

Re: Системные основы Общей психологии

Непрочитанное сообщение ВиктОр » 24 мар 2008, 05:45

Человек - семантическое поле

Этапы интеллектуально - психологического развития в задании были обозначены в виде четырех макрохарактеристик человека.
Впервые макроструктурные характеристики человека выделил академик Б.Г.Ананьев (“Человек как предмет познания”. Изд-во Ленинградского ун-та, 1969, с.339).
1. Человек рождается ИНДИВИДОМ, представителем вида Homo sapiens, носителем индивидно своеобразных черт с целостной психофизиологической организацией. Индивид - это возрастные, нейродинамические, конституциональные и половые характеристики; это наименьшая единица в системе вида, сохраняющая информацию о человеке во времени. На этом уровне, в основном, выполняются подпрограммы соматического (телесного) развития, а также формируются основные отношения человека в системе вида: отношения между родителями и детьми, отношения между предками и потомками, т.е. отношения прежде всего временные. Здесь во времени реализуются индивидно своеобразные человеческие черты, такие, как: потенции, тенденции, задатки, влечения и др.
Индивид - биологическое существо, принадлежащее к классу млекопитающихся, отличительной особенностью которого наряду с высокоразвитым мозгом, является прямохождение и приспособленность рук к трудовой деятельности.
Индивидно-типологические особенности в динамике развития проявляются в темпераменте, характере, способностях и направленности формирующихся будущих субъекта деятельности и личности.
Индивид - лат. individuum (неделимое, особь). В отношении индивида, или целостной капсулы живого вещества, вообще-то, лучше было бы сказать “нерасчленяемый”, а не “неделимый”.
Cинонимы: персона, особь, самина. В словаре В.Даля находим, “самина = особь, индивид”, т.е. существует чисто русское эквивалентное слово, отражающее этот же смысл.
2. В процессе общения с природой и окружающей средой индивид оказывается включенным в эту среду, вынужден вступать в деятельные отношения с нею; он становится СУБЪЕКТОМ деятельности, носителем сознания. Субъект -это, прежде всего, активно действующий в объективном мире человек, познающий и преобразующий его, противостоящий ему в силу своей сознательной (интенциальной) энергии, производитель “прибавочного продукта”. Это - носитель сознания, которое формируется на основе перцепции (совокупности ощущений и восприятий), аффекта, мышления и воли. Субъект вырабатывает определенные (субъективные) стратегию и тактику в общении с миром и с собой, определяет свои ценностные ориентации, свои желания, страхи, потребности, побуждения, цели и средства их достижения.
Синонимы: персонаж (лат.persona - личность, лицо), особа, самошник (у В.Даля - себялюб, всюду выгоду видит), дивидент (лат. dividendus - подлежащий разделу).
В отличие от слова “дивиденд”, которое означает доход, получаемый владельцем акций, мы пользуемся написанием “дивиденТ”, и тем самым стараемся вложить новое содержание в это слово (через морф “Т” - трудовое содержание). Дивидент - это индивид, способный к работе, труду, деятельности и жизнедеятельности.
3. В процессе общения с людьми на основе сознания формируется самосознание. Человек (индивид + субъект) начинает осознавать себя членом человеческого общества, становится ЛИЧНОСТЬЮ, т.е. индивидом, включенным в социально-общественные отношения, и субъектом, включенным в сознательную общественную деятельность.
Личность - также наименьшая единица, но уже в другой системе: в обществе. Человек как личность вступает в актуальные отношения с различными элементами социального пространства. При этом проявляются и имеют большое значение его темперамент, характер, способности и направленность.
Личность - это авторское участие субъекта в удержании и упрочении своей целостности. Но это - и сильнейшая зависимость целого от внешнего социального давления. Это поиск своего системообразующего основания, или, так называемого, смысла жизни. Это постоянные колебания между осознанными и подсознательными мотивами, между надсознательными и бессознательными “темными и светлыми разлитыми, нерационализированными чувствами”, хаосом “потока сознания”, ассоциативного мышления и миром логических, обоснованных выводов и поступков, выверенных жизненных планов, требующих максимума волевой мобилизации. Личность - это постоянный выбор себя, своего способа жизни, своего жизненного сценария.
Границей личности является все то, что человек считает своим, чем интересуется, с чем отождествляет себя. Можно образно сказать, что личность - это “информационный аккумулятор”, носитель социальных норм и гостов.
Синонимы: персоналия, особенность, самость, дивидность.
4. В процессе дальнейшего социально-психологического развития (индивид + субъект + личность) человек может стать ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ, т.е. индивидно-своеобразной капсулой живого вещества, творчески неповторимым субъектом деятельности, социально полезной (бесполезной, не полезной, вредной) личностью с индивидуально-неповторимо-своеобразно развитой психикой человека-творца (добра или зла?!).
Индивидуальность - это индивидуальная история развития человека, его индивидуальный прижизненный опыт; вся сумма индивидуальных особенностей и отношений сомы и психики; все своеобразие и значимость продуктов его творческой деятельности. Это социально-значимое отличие человека от других людей, его неповторимость, его индивидуальный информационный и интеллектуальный потенциалы. Индивидуальность человека следует рассматривать как систему многоуровневых и многомерных связей, которая формируется во взаимодействии всей совокупности внешних условий жизни индивида и устойчивых факторов индивидуального развития человека. Взаимодействие это осуществляется иерархически упорядоченно на всех уровнях развития материи - от физических, биохимических, физиологических, нейрофизиологических, через морфофизиологические, соматопсихологические, психосоматические, психологические, до социальных и социально-психологических, ментальных и духовных.
Синонимы: персональность, самостоятельность, особенник (у В.Даля Особенник - своеобычный человек).
Перечисленные макрохарактеристики являются самыми общими, концентрированными и выражают основные уровни психологической сущности человека вообще. Категории “индивид” и “личность” являются по преимуществу интегративными; они характеризуют человека как некую “частицу” (капсулу живого вещества). Категории “субъект” и “индивидуальность” - наоборот, дифференцируют отношения человека в окружающих его средах; они расплывчаты, границы здесь не столь определенны. Здесь человек описывается как бы в “волновых” своих проявлениях. Человек - и “частица”, и “волна” одновременно.
Каждый из предыдущих уровней развития является необходимым фундаментом для развития последующего и кумулятивно в него включается, интегрируется.
Таким образом, человек на своем жизненном пути может пройти следующие этапы онтогенеза: индивид, субъект, личность, индивидуальность, причем каждый последующий этап не отменяет предыдущего, но на нем базируется.
Аватара пользователя
ВиктОр
Учитель
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:45
Город: Санкт-Петербург

Re: Системные основы Общей психологии

Непрочитанное сообщение Сергей » 24 мар 2008, 15:10

ВиктОр.
Что подразумевается под "трудом" и "трудовой деятельностью" в данной статье?
А то если под трудом и трудовой деятельностью подразумивается непосредственное производство “прибавочного продукта”, то человек без мышечности вообще не человек или недочеловек.
Или в этой статье слова про труд и трудовую включены под воздействием политической и идеалогической ситуации во время написания.
Аватара пользователя
Сергей

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 15:28
Город: Хабаровск ДВ

Re: Системные основы Общей психологии

Непрочитанное сообщение Pavel » 24 мар 2008, 20:16

Человек - семантическое поле

Матрица для иллюстрации:
Вложения
ChelovekOtn.jpg
ChelovekOtn.jpg (13.91 КБ) Просмотров: 7698
Аватара пользователя
Pavel

 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 02:28
Город: Екатеринбург, Сочи

Re: Системные основы Общей психологии

Непрочитанное сообщение ВиктОр » 30 мар 2008, 04:22

Что подразумевается под "трудом" и "трудовой деятельностью"

Правило системного мышления требует квартета категорий; представлю их:
работа, труд, деятельность, творчество.
Время - работа (раба ботают палкой),
Простр.- вот тут у меня сомнения....
то ли ТРУД, то ли ДЕЯТЕЛЬНОСТ = ДЕЛАтелт ТЕЛ ??!,
Информ. - что-то из пердыдущей пары,
Энергия - творчество.

Павел и народ, что скажете?
Аватара пользователя
ВиктОр
Учитель
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:45
Город: Санкт-Петербург

Re: Системные основы Общей психологии

Непрочитанное сообщение Людмила » 30 мар 2008, 18:50

Я думаю, деятельность лучше в информацию, где личность. А что в центре? М.б. занятие?
Вложения
zanyatie.jpg
zanyatie.jpg (29.15 КБ) Просмотров: 7578
Аватара пользователя
Людмила

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:44
Город: США, Филадельфия

Re: Системные основы Общей психологии

Непрочитанное сообщение ВиктОр » 30 мар 2008, 22:45

думаю, деятельность лучше в информацию


Пожалуй, так.
ДЕЛАТЕЛЬ ТЕЛ как производитель форм, то есть формаций, то есть уноформ.
ИнОформация - это звуковой сигнал (с-лов-о), параллельный форме.

Что же "по центру"?
Занятие?
ЗА - прошлое время,
НА(я)Т - твёрдое настоящее,
и Е - роспуск по пространству.
Получается: занятие = изготовленное в прошлом и сейчас внедряемое в пространство.

Может быть, может быть....
Кто что ещё скажет?
Аватара пользователя
ВиктОр
Учитель
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:45
Город: Санкт-Петербург

Re: Системные основы Общей психологии

Непрочитанное сообщение Дарья » 31 мар 2008, 00:58

ВиктОр писал(а): Что же "по центру"?
Занятие?
Может быть, может быть....
Кто что ещё скажет?


Еще вариант: по центру активность.Изображение

Из словаря :активность - важнейшая черта личности человека, проявляющаяся в его способности изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями, в энергичной, интенсивной деятельности в труде, в учении, в общественной жизни и т. д.
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Системные основы Общей психологии

Непрочитанное сообщение Дарья » 31 мар 2008, 02:09

Из латино-англо-русского словаря философских терминов:
ACTIO action - действие; более точно, актуализация силы,так как существование есть актуализация субстанции или сущности.

Можно внести такие уточнения:
сила=либидозная энергия?
актуализация сущности=реализация имеющихся в КЖВ векторальных свойств?

Тогда что-то вот так: движимый либидозной энергией человек развивается=развивает свитую в нем спиральку заложенных векторальных свойств= совершает разного рода действия/акты=проявляет свою активность:
работа, труд, деятельность,творчество?...
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Системные основы Общей психологии

Непрочитанное сообщение Дарья » 31 мар 2008, 02:33

Из словаря иностранных слов:
Активный - [лат. activus] -
1)деятельный, энергичный; противоп. пассивный.
2) действиующий, развивающийся.


Активность>>наполнение вектора:архетип,сексуальность,сублимация
Пассивность>>наполнение ветора: невроз?.....
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Системные основы Общей психологии

Непрочитанное сообщение ВиктОр » 31 мар 2008, 09:36

Можно внести такие уточнения:
сила=либидозная энергия?
актуализация сущности=реализация имеющихся в КЖВ векторальных свойств?

Тогда что-то вот так: движимый либидозной энергией человек развивается=развивает свитую в нем спиральку заложенных векторальных свойств= совершает разного рода действия/акты=проявляет свою активность:
работа, труд, деятельность,творчество?...


Я всегда был тайно влюблён в тебя. А теперь, за вот эдакие размышлизмы, не собираюсь больше скрывать свою духовную любовь!
P.S. Ну, погоди, встрену тебя на чердачке, або в подвале....
P.P.S. Конечно же, АКТ в середину, пусть даже и половой!?
Аватара пользователя
ВиктОр
Учитель
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:45
Город: Санкт-Петербург

Re: Системные основы Общей психологии

Непрочитанное сообщение Roman Хоха » 10 янв 2012, 19:51

ВиктОр писал(а):
Что подразумевается под "трудом" и "трудовой деятельностью"

то ли ТРУД, то ли ДЕЯТЕЛЬНОСТ = ДЕЛАтелт ТЕЛ ??!,

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ=ДелаТел?Нос!...
Roman Хоха

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 08:45
Город: г.Запорожье,Нагорный Карабах,о.Сахалин,Москва,Владимир,Остров зеленого мыса...))

Re: Системные основы Общей психологии

Непрочитанное сообщение София Р » 10 янв 2012, 21:05

ДЕлать Я ТЕло На ОСТЬ ...и никакого носа...то есть ость как ось...ось координат...прямая с указанными на ней направлениями...хоть абсцисс, хоть ординат...
София Р

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 12:46
Город: Санкт-Петербург

Re: Системные основы Общей психологии

Непрочитанное сообщение Roman Хоха » 10 янв 2012, 21:40

...))хоть Распять...хоть Разсшесть...лижбы легко пошло!!!)))
Р.S чуть не умер от смеха,хорошо пишешь...!
Roman Хоха

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 08:45
Город: г.Запорожье,Нагорный Карабах,о.Сахалин,Москва,Владимир,Остров зеленого мыса...))


Вернуться в Системное мышление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0