• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Системный словарик

Модераторы: Жанна Банщикова, Olga Makarova, Светлана Калинина, Санберия

Системный словарик

Непрочитанное сообщение Дарья » 07 мар 2009, 11:46

КЖВ - капсула живого вещества (так в системном мышлении обозначают отдельно взятого человека).

Вектор - это желание насладиться через реализацию врождённых свойств, необходимых для адаптации ландшафта (и только).

Инициация - прямое наполнение вектора, через удовлетворение эрогенных зон (как первичных, так и вторичных).

Прямая сексуальная инициация - это половой акт, как есть – коитус.

Вторичная сексуальная инициация (эротизм вектора) - это стимулирование вторичных сексуальных зон (в каждом векторе свои).

Наполнение вектора –получение наслаждения в векторальное желание.
Существует 4 источника наполнения желаний: архетип, сублимация, первичная и вторичная сексуальная инициации, невроз.
(см. подробнее в этой теме: Система состояний вектора)

Сублимация - косвенные приемы инициации эрогенных зон; трансформация сексуальной энергии в социально значимую, социально полезную.

Реализованность – наполение вектора в группе через сублимацию, наполнение, адекватное уровню общественного развития.

Маргинальное желание - желание запрещенное правовым законом ( например, педофилия).

Архетип - состояние вектора в первобытной стае.

Архетипичность - прямое наполнение вектора, неадекватное уровню общественного развития.

Невроз вектора - уход свойств вектора в минус, отрицательное наполнение.

Контрарность - внутри себя: внутреннее давление, идущее от противоположности желаний, от их несовместимости, от движения в разных направлениях; в паре и в группе может давать конфликт.

Комплиментарность - сочетаемость, однонаправленность желаний, отсутствие противоречий; реализация желания одного вектора не мешает реализации желания другого вектора.

Свойство вектора - это врождённая особенность, комплементарная к адаптации ландшафта.

Темперамент вектора - выраженность свойств вектора, сила вектора, талант.

Под ландшафтом мы понимаем все, что окружает КЖВ ( Капсула Живого Вещества) . Это и страна, и город в котором я живу, культура, менталитет, законы, это и люди которые меня окружают, и моя работа, обстановка на работе, в семье, даже вода и воздух которым я дышу - все оказывает то или иное на меня воздействие извне.

А под давлением ландшафта подразумевается воздействие внешних факторов на мои вектора.
Что-то происходит и мне на это надо реагировать каким-то свойством какого-то из моих векторов ( бывает несколькими свойствами разных векторов) ... то, насколько успешно я реагирую, называется адаптацией или неадаптацией ландшафта...

Стресс, стрессующий вектор – состояние вектора в результате чрезмерного давления ландшафта, которое вектор не может отбить ( до пубертата ведет к неврозу, после пубертата – к физическим заболеваниям ).

Надстройка - принятие добровольно, через воспитание, понятий и системы ценностей других векторов.

Апатия - это усталость желания, вызванная либо постоянным неполучением наслаждения в желание, либо полное его наполнение.

ЕПСД - Базовым и общим для всех людей желанием является желание - сохранить свою целостность, то есть свое тело, свою биологическую жизнь. Это желание называется в системном мышлении ЕПСД - комплекс, состоящий из 4-х базовых желаний - есть, пить, спать дышать.На основе этого базового желания все вектора внутри одной КЖВ объединяются в единое целое "Я".
(см. пост Юрия Бурлана: Обсуждения Второго уровня)

Сверхстрессовое состояние. - находясь в состоянии сверхстресса мы, прежде всего, обязаны сохранить свое ЕПСД, дабы сохранить целостность своего тела (физическую часть своего "Я"). В ситуации сверхстресса (когда давление ландшафта превышает адаптивные способности нашей КЖВ) мы начинаем потреблять вовнутрь, стремясь сохранить свое ЕПСД. Это прямое потребление и есть АРХЕТИП. Выходя из сверхстресса, реализованный в своих векторах человек выходит и из архетипического состояния.

Комплекс - устойчивый негативный жизненный сценарий.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Дарья » 29 мар 2009, 07:12

До системно-векторной психологии существовало разделение на 5 информационных каналов: верх - зрение, слух, вкус, обояние, низ - осязание.

Системное дифференцирование позволило выделить внизу не один, 4 канала, сенсора.

Итого в системно-векторной психологии:

Верхние эрогенные зоны - (звук, зрение, обоняние, оральность) - входящие, получение информации о ландшафте, впитывание информации о мире внешнем.
Нижние эрогенные зоны - (кожа, мышечность, анальность, уретральность) - выводящие, отдаем информацию о себе ландшафту (адаптация ландшафта).
Анальное, уретральное, кожное - сообщение о себе ландшафту, мышечность (вывод информации внутрь, см. приницип работы мышц) - сообщение информации о самом себе (моему телу о самом себе), но все 4 сенсора - это вывод информации о себе.
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Zari-n » 13 дек 2010, 05:48

Скажите, пожалуйста, а что такое 36 свойств? Нгде не могу найти. Спасибо
Мое видео о результатах https://youtu.be/P9CKSYvlcO8
Аватара пользователя
Zari-n

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 09:19
Город: Челябинск - Москва

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Pavel » 13 дек 2010, 07:42

У каждого вектора есть 4 свойства для выживания тела: есть, пить, дышать, спать. Это всем понятно и этого волне достаточно для начала.

Есть еще 36 метафизических свойств, в понимании которых много путаницы и для понимания которых нужны как минимум 2 уровня тренинга и внутренние усилия чтобы понять эти свойства .

Есть еще тема на нашем форуме, в которой можно продолжить процесс постижения-обсуждения этих свойств.
36 свойств
Аватара пользователя
Pavel

 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 02:28
Город: Екатеринбург, Сочи

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Константин Марджине » 10 мар 2011, 07:15

Здравствуйте.

Дайте, пожалуйста, определение словосочетанию "темное разлитое". А то я чего-то часто на форуме натыкаюсь на него, но ни в одной теме системного определения так и не нашел.

Спасибо!
Константин Марджине

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 09:00
Город: Кишинев

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Девицин Максим » 17 мар 2011, 15:39

Хех, Константин, как странно, что полтора года назад я пришел на этот форум и сразу задался именно этим вопросом. Что такое "темное разлитое", а ведь это вопрос, настоящий вопрос, определение нехватки. Когда-то Фрейд сказал: "бессознательное" - определил нехватку, вопрос, дал направление туда, где нам еще ничего о себе не известно. А ведь оно живет нами, а мы не осознаём. А оно нагло продолжает жить, управляет нами, но мы же сами хотим собой управлять! Бессознательное, тёмное, скрытое, дважды скрытое: еще в том смысле, что мы не замечаем, что есть нечто, которое от нас скрыто, мы же думаем, что полностью осознаем все свои поступки (на самом деле рационализируем следствие, тогда, когда сделать уже ничего нельзя, оправдываемся), отдаём себе отчет в том, что "именно я так решил", или всё-таки замечаем: "от себя не ожидал!" Разлитое, не имеющее четкой формы, словно болото, то булькнет, то молчит, то еще что-то вылезет... и не зацепишься за него, ускользает, даа...
А ведь это оно самое, "темное разлитое", бессознательное, ставит нас в самые дурацкие ситуации, иногда величиной в жизнь...
Бессознательное мы определяем словом и оно становится осознанным, управляемым, теперь уже можно сказать, что не только мной управляют, но и я управляю. Только так, на тренинге, сосредотачиваясь на том, о чем говорит Юрий Бурлан, прорываем завесу, шаг за шагом.
Удачи.
Аватара пользователя
Девицин Максим

 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 10:14
Город: Волгоград, Россия

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Pavel » 17 мар 2011, 23:11

Константин Марджине писал(а):Дайте, пожалуйста, определение словосочетанию "темное разлитое".


Хорошо описано "темное разлитое" на примере нехватки в звуковом векторе. Читайте статью: Вроде всё в порядке, а внутреннее состояние отвратительное...
Во всех векторах нехватки или "темное разлитое" можно заполнить какими-то материальными, интеллектуальными, эмоциональными и другими понятными многим наполнениями. А вот в звуке , как в доминантном векторе нехватки не покрываются никакими материальными наполнителями... Ему подавай вселенские смыслы, бога и духовные миры...
Аватара пользователя
Pavel

 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 02:28
Город: Екатеринбург, Сочи

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Марина М » 18 мар 2011, 01:42

"Темное разлитое" это нехватка "светлого разлитого".
Когда в наших ощущениях все супер - мы не замечаем никаких разлитых, на пике этих состояний нам все в кайф, всего хватает. И вот тут подступает то самое темное разлитое, чтоб не утонуть в нем мы вынуждены карабкаться вверх, двигаться, шевелиться.
Аватара пользователя
Марина М

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 08:41
Город: Санкт-Петербург

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Константин Марджине » 18 мар 2011, 19:09

Максим
Павел
Марина

Кажется, начинаю понимать, спасибо!..)

Пока только на уровне «вот знакомое ощущение, кажется это было тогда-то и тогда-то», но уже гораздо ясней.
Константин Марджине

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 09:00
Город: Кишинев

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Жуляворонцова » 28 мар 2011, 06:24

"Темное разлитое" я себе представляю так : что- то то, в чем и сам себе человек не может признаться. Хотя и знает о себе "это"...Я имею ввиду образованного, реализованного, наполненного, и . т. ну или хотя бы человека, у которомо внутреннее состояние выдерживает давление ланшафта.А у некоторых людей это то, что его терзает или чего он панически боиться и не в коем случае не хочет чтобы "об этом" в нем узнали другие. И чем больше он пытается это в себе подавить, тем сложнее это становиться делать. Если человек реализует свой потенциал с переменным успехом, то его "Темное разлитое", мне кажется ,может то "растекаться", то "собираться в комок". Или вобще выйти из под контроля человека в силу многих неблагоприятных ситуаций в его жизни, обстоятельств с которыми он не справляется и тогда уже паталогия, болезнь, неадекватность... Это темное даже не обязательно что то такооооое, этим "темным разлитым" для человека может быть даже признаваемая за собой слабость воли или ранимость, которую он боиться показать (чтоб не съели)! и заставляет вести себя с точностью наоборот своей натуре. Извините, я ещё не владею лексикой системно векторной психологии, но тема эта мне знакома и очень интересует. Жду с нетерпением пояснений!
С приветом. Жуляворонцова.
С приветом.
Жуля Воронцова.
Аватара пользователя
Жуляворонцова

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:28
Город: Италия

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Gulnara » 22 июн 2011, 17:14

Часто употребляется термин-Рационализация. Оказалось, что я не совсем верно понимала его значение. Если оно применяется в СВП в общепринятом смысле, то из Википедия:

Рационализация -(лат. rationalis — разумный, лат. ratio — разум) — механизм психологической защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Иначе говоря, подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины. Термин был предложен Зигмундом Фрейдом.


Защитная функция рационализации состоит в попытке post factum создать гармонию между желаемым и реальным положением и тем самым предотвратить потерю самоуважения. Это попытка объяснить поведение, не объяснимое с помощью объективного анализа ситуации, или попытка оправдать неудачу или ошибку.
Например, пассивное поведение может быть рационализировано осторожностью, агрессивное — самозащитой, а равнодушное — желанием сделать окружающих более самостоятельными. Во всех этих случаях решение, как поступить, принимается подсознательно и человек не осознаёт лежащей за ним мотивации. Если вдруг встаёт вопрос о причине принятого решения, и причина оказывается неблаговидной, часто человек вместо её осознания ищет рационально выглядящее оправдание, призванное убедить его и окружающих в разумных и благовидных причинах принятого решения. При этом человек и сам искренне верит в свои рационализации.

Знаменитый пример рационализации — басня «Лисица и виноград». Лисица никак не может получить виноград и отступает, рационализируя это тем, что виноград «зелёный». Как видим из этого примера, рационализация может быть очень полезной и объективно приносить пользу. Проблемы начинаются тогда, когда рационализация используется для того чтобы выдавать себе индульгенции на деструктивное поведение.

Рационализация может противоречить логике и фактам, но это не обязательно. Её иррациональность заключается только в том, что объявленный мотив деятельности не является подлинным.
Аватара пользователя
Gulnara

 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:45
Город: Australia

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Юлия 836 » 10 май 2012, 10:03

Апатия - это усталость желания, вызванная либо постоянным неполучением наслаждения в желание, либо полное его наполнение.

А можно поподробнее? Последнее время стала замечать за собой такое из-за постоянного недополучения. Меня это состояние пугает. А если так продлится долго, что дальше?
Юлия 836

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:03
Город: Санкт-Петербург

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Евгения Алексеева » 07 июн 2012, 09:46

так если вы понимаете, что это недополучение и вы знаете, чего....получайте! :) Люди маятся от того, что не понимают в чем дело, у вас есть инструмент для того, чтобы получать гораздо большее удовольствеи от жизни
Аватара пользователя
Евгения Алексеева

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 05:33
Город: Стокгольм, Швеция

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Руслан » 08 июн 2012, 22:23

поклевка; право на поклевку? Нужно определение точное.
Руслан

 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 06:56

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Девицин Максим » 20 дек 2013, 17:45

Когда мы говорим о наборе векторов человека, как будет правильнее это обозначить: векторный набор или векторальный набор?
Аватара пользователя
Девицин Максим

 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 10:14
Город: Волгоград, Россия

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Татьяна Анненкова » 20 дек 2013, 18:20

Максим, в русском языке суффиксы имеют свое смысловое значение. Вот что нашла по этому поводу:

Суффикс -льн- образует:
• прилагательные со значением предназначенности для выполнения действия (вязальный, родильный, сушильный).

Суффикс -н (-шн) образует прилагательные со значением:
• признака или свойства, относящегося к предмету, явлению, действию, месту, времени или числу, названному исходным словом (весенний, дальний, вчерашний, домашний, тысячный);
Аватара пользователя
Татьяна Анненкова

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:47
Город: Москва

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Девицин Максим » 20 дек 2013, 20:20

Татьяна Анненкова
Психическое человека, набор векторов, т.е. набор (психических составляющих), относящийся к векторам. Векторный набор.
Сушильный, родильный, вязальные... хорошие примеры... Это то в чем сушат, это то в чем родят, это то, чем вяжут... А чем или в чем люди векторят :D ????
Ура! Изобретен неологизм - векторить, или векторять, или вектореть - реализовывать психическое желание с помощью врожденных и развитых психических свойств :D
Нельзя не отметить, что набор векторов предназначен для выполнения видовой роли, так что он вполне себе векторальный :smile:
И все таки я склоняюсь к варианту "векторный набор".

P.S. На всякий случай по неологизмам - патент на все трое 8) , вдруг возьмут в обиход потом будущие умные люди)))
Аватара пользователя
Девицин Максим

 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 10:14
Город: Волгоград, Россия

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение krahn.dm » 21 дек 2013, 05:41

Руслан писал(а):поклевка; право на поклевку? Нужно определение точное.

Право индивида на сохранение места и обеспечения всем необходимым для персонального выживания внутри группы/социума.
Более удачные определения буду рад узнать.
http://proneuroscience.ru
krahn.dm

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 04:50

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Iryna S. » 04 янв 2014, 16:43

krahn.dm писал(а):
Руслан писал(а):поклевка; право на поклевку? Нужно определение точное.

Право индивида на сохранение места и обеспечения всем необходимым для персонального выживания внутри группы/социума.
Более удачные определения буду рад узнать.


Право на поклевку - это право отдельного члена стаи употребить в себя часть коллективно добытого мамонта. И находится оно в прямой зависимости от видовой роли индивида. Чем выше важность для стаи, ранг, тем больше и жирнее получаемый кусок. И наоборот, вплоть до полного лишения права получать от общей тушки.

Право на поклевку напрямую связано с правом на женщину, а значит и на право передачи своего генофонда в будущее.

Интерессно про это описывается в статье:
http://www.yburlan.ru/biblioteka/pravo-na-poklevku
Аватара пользователя
Iryna S.

 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:45
Город: Roma (Italia)

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение chaparal » 17 фев 2015, 07:25

Подскажите, пожалуйста, что имеется ввиду под словом мыслеформа.
chaparal

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 14:00
Город: Москва

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение Мария Грибова » 17 фев 2015, 08:12

chaparal,
в каждом векторе свой врожденный набор желаний, они не пересекаются, в каждом векторе эти желания имеют свою направленность, форму
наши желания обслуживаются нашими мыслями - из нехватки того, что мы хотим, мы рождаем мысль как это что-то получить - это и есть мыслеформа
Аватара пользователя
Мария Грибова

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 30 май 2011, 02:05
Город: Санкт-Петербург - Уфа

Re: Системный словарик

Непрочитанное сообщение chaparal » 17 фев 2015, 21:49

Мария Грибова писал(а):chaparal,
в каждом векторе свой врожденный набор желаний, они не пересекаются, в каждом векторе эти желания имеют свою направленность, форму
наши желания обслуживаются нашими мыслями - из нехватки того, что мы хотим, мы рождаем мысль как это что-то получить - это и есть мыслеформа


Не совсем понятно, что такое НАПРАВЛЕННОСТЬ и ФОРМА желания. Может быть, направленность и форму имеет мысль, которая рождается если желание не удовлетворено (нехватка). И эту мысль или желание мы должны осознать? Или это происходит бессознательно? А если осознаем, то тогда мы снабжаем эту мысль неким ОБРАЗОМ и ЭНЕРГИЕЙ (как это делать?! :?: ) Так я понимала мыслеформу раньше. Пожалуйста, поправьте меня. Очень хочется докопаться до сути...
chaparal

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 14:00
Город: Москва


Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0