• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

СЛОВО - инструмент мысли

Модераторы: Жанна Банщикова, Светлана Калинина

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Наталья » 19 окт 2008, 19:06

Чайка писал(а):Народ, ну вы чего? :( Фашисткая свастика - это лишь один вариант из множества прочтений символа. Ну взяли бы они купидонское сердечко, пронзенное стрелой, облитое кровью любви, и присвоили бы свой собственный смысл и ассоциации ему... И точно так же все плевались бы на это сердце...

Свастика была задолго до фашизма, насколько я знаю, и имела совершенно другой смысл...
Можно скальпелем убить, а можно от смерти спасти...
Ну в общем, не буду умничать, я тут мало что знаю...

Кстати, фашисты, по-моему, перевернули направление вращения, придав кресту "извращенный смысл наоборот".

Танечка, понимаешь, есть такое понятие как КОНТЕКСТ ....так вот этот самый контекст ( не очевидный но ощутимый на запах ) в котором тут пропиховают свастику ,славянское мышление и антисемитские темы уже затошнил всех здоровых людей на форуме - этот контекст ОМЕРЗИТЕЛЕН. Меня выворачивает это слушать из уст ВиктОра ( !!!) .... и очень расстраивает.

Конечно тут все понимают, что свастика было задолго ДО ... и имела другие смыслы .... только на этом форуме тему это уже поднимали .... после ДО было ПОСЛЕ .... был нацизм и все остальное .... так что не в этом столетии я надеюсь .... и надеюсь вообще никогда больше свастика не возглавит ни одно анально перекошенное нацистское движение ..... хоть в строю будут немцы, хоть братья славяне .... НИ ОДНО.

Предлагаю всем не вестить более и игнорировать эту тему далее - скандал лучшая реклама, на это нас и разводят.

А всю дальнейшую грязь я буду удалять.....я еще лучше оставлять на позор ...
так же падает в садах листва, и куда-то все спешат такси
Аватара пользователя
Наталья

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 23:24
Город: Москва

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение elena » 25 окт 2008, 00:17

Здесь был хамский пост Елены. Больше его здесь нет...
Елена! Вас же предупреждали...

Александр Цупко
elena

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:22
Город: Cанкт-Петербург

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Наталья » 25 окт 2008, 01:24

elena писал(а):Здесь была цитата из хамского поста Елены. Больше её здесь нет...
Александр Цупко

Милая Елена вы сами себе ответили почему мы до сих терпим присутсвие на нашем портале вашей болезненности...

Вы правы, на вас грех обращать всерьез внимание... юродивых, на так любимой вами Руси, обычно жалели ... из любви к ВиктОру продолжу эту милую традицию по отношению к вам.

НО ... при всех моей терпимости к несчатным сумашедшим - еще одна нездоровая отрыжка из вашего маленького ротика - и я вас забаню.
так же падает в садах листва, и куда-то все спешат такси
Аватара пользователя
Наталья

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 23:24
Город: Москва

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение ВиктОр » 11 ноя 2008, 12:45

СИМВОЛ = (ПО)МЕТА + ЗНАК + ОБРАЗ + ЭМБЛЕМА
Аватара пользователя
ВиктОр
Учитель
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:45
Город: Санкт-Петербург

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение ВиктОр » 17 апр 2009, 02:04

ВОЖДЬ = доминант (В) + пахан (П) + вожак (И) + лидер (Э)
Аватара пользователя
ВиктОр
Учитель
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:45
Город: Санкт-Петербург

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Юля » 17 апр 2009, 02:29

ВиктОр писал(а):ВОЖДЬ = доминант (В) + пахан (П) + вожак (И) + лидер (Э)


Вождь - это не ЛИДЕР, Лидер - это не вождь, а пахан - это и не лидер, и не вождь... это всё разные состояния, выражения и реализации... и даже не ОДНОГО вектора, а разных векторов.

Вождь - это природа. (уретральный вектор)
Лидер - это социальная реализация в современном мире (кожный вектор).... (возможен и любой набор векторов)
Пахан - это антисоциальная реализация в современном мире. Это прямая реализация первобытного архетипа в современном мире. Маргинальная. Уголовная. (возможен кожный вектор, анальный вектор. И в очень редких случаях уретральный вектор, так как даже в уголовном мире - они не паханы, а вожди... ю.б. - если никто не понял, то в этом контексте Юлия Бочарова :D )
Доминанта - это либидиозная сила ... Это может быть уретральный вектор. Либо при сочетание анальности, кожи и мышечности в высоком темпераменте, или какие либо другие сочетания. Но конечно же в первую очередь - это уретральный вектор.
Когда человек пропускает в жизни что-то важное,
то все остальное у него идет гладко, потому что важное он уже пропустил
Аватара пользователя
Юля

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:32
Город: Нью-Йорк

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Multi » 08 июн 2010, 19:10

Ссууаассстттиккуааххааааа... Так я о-звук-и-вало и о-зна-к(ч)ивало (для нисходящего со-общения) то, что наблюдало, видьяло (вед-я-о(ком)) (вос-производило) невооружённым разумом (со-знанием). Я - вне тела видья(л)о. Напрямую. Сейчас это наблюдают "вооружённым" разумом в виде "галактических спиралей". Тоже в виде нисходящего со-общения (узкого диапазона) - картинок радиотелескопов и т.п.
Предоставляется простор для словотворчества.
Ссуукхадэуа (Шукадэва)(Сука-дева) и т.д. и т.п.
Ссууа (той), который Ссууаттиамматти и т.д. и т.п.
Сссууу - похоже это део-ген-ие (бого-род-ие)(движение) на то, как создаётся ссууииллаа. :whew:
Всем - творческих до-ссууатти-гхаттий (достижений)! :whew:
Multi

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2010, 15:21
Город: Санкт-Петербург

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Татьяна Федорова » 14 июн 2010, 14:19

На мой взгляд это очень системный стих. Только я пока не могу понять, почему....

наш современник:
Дмитрий Быков

Пейзаж для песенки Лафоре: усадьба, заросший пруд
И двое влюбленных в самой поре, которые бродят тут.
Звучит лягушечье бре-ке-ке. Вокруг цветет резеда.
Ее рука у него в руке, это означает "да".
Они обдумывают побег. Влюбленность требует жертв.
Но есть еще один человек, ломающий весь сюжет.
Им кажется, что они вдвоем. Они забывают страх.
Но есть еще муж, который с ружьем сидит в ближайших кустах.

На самом деле эта деталь (точнее сюжетный ход),
Сломав обычную пастораль, объема ей придает.
Какое счастье без угроз, какой собор без химер,
Какой, простите прямой вопрос, без третьего адюльтер?
Какой романс без тревожных нот, без горечи на устах?
Все это им обеспечит Тот, Который Сидит в Кустах.
Он вносит стройность, а не разлад в симфонию бытия,
И мне по сердцу такой расклад. Пускай это буду я.

Теперь это даже милей. Воистину тот смешон,
Кто не попробовал всех ролей в драме для трех персон.
Я сам в ответе за свой Эдем. Еже писах - писах.
Я уводил, я был уводим, теперь я сижу в кустах.
Все атрибуты ласкают глаз: двое, ружье, кусты
И непривычно большой запас нравственной правоты.
К тому же автор, чей взгляд прямой я чувствую все сильней,
Интересуется больше мной, нежели им и ей.
Я отвечаю за все один. Я воплощаю рок.
Можно пойти растопить камин, можно спустить курок.

Их выбор сделан, расчислен путь, известна каждая пядь.
Я все способен перечеркнуть - возможностей ровно пять.
Убить одну; одного; двоих (ты шлюха, он вертопрах);
А то к восторгу врагов своих, покончить с собой в кустах.
А то и в воздух пальнуть шутя и двинуть своим путем:
Мол, будь здорова, резвись, дитя, в обнимку с другим дитем,
И сладко будет, идя домой, прислушиваться налегке,
Как пруд взрывается за спиной испуганным бре-ке-ке.

Я сижу в кустах, моя грудь в крестах, моя голова в огне,
Все, что автор плел на пяти листах, довершить поручено мне.
Я сижу в кустах, полускрыт кустами, у автора на виду,.
Я сижу в кустах и менять не стану свой шиповник на резеду,
Потому что всякой Господней твари полагается свой декор,
Потому что автор забыв о паре, глядит на меня в упор.
Татьяна Федорова

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 09:19
Город: Новосибирск

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Татьяна Федорова » 14 июн 2010, 14:30

Или я не права? Игра слов, игра слов... загадочная штука. обманная и правильная. смотря насколько человек словом владеет... споры о смысле того или иного слова бесконечны , как и споры о смысле жизни... говорит одно - думает другое.... думает - а слов нет, чтобы высказаться.... на пальцах показывает. рисует. кто как... Слова, слова, опять слова одни слова.... Лучше помолчим)))))
Татьяна Федорова

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 09:19
Город: Новосибирск

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Татьяна Федорова » 15 июн 2010, 16:56

Тут думала о разном.. о словах о том числе... пришла к мысли, что в предыдущем топике сама себе противоречу ( относительно этого топика).
Вот два примера - одна музыка, одинаковый надрыв у исполнителей..... Слова разные. Смысл тоже поменялся..)))








И еще один вариант...







И вообще, переслушала кучу песен. К интересным выводам прихожу. Еще не да конца оформилось все в голове, но тем не менее...
Татьяна Федорова

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 09:19
Город: Новосибирск

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Pavel » 15 июн 2010, 22:44

Можно не менять музыку и слова, не менять интонации... Поменять исполнителя, пусть под фанеру Александра Серова поет например Борис Моисеев.
Сразу меняются все смыслы.
Очень много тем про слова, говорение и понимание слов.
Различать слова...
Различать интонации...
Различать настроение и ту мысль, что говорящий хочет донести...
Различать смыслы стоящие за словами, понимать те желания которые говорят оратором, то чего он сам не знает, говоря свои слова.
Умение говорить и умение слышать... Можно найти разные уровни владения словом и разные уровни понимания сказанного.
Играть словами, это штука занятная для начала мышления. Уметь точно передать мысль это другой уровень. Уметь намекнуть, чтоб человек сам домыслил и сделал "свое" открытие это еще более высокий уровень.
Темы большие и выходят далеко за рамки игры слов. У нас все восемь векторов говорят по разному, и по разному понимают говоримое.
Аватара пользователя
Pavel

 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 02:28
Город: Екатеринбург, Сочи

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Татьяна Федорова » 17 июн 2010, 16:48

Да, Павел, я поняла Вашу мысль. То что касается песен - невозможно бывает слушать , когда перевевают например Магомаева. Или Градского. Или Юнону и Авось без Караченцева. Или еще кого нибудь... И не потому, что ухо привыкло к исполнению, вовсе не это. Просто новый исполнитель "недотягивает" эмоцианально - энергетически до оригинального варианта. Уходит что-то важное, главное. Душа не просыпается. Другая песня. Просто песня. Интонации не те, ударение не туда, звуком не тот участок выделен - другое произведение.... А порой новый исполнитель словно другими красками песню раскрасил. Так, на мой взгляд, реже бывает...
Если не касаться песен - слово, интонация, контекст огромную роль играют. Порой вскользь брошеная фраза переворот в сознании может осуществить. И жизнь вкорне изменить. Как в плюс, так и в минус. А порой кто - то перед кем - то часами разглагольствует - как об стенку горох. Все мимо.... Огромная наука. Тут не поспоришь. Часто это бессознательно получается, само собой. А если "по науке" словом владеть - страшное оружие.... Эх, освоить и в мирных целях! Мечта.
Татьяна Федорова

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 09:19
Город: Новосибирск

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Аэрин » 27 янв 2011, 15:51

Свастика заняла в орнаменте одно из ведущих мест. Это слово санскритское и на других языках у него никаких иных названий нет. Оно состоит их двух частей: «су» - хороший, счастливый и «асти» - есть (третье лицо единственного числа от глагола «быть»); по правилам фонетики «у» перед гласным; «а» заменяется на «в» и получается «свасти», к которому добавлен суффикс «к» и окончание «а»: свастика. Этот знак означает «дарующий все хорошее, приносящий счастье». Если в четырех его «отделах» поместить по точке, то это будет символ засеянного поля и одновременно мольба о хорошем урожае.

Мотив свастики:

а-з) традиционные мотивы вышивки и кружев. Вологда, XIX -XX вв.; и) Новгород. XIII в.; к) Чернигов. XII-XIII в.; л) Русь XIII-XV в.; м) Рязань; н-о) трипольская культура. Энеолит; п-т) скифско-сарматские изделия. I тыс. до н. э. - начало н. э.; у-ф) андроновская культура. Эпоха бронзы; х-ц) Северный Кавказ. Эпоха бронзы; ч) Зап. Прикаспий. Эпоха бронзы; ш) Индия; щ) рисунок на свадебном сосуде. Сев. Индия; э) мотив вышивки, Таджикистан, XX в.

Кстати, если две свастики наложить одна на другую с поворотом верхней на 45 градусов, то получится древнеславянский знак солнца «коловрат», т. е. вращающееся колесо (коло), имеющий восемь спиц с загнутыми по часовой стрелке концами.
Истина где-то рядом...
Аватара пользователя
Аэрин

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:31
Город: Россия Ялта

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Аэрин » 27 янв 2011, 15:57

http://www.perunica.ru/2009/10/13/drevn ... va-sv.html

у меня есть две свасти,приобрела на Андреевском спуске в Киеве.женшина - преподаватель и исследователь трипольской культуры продавала, носитьс на шее как украшение.
Истина где-то рядом...
Аватара пользователя
Аэрин

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:31
Город: Россия Ялта

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Аэрин » 27 янв 2011, 16:31

я случайно пропустила ваш спор,
извинити за сообщения.
У меня тоже пол семьи прошли войну, я не связываю эти понятия,
для меня это разные вещи, однако - сколько людей, столько и мнений.
ВиктОр дал клич на первой странице, я откликнулась,
а вторую наверное пропустила.уже не удаляются сообщения,
извините ещё раз.
Истина где-то рядом...
Аватара пользователя
Аэрин

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:31
Город: Россия Ялта

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Elvira » 02 мар 2011, 12:58

Аэрин писал(а):сколько людей, столько и мнений.

Сдаётся мне, здесь мнений больше, чем людей.
Спасибо за толкование и картинки.
...из уст - в уста...
Аватара пользователя
Elvira

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:20
Город: г. Жёлтые Воды, Украина

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Наталья Л » 23 апр 2011, 23:43

Перекрестясь, начну. Сегодня пасха по христианскому календарю и был бы большой грех вообще писать на эти темы, если бы я уже не закончила поиски смысла жизни в христианском варианте. :lol: Вектора анальный и звуковой просматриваются у меня четко, наверное, с момента рождения.
Вопрос к модераторам и системно мыслящим, к каковым себя пока не отношу. Заранее прошу прощения, что вновь поднимаю эту тему. А также совершенно могу согласиться с вами, если посчитаете нужным не публиковать мой пост. « Со своим уставом не лезь в чужой монастырь». Совершенно не имею намерения создавать провакационные темы.
Видите ли, на ваш портал я пришла не совсем прямым путем, мне прямых путей судьбой не предусмотрено. Как анальник, опираясь на свои прошлые и «только там настоящие идеалы», я вообще вначале решила не заходить сюда. :( Пересилило природное любопытство. После просмотра вступительных лекций, выполз откуда-то кожный вектор, который посчитал мне, что да, выгоднее (действительно по факту – час оплаты намного дешевле, чем везде) потратить свои честно заработанные деньги здесь, чем искать ответы у различных психологов, покупать специальную и поэтому дорогую литературу, и даже болтаться по инету, ловя походя всякие вирусы и компьютерные и морально-психологические. :D Но также, как анальник, могу «обидеться», если «мне не додадут» разъяснения, на которые рассчитываю. :D
И вот на вашем форуме вышла на этот вопрос – о свастике – слове и символе. И увидела реакцию - эмоциональную. Как человек и сам эмоциональный сразу узнала свои собственные эмоции – с детских лет и наверное еще трехлетней давности. Но с той поры инет предоставил мне возможность окунуться в историю более глубоко, чем давали в школе (еще советской). У меня, очень трудно, начали складываться другие представления о течении истории вообще.
Вопрос о символах и словах сейчас имеет для меня более дальний исторический смысл. Знаете, есть такое мнение, насколько возможно заглянуть от своей точки отсчета назад, настолько возможно заглянуть и вперед. Для меня вопрос смены символов и понятий встал еще с дохристианского периода. Но даже если взять более близкий период – смена двуглавого орла на серп и молот, и обратная смена - уже в девяностых годах, то эти периоды принесли потери населения (от своих же сограждан, а не от внешней агрессии) сравнимые с любыми международными войнами.
Я понимаю смену символа, как конфликт в обществе - недоразвитость или наполненность противоположенными взаимоисключающими смыслами, контрарными. Или конфликт власть имущих, боящихся упустить свою выгоду любой ценой. Каждый символ, как и любое понятие может иметь созидающее и разрушающее значение. Собственно, насколько я понимаю, система векторов и имеет такие же смыслы и значения. Я совершенно далека от политики. Но вот политика постоянно подступает ко мне на всех уровнях бытия. Поэтому у меня, кроме моих личных неразрешенных ситуаций, выплывают и ситуации в обществе, на которые нужно научиться правильно реагировать и желательно с позиций системного мышления, а не личной эмоциональности. Не желание замечать болячку, не приводит к выздоровлению.
Еще раз прошу, если я вообще пока не так понимаю смысл вашей системы, или если тема влияния исторического прошлого на будущее не возможна для рассмотрения на вашем портале, просто ответить мне на mail, чтобы я могла подкорректировать свои ожидания от вашего курса.
С уважением, Наталья Логинова.
Наталья Л

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 00:45
Город: Россия Челябинск

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Roman Хоха » 23 янв 2012, 14:28

за мыслями ... слова...,за (своими) словами ...поступки..., за поступками привычк(а)и...,за привычками ...харАктер..., за харАктером ...Судьба...!!!
Р.S;Тлять...)))Сам обалдел!
Roman Хоха

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 08:45
Город: г.Запорожье,Нагорный Карабах,о.Сахалин,Москва,Владимир,Остров зеленого мыса...))

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение алла96 » 16 июл 2013, 12:34

Когда -то единый язык разделили на множество, чтобы отделить людей. Сегодня- новый феномен: люди , говоря на одном языке, друг друга не понимают.

Зачем это сейчас нужно?
алла96

 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:07
Город: kalifornia

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Elena Stockholm » 10 май 2015, 11:37

Татьяна Федорова писал(а):На мой взгляд это очень системный стих. Только я пока не могу понять, почему....

наш современник:
Дмитрий Быков

Пейзаж для песенки Лафоре: усадьба, заросший пруд
И двое влюбленных в самой поре, которые бродят тут.
Звучит лягушечье бре-ке-ке. Вокруг цветет резеда.
Ее рука у него в руке, это означает "да".
Они обдумывают побег. Влюбленность требует жертв.
Но есть еще один человек, ломающий весь сюжет.
Им кажется, что они вдвоем. Они забывают страх.
Но есть еще муж, который с ружьем сидит в ближайших кустах.

На самом деле эта деталь (точнее сюжетный ход),
Сломав обычную пастораль, объема ей придает.
Какое счастье без угроз, какой собор без химер,
Какой, простите прямой вопрос, без третьего адюльтер?
Какой романс без тревожных нот, без горечи на устах?
Все это им обеспечит Тот, Который Сидит в Кустах.
Он вносит стройность, а не разлад в симфонию бытия,
И мне по сердцу такой расклад. Пускай это буду я.

Теперь это даже милей. Воистину тот смешон,
Кто не попробовал всех ролей в драме для трех персон.
Я сам в ответе за свой Эдем. Еже писах - писах.
Я уводил, я был уводим, теперь я сижу в кустах.
Все атрибуты ласкают глаз: двое, ружье, кусты
И непривычно большой запас нравственной правоты.
К тому же автор, чей взгляд прямой я чувствую все сильней,
Интересуется больше мной, нежели им и ей.
Я отвечаю за все один. Я воплощаю рок.
Можно пойти растопить камин, можно спустить курок.

Их выбор сделан, расчислен путь, известна каждая пядь.
Я все способен перечеркнуть - возможностей ровно пять.
Убить одну; одного; двоих (ты шлюха, он вертопрах);
А то к восторгу врагов своих, покончить с собой в кустах.
А то и в воздух пальнуть шутя и двинуть своим путем:
Мол, будь здорова, резвись, дитя, в обнимку с другим дитем,
И сладко будет, идя домой, прислушиваться налегке,
Как пруд взрывается за спиной испуганным бре-ке-ке.

Я сижу в кустах, моя грудь в крестах, моя голова в огне,
Все, что автор плел на пяти листах, довершить поручено мне.
Я сижу в кустах, полускрыт кустами, у автора на виду,.
Я сижу в кустах и менять не стану свой шиповник на резеду,
Потому что всякой Господней твари полагается свой декор,
Потому что автор забыв о паре, глядит на меня в упор.


Системно, потому что автор раскрывает, как НАМИ ЖИВУТ вектора.
Аватара пользователя
Elena Stockholm

 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 15:22

Пред.

Вернуться в Системное мышление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0