• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Спиваков, Владимир Теодорович

Модераторы: Жанна Банщикова, Санберия, Булат

Спиваков, Владимир Теодорович

Непрочитанное сообщение Булат » 04 июл 2011, 03:27

Изображение
Владимир Теодорович Спиваков (род. 12 сентября 1944, Черниковск, Башкирская АССР) — советский и российский дирижёр и скрипач, художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президент Московского международного Дома музыки. Народный артист СССР (1990)[1]. Лауреат Государственной премии СССР (1989).
Имя Владимира Спивакова известно каждому русскому человеку во всем мире - гениальный скрипач, талантливейший дирижер и бессменный руководитель легендарного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", основатель международного благотворительного "Фонда Владимира Спивакова", занимающегося поддержкой молодых талантов, и просто сногсшибательный мужчина и светский лев, чьи оркестранты одеты в костюмы от модельера Славы Зайцева.
Интервью Спивакова журналу "Тусово":
Анастасия: Владимир Теодорович, традиционный вопрос - какие у Вас впечатления после сегодняшнего концерта? Запомнился ли он чем-то особенным или это было просто очередное из многочисленных выступлений?
В. Спиваков: Я люблю чтобы каждый раз музыка рождалась непосредственно сейчас, во время концерта. Мы часто играем одну и ту же программу по многу раз. Например, сегодняшнюю сыграли уже восьмой раз, и она ни разу не была одинаковой - как сказал когда-то великий художник Сезан: "Каждый раз, открывая окно, я не узнаю свой сад".

Анастасия: На меня произвело совершенно фантастическое впечатление сочетание барочной музыки Вивальди и Россини в первом отделение и произведений Гиа Кончелли и Астора Пьяцоллы во втором. Это была Ваша идея?

В. Спиваков: Конечно моя - я выбираю все программы. Искусство - музыка, живопись, литература - неподвластно времени. Подобное сочетание эпох в концерте позволяет показать это слушателю и как бы стереть грань между веками. Вспомните, как было у Гамлета - "чтобы не распалась связь времен".

Анастасия: Я знаю, что этот юбилейный тур по Соединенным Штатам сделан эксклюзивно для русской публики. Скажите, чем все-таки русская публика отличается от западной?

В. Спиваков: Для западной публики посещение классического концерта - это больше социальное явление, выход в свет, так сказать, в то время как для русских это - праздник души. Я вообще больше всего люблю выступать в российской провинции, для меня провинция - это и есть Россия. Россия с большой буквы. Неисчерпаемый чистый источник. Там - самая лучшая публика, не купленная за деньги. Часто, когда мы выступаем в провинции, зал встает уже в самом начале концерта, когда мы только выходим на сцену.

Анастасия: В связи с этим у меня возникает вопрос - отличается ли чем-то русская публика здесь, на Западе?

В. Спиваков: "Виртуозы Москвы" существуют уже двадцать шестой год, и все эти годы мы много выступаем на Западе. У нас уже есть своя собственная русская публика в каждой стране мира, и даже не в одном поколении - люди приводят своих детей, уже родившихся на Западе, чтобы показать им, чем они жили в свое время.

Анастасия: почему у вас в оркестре почти нет женщин? Это случайность или традиция?

В. Спиваков: (Смеется) Почему же - у нас есть одна женщина, раньше была еще одна... А если серьезно, то да - это с самого начала сложившаяся традиция: "Виртуозы Москвы" - это сугубо мужской коллектив.

Анастасия: И последний вопрос - У Вас давно сложившийся имидж светского льва, о Вашей давней дружбе с владельцем домов Кристиан Диор и Луи Вюиттон Бернаром Андре ходят легенды. Скажите, Вы - светский человек или, как это свойственно многим классическим музыкантам, своеобразный отшельник?

В. Спиваков: Да, я, правда, дружу с Бернаром Андре, также хорошо знаком с Джоном Галиано, Ральфом Лореном, Марком Джейкобсом. Но все-таки нет, я не светский человек, я совсем не люблю тусовку... (думает)...Я люблю тишину. В жизни и на концерте. Тишина в зале - это успех.
Взято отсюда: http://www.tusovo.com/article.php3?id_article=170
Изображение
Интересные факты
До 1997 года Владимир Спиваков играл на скрипке работы мастера Франческо Гобетти, подаренной ему профессором Янкелевичем. С 1997 года музыкант играет на инструменте работы Антонио Страдивари, который передали ему в пожизненное пользование меценаты — поклонники его таланта.
В связи с 50-летием Владимира Спивакова российский Центр космических исследований назвал одну из малых планет его именем.
Музыкант говорит на идише, английском, французском, испанском и немецком языках.
Владимиру Спивакову посвящены следующие произведения: «Зеркало в зеркале» для скрипки и фортепиано Арво Пярта (1978), «Пять фрагментов по картинам Иеронимуса Босха» для тенора, скрипки, тромбона, клавесина, ударных и струнного оркестра Альфреда Шнитке (1994), концерт для оркестра «Жёлтые звезды» памяти Рауля Валленберга Исаака Шварца (2000)[21], симфония «Тихое веянье» (2 редакция) из тетралогии «Симфония пути» Вячеслава Артемова (2008).
Владимир Спиваков увлекается спортом и, в частности, имеет 2-й разряд по боксу.
Взято из этой статьи: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%BE%D0%B2
Еще одно его интервью: http://www.vladimirspivakov.ru/press/interview/?id=78
Видео-интервью:

Школа Злословия с ним:





Вижу как анально-кожно-мышечно-звуко-зрительного. Сомневаюсь насчет уретры, хотя вроде нет. Что думаете?
Аватара пользователя
Булат

 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:42
Город: Россия, Уфа

Re: Спиваков, Владимир Теодорович

Непрочитанное сообщение Марина М » 11 июл 2011, 13:59

Булат писал(а):Вижу как анально-кожно-мышечно-звуко-зрительного. Сомневаюсь насчет уретры, хотя вроде нет. Что думаете?


Не вижу уретральности, с остальным согласна.
Аватара пользователя
Марина М

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 08:41
Город: Санкт-Петербург


Вернуться в Уфимские знаменитости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0