• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Темперамент.

Модераторы: Жанна Банщикова, Olga Makarova, Светлана Калинина, Санберия

Темперамент.

Непрочитанное сообщение Иван Голубь » 04 апр 2014, 05:57

Здесь предлагаю писать обсуждение такой характеристики личности, как темперамент (это ведь сила векторальных желаний в личности, так?).
Иван Голубь

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 08:49
Город: Саратов

Re: Темперамент.

Непрочитанное сообщение Иван Голубь » 04 апр 2014, 06:08

Первое – а единая ли это характеристика?
С одной стороны, думаешь – да. Ведь вот например исторические деятели, как Никола Тесла, с огромным темпераментом, реализовавшие все вектора примерно поровну (хотя как знать, как знать…).

А с другой стороны, опустившись до собственных (и не только) реалий – эта схема не совсем работает.

Пример – моя мама хорошо реализована в Коже и Анальности, она мастер своего дела, и её темперамент в этом можно оценить как высокий. Зрение – не доминантный вектор, и желания должны быть равной силы и в нём, но «везут» именно нижние вектора, Зрение в обычной жизни влачит существование просто красивого довеска.

Или другой пример, с моей знакомой. Кожа + зрение + доминантный Звук. В Коже есть сейчас фиксация на всевозможном оздоровлении, вегетарианстве, гимнастике и йоге – это модно, все дела, Зрение тут тоже сверху вмешалось… но Звук? Он – доминантный, и, по идее, приглушать должен эти Кожу и Зрение своими желаниями. Хотя на практике выходит как раз наоборот – внешне следует реализация кожно-зрительной «актёрской роли», под которой ВНЕЗАПНО скрывается Звук. Внешне? Проблема в том, что я не вижу, чтобы Звук довлел внутренне. Если бы она, скажем, подвергала себя аскезе, а ещё больше энергии тратила на научные либо философские поиски – тогда бы я ещё согласился, что темперамент её личности распределяется примерно равномерно, с некоторым предпочтением доминантных векторов. Но ведь таки нет!

Каковы объяснения этого механизма?
Иван Голубь

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 08:49
Город: Саратов

Re: Темперамент.

Непрочитанное сообщение Иван Голубь » 04 апр 2014, 06:13

1) Темперамент един для всей личности, или разный для всех векторов?
2) Может ли он изменяться в течение жизни, и при каких условиях?
Более-менее понятно с нижними векторами: Уретра идёт на повышение при любом успехе, Кожа - иногда, если считает это рациональным и амбиций хватит, Анальность - если этого потребуют интересы семьи. А верхние вектора, выходит дело, "сами по себе не гуляют", и их темперамент подстраивается под темперамент нижних? Или как?
Иван Голубь

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 08:49
Город: Саратов

Re: Темперамент.

Непрочитанное сообщение Иван Голубь » 09 апр 2014, 02:13

Просто объясните мне
Я допустим хочу "прокачать" Звук, и сознательно повысить желание в нём. Звук - это самое близкое к сознанию, с ним легче общаться, чем со Зрением или анальностью.

Но - и здесь это камень преткновение - желание Звука трудно измерить циферками от 10 до единицы.
Я хочу понять жизнь. А больше как? Две жизни?
Или желание в Звуке максимальное изначально - не-наполняемое, бесконечное?
Разъясните ситуацию.
Иван Голубь

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 08:49
Город: Саратов

Re: Темперамент.

Непрочитанное сообщение Ната-Наталия » 13 апр 2014, 00:09

Иван Голубь писал(а):1) Темперамент един для всей личности, или разный для всех векторов?
2) Может ли он изменяться в течение жизни, и при каких условиях?
Более-менее понятно с нижними векторами: Уретра идёт на повышение при любом успехе, Кожа - иногда, если считает это рациональным и амбиций хватит, Анальность - если этого потребуют интересы семьи. А верхние вектора, выходит дело, "сами по себе не гуляют", и их темперамент подстраивается под темперамент нижних? Или как?

Напишу, что я поняла.
1. темперамент един для всей личности, одинаков для всех векторов.
2. в течение жизни не изменяется, как задано природой, такой и будет всю жизнь.
А вообще сложно ответить бывает на конкретные вопросы, потому что все вектора взаимосвязаны между собой, есть их плохие состояния, есть понятие развитости - неразвитости и невроза в векторе, есть связки векторов, есть опора на вектор, который более развит, есть доминантные вектора... Вот такое богатство, разнообразие и дает понятие о личности человека... И все это надо изучить, осознать... Увидеть в человеке... Вот как-то так я понимаю... Эх... Еще учиться и учиться.
Аватара пользователя
Ната-Наталия

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:12
Город: Липецк

Re: Темперамент.

Непрочитанное сообщение Иван Голубь » 20 апр 2014, 11:36

Ната-Наталия писал(а):2. в течение жизни не изменяется, как задано природой, такой и будет всю жизнь.



Не входит ли это в противоречие с аксиомой о возрастающих потребносятях человека? Условно говоря, мне надо две плюшки вместо одной, если я пробую одну плюшку - не могут ли эти изменения в течение жизни перерастать в качественные? Или прогрессирующее мортидо их всё равно будет уравновешивать?
И что в этом случае насчёт уретрального вектора? Идёт на повышение, повышает-повышает - а темперамент себе повысить так никогда и не удаётся? Или как?
Иван Голубь

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 08:49
Город: Саратов

Re: Темперамент.

Непрочитанное сообщение Оксана Урбанская » 24 апр 2014, 01:25

Иван Голубь писал(а):
Ната-Наталия писал(а):2. в течение жизни не изменяется, как задано природой, такой и будет всю жизнь.

Не входит ли это в противоречие с аксиомой о возрастающих потребносятях человека?


Думаю, не надо переживать по этому поводу. Задан природой (хм... или не задан природой, а развит вектор до пубертата - и определен этот самый потолок? потолок желаний вроде бы так и определяется - развитием вектора, а вот темперамент вроде бы задан от рождения?) определенный уровень величины желания именно для Вас - и бОльшего Вам реально и не надо. Достигайте этого желания - действуйте, делайте то, что Вам доступно, делайте, что можете! С тем темпераментом, который у Вас есть (то есть с той силой, и с той скоростью, какая у Вас есть, исполняйте свои желания - наполняйте, реализуйте). А не сожалейте - "эх, какой у меня низкий темперамент..." Темперамент у Вас именно такой, какой Вам нужен - ни больше, ни меньше. А желания - они будут расти. Исполните (наполните) первое - появится второе, удвоенное в размерах. Потребности (т.е. желания у нас) будут расти, а темперамент - нет. Но! Думаю, у Вас натренируется навык наполнения своих желаний, и Вы с течением времени будете, даже при неувеличивающемся темпераменте, наполнять их быстрее и качественнее :rock:
Аватара пользователя
Оксана Урбанская

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:52
Город: Оренбург

Re: Темперамент.

Непрочитанное сообщение Alica26 » 28 дек 2017, 07:57

Иван Голубь писал(а): а темперамент себе повысить так никогда и не удаётся? Или как?

Темперамент зависит от свойств нервной системы - ее возбуждения, торможения и уравновешенности, так что никак. Зато можно быть счастливым таким каким вы есть ;-)
Alica26

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 06:12
Город: Казань


Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0