Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Елена Саморукова
|
21 февраля 2019 13:09
629
Просмотров
5
Ответов

Cимптоматика контрарного вектора в стрессе при отсутствии его проявления в жизни

Дочь - яркая КЗ с оральностью и звуком.
Анальный вектор вижу только в симптомах: с рождения стул раз в 2-3 суток (при этом функциональных запоров нет), в 2 года выявлена аритмия (экстрасистолия), сейчас 4,5 - ситуация не меняется (в 3 было спонтанное улучшение на порядок, но уже через полгода откат обратно и с тех пор стабильно плохие результаты мониторирования). Горловые зажимы: любит петь, но не вокализирует, не раскрывает голос, связки зажаты.
При этом с горшка никто никогда не срывал :) доделывать свое дело всегда давали, за значимые результаты всегда хвалим.
Сама дочь в бытовых проявлениях кожа-кожа-кожа :) на месте вообще не сидит, школьные психологи со своим СДВГ уже сейчас плачут авансом, усидчивостью, сосредоточенностью и не пахнет, есть только легкий намек на стремление доводить начатое до конца, но в своем понимании конца, без особой идеальности. Усадить её надолго за рисование (хотя любит рисовать) или еще что-то просто нереально. Единственное, чем она может заниматься ощутимо долго и сосредоточенно - это поедание граната :)) Пальчики заняты ковырянием, мозг сосредотачивается на том, как эффективно разломить гранат, чтобы достать максимум зерен, рот занят. В гранате, похоже, все вектора сходятся в одну точку и доме наступает тишина и покой :)

Вопрос: может ли её собственная кожа так стрессировать анальность? или нужно копать глубже в поиске внешних причин? беременность? раздельное проживание с отцом (в браке, отец много принимает участия в жизни и развитии дочери, но живем раздельно, фактически модель воскресной семьи)?

Я сама анально-звуковая с сильной кожей и плохо развитым зрением (возможно, неразвитая КЗ, но сама у себя этой связки явно не вижу), отец анальный звуковик с неразвитыми (и, вероятно, стрессированными) кожей и зрением.
Моя кожа иногда дергает дочь (побыстрее в садик одевайся), но я себя контролирую :)
Чаще конфликт имеет место быть между звуком родителей и оральностью дочери.

Как в такой ситуации правильно развивать её анальность и убирать стресс (точнее, как его сначала найти)?
ситуация с аритмией реально пугает, но нет понимания как от неё уходить
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
21 февраля 2019 21:30
Альфия Смакова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психотерапевт
Елена, здравствуйте! Спасибо за вопрос! Вы описали проявления анального вектора у дочери в стрессе, а значит, он у нее есть. Анальный вектор на любой стресс реагирует спазмом гладкой мускулатуры: запоры, дискинезии желчевыводящих путей, высокое артериальное давление, аритмии, заикания.
До 6 лет ребенок полностью зависит от психологического состояния матери. Если вы думаете, что не дергаете ребенка своей кожностью, то посмотрите в "зеркало": то, какие состояния психики и здоровья у дочери на данный момент всегда скажут правду. Да, возможно, в садик вы собираетесь не спеша, а в других ситуациях вы отслеживали свое внутреннее состояние? Моменты, когда появляется мельтешение и раздражительность? А насколько наполнены нехватки в звуке? Причина может крыться в недостаточной реализации звукового вектора. Звук - доминантный вектор, с огромным объемом психического. Он требует ежедневного внимания и качественного наполнения. "Стрессировать" анальность дочери может в таком возрасте только ваша кожа.
Анальнику со зрением совсем необязательно заниматься рисованием! Занять ее пальчики может не только гранат. но и кинетический песок, пластилин, глина, тесто. Ребенка во всё можно вовлечь. К примеру, моя 3-летняя дочь тоже не очень любит рисовать со мной. А с моей сестренкой (учитель ИЗО) - сидят без отрыва часами.
Еще вы сформулировали в вопросе, что "есть только легкий намек на стремление доводить начатое до конца, но в своем понимании конца, без особой идеальности". Я предполагаю, что вы временами доделываете до идеального конца то, что до своего (детского) идеального конца сделала дочь. И это тоже заставляет стрессовать анальность.
"Чаще конфликт имеет место быть между звуком родителей и оральностью дочери." - Хочу поделиться своими наблюдениями. Реализованный звук не конфликтует ни с кем. Оральник может приносить дискомфорт. Но понимание того, кто он, чем он живет, как он думает, какие смыслы он выдает из общего психического - дает огромный ресурс для нахождения звуковика рядом с оральником. Часто за оральность принимают эмоциональную разговорчивость в зрительном векторе.

Почитайте статью: www.yburlan.ru/biblioteka/infarkti-aritmiya-o-bednom-analnike-zamolvite-slovo

Всего хорошего!
Ответ 2
 
21 февраля 2019 22:37
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Елена, вы спрашиваете "может ли её собственная кожа так стрессировать анальность? или нужно копать глубже в поиске внешних причин? беременность? раздельное проживание с отцом (в браке, отец много принимает участия в жизни и развитии дочери, но живем раздельно, фактически модель воскресной семьи)? "

На ребенка прежде всего влияют СОСТОЯНИЯ мамы, особенно в возрасте до 6 лет - это влияние безусловно. В дальнейшем уже начинает влиять социум (садик, школа) при этом влияние мамы всегда остается. Вот статья об этом svp.expert/psixologiya/chuvstvo-zashhishhennosti-i-bezopasnosti-osnova-razvitiya-rebenka/

Вы пишите, что по сути находитесь в разводе с мужем. Он вас алиментирует и встречается с дочерью. Уверены ли вы, что вас эта ситуация никак не задевает внутренне? Ведь говорить можно все что угодно, а внутри переживать обиды на мужа или мучиться чувством вины. Все это для ребенка подобно радиактивному фону, вроде бы не видно и не заметно, но влияет очень сильно!

Из вашего вопроса видно, что вы не готовы ПРИНЯТЬ поведение дочери. Хотя все дети рождаются УНИКАЛЬНЫМИ и это вовсе не зависит от их векторального набора. Если заниматься РАЗВИТИЕМ ребенка, а это происходит только в ПОЛЕ полной защищенности и безопасности, то ребенок просто НАУЧАЕТСЯ любые, даже контрарные связки векторов прекрасно переключать между собой. Помочь в этом может мама, которая глубоко понимает свою кровиночку и не осуждает дитё за какие-то проявления. Системная мама всегда старается найти интересный творческий метод воздействия на ребенка, так чб его вектора получали должную нагрузку и развивались.

Для детей с кожным вектором это всегда дисциплина, расписание, спорт. И далее по нарастающей уже в зависимости от возраста.
Для детей с анальным вектором - наведение порядка, занятия требующие кропотливости и усердия.
В случаях смешение векторов, именно мама находит СВОИ способы взаимодействия с ребенком, чб он получал удовольствие от игры и занятий, при этом обязательно нужно предусмотреть сменяемость занятий, так чб и кожный вектор не "заскучал" и зрительный получил свою дозу эмоций, а звуковой посидел на своем "островке ТИШИНЫ"

Очень рекомендую вам ввести традицию семейного чтения. Эти 15-20 минут по вечерам позволят вам настроить очень сильный эмоциональный контакт с дочерью. Вы сможете наблюдать за ее реакциями на разные рассказы, впоследствии вы можете это обсуждать. Это очень сильные чувственные моменты в общении мамы и ребенка. Вот так вот незаметно происходит настройка ребенка на добрые и хорошие поступки, просто на примере рассказов Бианки о животных или рассматривании картинок Сутеева.

Чтение вслух не только способствует развитию чувственности ребенка, но и снимет с дочки разного рода страхи. Только литературу Юрий Бурлан рекомендует читать классическую, ту что выверена временем.

Вот одна из статей на эту тему www.yburlan.ru/biblioteka/zachem-chitat-detyam-ot-lyubvi-k-chteniyu-do-schastya-zhit-odin-shag

Юрий на тренинге часто приводит пример, что собственная кожа может мельтешить анальность и это является причиной аритмии. Но в случае с ребенком, тем самым стрессовым фактором выступает мама, поскольку именно она создает ВСЕ УСЛОВИЯ для жизни ребенка, вплоть до режима дня.

Согласна с ответом Альфии, ребенок просто вам как в зеркале показывает ваши ошибочки в воспитании. На эту тему не нужно паниковать, просто присмотритесь и ЗАДУМАЙТЕСЬ, что лично вы можете изменить в жизни ребенка, чтобы два контрарных вектора не входили в сильное противоречие между собой.

Прочитайте эту статью. Я писала ее как рекомендации для мамы ребенка с контрарными векторами. Там малыш первоклассник, но сами советы из этой статьи, я уверена, вы сможете адаптировать под вашу ситуацию.
Тем более впереди у вас школа, а значит уже сейчас хорошо бы "подстелить соломки"

svp.expert/pedagogika/ot-neusidchivosti-do-pyaterok-odin-shag-kak-vospityvat-rebenka-s-kozhnym-i-analnym-vektorami/

Рекомендую вам пройти тренинг. Потому что пока дети маленькие их состояния меняются практически молниеносно, прямо во время тренинга. Вы сами поймете лучше себя и свои проявления, некоторые моменты, которые вызывают стресс и напряжение у дочери - начнут уходить просто потому, что вы станете гораздо лучше ее понимать.




Ответ 3
 
22 февраля 2019 09:17
Елена Саморукова
окей... сформулирую вопрос чуть иначе: почему имеющийся анальный вектор не проявляется в повседневной жизни? или почему я его не не вижу?
ищу с рождения, как только увидела ситуацию со стулом.
"Для детей с анальным вектором - наведение порядка, занятия требующие кропотливости и усердия."
проблема в том, что ребенок в принципе не приемлет "занятия, требующие кропотливости". порядок наводит, но по-кожному: быстро все скидала в ящик - готово. Пазлы вроде стала понимать и принимать последнее время, но всегда заканчивает картинку папа :) дочь бросает уже на половине.
" совсем необязательно заниматься рисованием" - но речь не об обязательности, а том, что даже с тем, что искренне любит, не может усидеть, постоянно подскакивает, куда-то бежит, что-то срочно надо рассказать или сделать, потом возвращается к альбому и т.д. мельтешение, да.
но вот если её дернуть, когда она в фазе кратковременного увлечения тем же рисованием, например, то это её возмущает. или, например одевается и старательно натягивает носок колготка - лучше не торопить, будет хуже. вот только это проявление анальности я пока вижу, потому и говорю, что лишь намек присутствует. но при этом куча симптомов стресса в этом векторе.

а поскольку симтоматика с рождения фактически, то и приходит мысль, что либо проблема порылась в беременности и раздельном проживании родителей, которое, безусловно, меня не устраивает, либо собственный внутренний конфликт векторов
Если принять, что у ребенка еще не может быть внутрениих конфликтов, то получается корень проблем таки в первом?
и если это так, то встает вопрос, как выводить вектор дочери из стресса? потому как папе хоть кол на голове теши, ничего не пронимает, решать ситуацию не хочет, попытки объяснить, что это влияет прежде всего на ребенка, приводят лишь к его обидкам, что ему культивируют чувство вины видите ли...

"Из вашего вопроса видно, что вы не готовы ПРИНЯТЬ поведение дочери." - в чем это видно? что именно не готова принять? поясните, пожалуйста, о чем именно говорите

"Я предполагаю, что вы временами доделываете до идеального конца то, что до своего (детского) идеального конца сделала дочь. И это тоже заставляет стрессовать анальность." - вот это скорее всего в точку, есть за мной такой грешок, спасибо, понаблюдаю.

и еще вопрос: на каком ресурсе тут возможно обсуждение подобных вопросов и поиск решений? иногда возникает сильная потребность обсудить что-то с людьми "в теме" ) т.к. в моем окружении не с кем поговорить на темы свп. на форуме что-то не увидела подобной площадки
Ответ 4
 
25 февраля 2019 14:46
Елена Саморукова
добрый день.
Объясните, пожалуйста, причину игнорирования
Ответ 5
 
25 февраля 2019 17:54
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Елена, иногда проявление вектора, особенно в смешении не так сильно видно, поскольку человек привык ОПИРАТЬСЯ в своих реакциях на другой вектор. Но это вовсе не означает, что другого вектора нет и он не проявляет себя. Просто часто это происходит не так ярко и заметно, а как бы исподволь. В любом случае если вектор есть он обязательно "исполняет свою партию"

Проблемы которые есть у дочери прежде всего вам нужно "раскапывать самой" Со стороны давать советы не сработает. Естественно проблемы могут быть и в вашей беременности и в раздельном проживании с мужем. Об этом подробнее отвечали выше. В любом случае лично У ВАС СТРЕССОВАЯ ситуация, которая и отражается на поведении дочери.

Лучше всего вам самой пройти тренинг. В этом случае у вас появляется ГРУППА в которой вы проходите тренинг, форум - где вы пишите конспекты и ОБСУЖДАЕТЕ возникающие вопросы с одногруппниками.

Системное мышление именно так и складывается за 16 занятий - только в процессе обсуждения конкретных примеров из жизни и рассматривании ситуаций со всех сторон. Это происходит только на тренинге.

Присоединяйтесь к тренингу первого уровня. Все вопросы задавайте в чат портала. Кстати тренинг можно оплатить в рассрочку.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология