Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алена
|
22 апреля 2021 12:49
385
Просмотров
3
Ответа

Боязнь тишины

Добрый день. Как можно объяснить боязнь тишины у человека? Когда он постоянно включает фоном какой то фильм, передачи, да хоть что... Говорит, что тишина сводит с ума, что она гудит в ушах. Даже во время сна испытывает потребность в каком нибудь фильме на фоне.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
22 апреля 2021 15:10
Ella Ertle
 
Прошел тренинг
Добрый день, Алена!

Шум большого города, телефонные звонки или гвалт на работе. Когда мы оказываемся длительное время в такой ситуации, то это конечно сказывается на психосоматике. И в таком случае мы интуитивно мечтаем о полной тишине.
Но есть и такое выражение, как мёртвая тишина. И когда ее много, то она может и сводить с ума. Тишина ведет к тому, что мы болше сконцентрированы на себе и все наши проблемы, которые мы регистрировали мозгом по одной, наваливаются на нас все разом. То есть наш мозг в такой ситуации явно перегружен и перестает трезво мыслить, потому что ему нужны импульсы снаружи.
Это своего рода парадокс, мы устаем от шума, но и от тишины тоже. И к тому же, мы от природы существа социальные, а шум дает нам своего рода чувство защищенности, что мы принадлежим к социуму и никакой враг нам не страшен.
Но с другой стороны и боязнь тишины нужно воспринимать как своего рода сигнал, когда наваливающеся на нас мысли нас пугают и мы тем самым неосознанно отодвигаем решение тех или иных проблем, заглушая их музыкой или каким нибудь другим фоном.
То есть нам, как существам социальным, нужно найти ту золотую середину или своего рода баланс, чтобы наш мозг смог восстановить свои важнейщие фнкции в тишине, но и мы не оказались в полной изоляции, которая может привести к социальной фобии или другим негативным проявлениям.
Ответ 2
 
22 апреля 2021 15:24
Ella Ertle
 
Прошел тренинг
Добавлю, что на тренинге, который стартует 30 апреля, можно выявить причины, вызывающие эту потребность в дополнительном фоне, а потом, уже осознанно отслеживать эти состояния и даже избавиться от них.
Приходите обязательно на тренинг, не упускайте эту уникальную возможность.
Ответ 3
 
23 апреля 2021 00:18
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Алена, здравствуйте!

По моим наблюдениям, невозможностью находиться в тишине (и темноте) может проявляться зрительный вектор в состоянии страха www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
Как выше уже отметила Элла, постоянное включение какого-то фона - это желание убежать от внутренних состояний, когда оставаться с ними один на один в тишине невыносимо.

К примеру, засыпать с телевизором (или с любым другим включенным экраном) зрительный человек человек может, в том числе, чтобы избежать темноты.
Зрительные дети, к примеру, просят не выключать свет и не оставлять их в темноте одних. У взрослого человека могут быть не меньшие страхи, а спать при свете уже неудобно, поэтому телевизор - как ночник с картинками.
А сон под фильм - это страх проснуться в тишину.
Как удавалось наблюдать, человек в таких состояниях, просыпаясь в тишине, или сразу включает телевизор, или хватается за телефон - тяжело оставаться со своими страхами один на один, хочется сразу себя как-то развлечь и отвлечь (как ребенка, когда он просыпается и плачет).

Посмотрите статью системного эксперта, возможно, она что-то для Вас прояснит:
Беспричинный страх по утрам svp.expert/psixologiya/besprichinnyj-strax-po-utram/

Результаты слушателей тренинга по избавлению от самых разных страхов собраны в специальном разделе портала: www.yburlan.ru/results/all/strahi

Говорить, что тишина сводит с ума, гудит в ушах может человек со звуковым вектором, это вообще ключевые слова звуковика www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor
У таких людей бывает страх сойти с ума, а уши - эрогенная зона.
Обычно звуковики очень любят тишину, в которой могут максимально сосредоточиться, и страдают от громких звуков.
Но при определенных обстоятельствах им становится необходим шумовой фон - в наушниках или без них.
Поэтому все время что-то включается.

В современном мире люди чаще полиморфны, то есть имеют от трех до пяти векторов, поэтому причинами того или иного поведения человека может быть смесь состояний.
Разобраться в их нюансах получается на полном тренинге.

Новая группа полного тренинга первого уровня №85 начинает работу 30 апреля.
Присоединяйтесь www.yburlan.ru/raspisanie

Всего доброго, Алена!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология