Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Екатерина
|
12 мая 2023 01:02
360
Просмотров
1
Ответ

Что делать когда ребенок потерял интерес к учебе?

Сыну 11 лет. Учится в пятом классе. Обучаются дистанционно третий год. В 2020 году получил сотрясение мозга. После больницы полтора месяца был на больничном. Пробел в темах, но начальную школу закончил закончил почти на отлично. В этом классе новые учителя. Сын перестал учиться, говорит что учеба нужна мне, а не ему. На онлайн-уроки выходит, а письменные задания не делает, не хочет писать. Ещё играет в онлайн игры.
Осталась неделя до конца обучения, ему дали шанс улучшить оценки, но он никак не хочет писать. Несколько строчек для него написать это предел. Есть перспектива остаться на второй год. Муж приезжал, отлупил, думая что сын начнет сдавать работы. Он одно задание недоделает и сидит занимается чем угодно, только не пишет. Обиды на меня на мужа. Муж звонит каждый день по несколько раз, узнает что сделано.
Помогите разобраться, нет сил!
Это уже крик души!
С уважением, Екатерина.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
12 мая 2023 23:39
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Екатерина ситуация у вас действительно сложная. И здесь есть множество факторов, которые мешают сыну учиться.

Прежде всего травма головы. В любом случае она оставила свой след, пусть даже врачи и говорят, что все в порядке.
Как следствие этой травмы возможно резкое снижение концентрации внимания. Ребенок мог просто потерять навык сосредотачиваться.

Еще одно следствие травмы - существенное отставание от школьной программы. Это нам взрослым кажется "чего тут учить, все легко" Но ребенок должен своевременно пройти определенные темы. Вся программа обучения выстроена логически - одна тема вытекает из другой. К некоторым темам возвращаются через какой-то период, но они все равно должны быть не просто прослушаны, а усвоены.

Усвоение материала это не только теория, но и решение практических задач. Говорю вам как учитель математики. Мало знать правило, нужно отработать навык его применять. В идеале почти в автоматическом режиме.

Многие этапы обучения у вашего сына пропущены. Самостоятельно восполнить эти пробелы дети часто не способны, тем более есть более увлекательные занятия - те же игры на компьютере.

В данной ситуации просто винить ребенка в том, что он потерял интерес к учебе, по крайней мере странно. И однозначно контрпродуктивно.

Он будет еще больше сопротивляться, вы будете кричать, скандалить. Или как вы рассказываете применять физическое воздействие на ребенка. Но это ничего не даст. Наоборот еще больше закроет его в своей ракушке. Он может и обидеться на вас и по тихому мстить.
Так вы попадете в замкнутый круг. Интерес к учебе будет угасать, ваши отношения с сыном будут портиться.

На самом деле выход из подобной ситуации есть. Просто необходимо проявить терпение и дать ребенку поддержку.

Прежде всего нужно не ругаться, а поговорить доверительно. Возможно вы вспомните свои истории из детства, когда у вас не шел какой-то предмет в школе. И причины могут быть разные: учитель не нравится, в классе шумно, плохо объясняют, не понимаю зачем мне это надо и т.д.
Вот об этом надо поговорить. Не ругаясь и поучая (все мы сильны задним умом), а попробовать выстроить с сыном доверительный разговор за чаем. В процессе этого разговора вам нужно быть заодно с сыном. Ни в коем случае не упрекать, не винить его, а проявить максимум понимания. Его желание идти по легкой тропинке компьютерных игр понятно, ведь там усилия минимальны, а удовольствие и яркие картинки - вот они рядом. И никто не ругается, не кричит, ничего не требует... кроме того, чб кнопочки нажимать и удовольствие получать.


Когда вы из разговора поймете настоящую причину того, что ребенок не хочет учиться, то сможете предложить выход.

Возможно, действительно нужно позаниматься в репетитором и восстановить пробелы в знаниях. Вы ведь говорите, что в начальной школе сын учился хорошо. Значит он хорошо читает, считает и база у него есть. Просто в средней школе материал усложняется и от ребенка требуются чуть большие умственные усилия, чб освоить новое.

А мы с вами имеем ввиду, что была травма, есть пропуски. А просто давить, ругать, кричать еще больше усугубит ситуацию и вообще пропадет интерес к обучению.

На самом деле у вас есть козырь в рукаве. Вы же можете награждать сына играми на компе. Просто здесь вам тоже нужно приложить усилия и четко с ним договориться, что игрушки это, как сладкое после полноценного обеда. В вашем случае - сделанные уроки.

Может быть эта статья поможет вам настроиться на разговор с сыном?

www.yburlan.ru/biblioteka/t1-zachem-nuzhno-uchitsya-v-detstve


Дети на самом деле любят узнавать новое. Но, в обстановке скандалов, угроз, унижений у любого ребенка теряется интерес к учебе.

Так что ваша самая главная задача - выстроить доверительные отношения и сдерживать себя на первых порах, не ругаться на ребенка. А взять ситуацию в свои руки и попробовать немного иначе организовать выполнение домашних заданий.

Очень рекомендую вам пройти полный тренинг. Потому что процесс пробуждения интереса у детей к учебе очень увлекательный. Вовлекать детей можно через их врожденные таланты и способности. Тогда вы опираетесь на естественные принцип удовольствия ребенка, в зависимости от его векторов.

У нас на портале есть множество статей о том, как помочь детям учиться. В том числе и о том, как разбудить заново познавательную активность детей. Но без базового ощущения ребенком чувства защищенности и безопасности ничего не получится.


Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология