Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Тамара Сенникова
|
08 марта 2024 03:21
307
Просмотров
1
Ответ

Что значит ,,хороший,, звук?

На тренинге говорится про людей с хорошим звуком. Они и делают психоанализ очень эффективным. Как это понять - хороший звук?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
09 марта 2024 01:10
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Не скажу насчет того, кто именно делает психоанализ очень эффективным, но «хороший» звук - это то же, что имеется ввиду под любым «хорошим» вектором. В том смысле, что это звуковой вектор с хорошим темпераментом, то есть с большой силой желания, и с хорошей степенью развитости векторальных свойств, это вектор без психических травм, ведущих к задержкам психического развития.

К сожалению детские травмы звукового вектора, например, постоянные крики и ругань дома между родителями, или тяжелые, уничижающие ценность личности звуковика оскорбления со стороны родителей или насмешки и издевательства в школе, являются источником сильной психической боли для него. В особенности, когда человек сталкивается со средой, из которой ему никуда не деться, и которая является источником этой боли, то психика реагирует радикально, дабы оградить себя от прямого ущерба. А именно - сокращает свою восприимчивость к источнику этой душевной боли. Так звуковик начинает утрачивать свою естественную, нормальную связь с внешним миром как источником боли, сокращая свою способность, например, воспринимать смыслы слов. То есть человек слышит слова, но не реагирует на них, не воспринимает их, то есть смысл слов до него не доходит, отфильтровывается. В физиологическом эквиваленте подобные травмы приводят к множественным нарушениям на уровне нейронных связей в соответствующих зонах головного мозга. Такие люди намного более склонны замыкаться в себе, сосредотачиваться внутри себя, своего внутреннего мира, теряя интерес и связь с миром снаружи. Проблема подобных проявлений в том, что психика и ум таких людей теряют способность порождать новые мысли, и работают больше в режиме «толчения воды в ступе». Такие люди часто проваливаются в состояние депрессии поскольку не развивают в себе способность, навыки и возможность находить ответы на не дающие им покоя вопросы о смысле жизни и природе мироздания.

Люди с развитым и не травмированным звуковым вектором интересуются миром вовне, его устройством, людьми и их судьбами, их особенностями, устройством общества. Это люди в норме хорошо владеющие словом и обладающие обширным словарным запасом, вооружающим их тяжелой «артиллерией» для глубоко проникающего в мир и природу вещей мышления. Это люди способные находить внутри происходящего с ними и миром процесса жизни определенный глубокий смысл, и способные посвящать себя работе ради реализации идей, из этого глубокого смысла рождающихся на свет. Это люди также способные к успешному исследованию категорий скрытого от непосредственного сознательного восприятия, то есть те, кто способны в большей или меньшей степени менять мир, обогащая его тем, чего в нем до этого не было.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология