Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анонимно
|
10 февраля 2019 09:32
352
Просмотра
6
Ответов

Чувство вины и обиды одновременно?

У меня анальность, кожа, зрение и звук. Недавно обнаружила у себя обиду вселенских размеров на маму, а пару дней назад выяснила что в моем отношении к ней спряталось еще и чувство вины...
Получается мой внутренний квадрат перекошен, но разве он может быть перекошен одновременно в обе стороны? Разве я могу быть одновременно обиженной на нее и испытывать чувство вины?

Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
10 февраля 2019 17:45
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте, Елена!

Чувство вины перед матерью у человека с анальным вектором может быть обусловлено тем, что он никогда не сможет отдать матери ровно столько же, сколько она ему - по той причине, что мать его родила, а он ее родить не может. Он всегда ей как бы должен, и старается быть хорошим для мамы. У людей с анальным вектором может быть сочетание и обиды на мать, и чувства вины перед ней.
Ответ 2
 
10 февраля 2019 20:13
Анонимно
Здравствуйте, Екатерина!

Спасибо вам большое за ответ.
Получается у обладателя анального вектора как бы априори перекошен квадрат по отношению к его маме. Это называется чувство долга. Но если например мама как-то манипулирует этим чувством у ребенка, то в последствии может появиться чувство вины перед матерью. Например она говорит: „я не пойду на родительское собрание, потому что мне стыдно за тебя, я не хочу краснеть при всех.“ Получается это оправданное чувство вины перед матерью, ведь ей действительно из-за ребенка плохо и стыдно.
Но бывает и чувство вмененной вины, когда по сути ребенок не виноват, но мама его все равно чем-то упрекает и обвиняет. (не приходит пример в голову)

А так же параллельно с чувством вины может еще и зародиться обида на мать. Когда ребенок старался для нее что-то сделать, например откладывал всю неделю деньги из своих карманных что бы купить ей подарок, а она вместо слов благодарности и радости сказала что он дешевый и ей такое не нужно. То есть старания ребенка не были оценены, он не дождался такой важной для него похвалы и благодарности и его внутренний квадрат перекосился и поэтому возникла обида?
Ответ 3
 
10 февраля 2019 20:26
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Если маме плохо из-за ребенка, это ее внутренние состояния и не поведение ребенка является их причиной, а ее собственная психика. Делать ребенка виноватым и манипулировать - бывают такие мамы, как правило к кожно-зрительной связкой векторов. Вмененная вина, такое тоже бывает. Например, мама может прямо говорить, что ребенок главное несчастье в ее жизни, что он никчемен и зря родился. А когда родился, мама начала страдать. Надо понимать, что мама так говорит из своих состояний, а ребенок воспринимает через свои. Ребенок никогда не виноват ни в чем. Как и мама. Да, обида может возникнуть как вы описали, из-за неприятия мамой подарка.
Ответ 4
 
10 февраля 2019 20:50
Анонимно
Екатерина!!!! Спасибо вам большое!!!!
Получается чувство вины появившееся в детском возрасте это только вмененная вина. Так как ребенок по определению не может ничего такого сделать, что бы его так обвинять. А даже если и сделает, то это всегда результат поведения взрослых.
Но он, ребенок и сам может решить что он виноват перед мамой, потому что, например, не соответствует ее (своим анальным идеалам). Как в том вопросе про мастурбацию?
Ответ 5
 
10 февраля 2019 21:02
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Если он приходит к умозаключению что виноват, это результат работы его вектора.
Ответ 6
 
10 февраля 2019 21:03
Анонимно
Спасибо за ваше терпение! Вы так мне помогли!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология