Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Эдуард
|
20 мая 2019 01:14
488
Просмотров
1
Ответ

Экстаз

Что такое Экстаз в каждом векторе?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
20 мая 2019 18:49
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Здравствуйте!

Состояния, которые можно назвать экстатичными, в каждом векторе переживаются действительно по-разному и по различным поводам. При этом в системно-векторной психологии такое определение как экстаз не используется – есть понятие высшего наслаждения от реализации свойств того или иного вектора в зависимости от степени их развития.

Экстатичные состояния отличаются от состояний настоящего наслаждения жизнью некоторой своей искусственностью, чувственной неоформленностью, как бы подменой состояния настоящего на состояние неестественное, так как настоящее по неким причинам у человека не получается достичь.

Экстатичные состояния, как состояния сильного эмоционального подъема, эйфории, экзальтированности способны переживать люди со зрительным вектором, к примеру, в состоянии сильной влюбленности. Когда они проходят, человек может уходит в состояние глубокой тоски. Экзальтированность и эйфория отличаются от зрительного восторга при, к примеру, созерцании красоты (природы или талантливого произведения искусства) при определенном уровне развития зрительного вектора или наслаждения от построенной по-настоящему глубокой эмоциональной связи.

Желания людей со звуковым вектором наиболее труднодостижимы – они в области нематериального. Именно таким людям свойственен постоянный поиск чего-то такого для получения удовольствия, чего людям без звукового вектора не свойственно даже искать. В желаниях звукового вектора создать нечто гениальное, во всю мощь применить свойства своего мощнейшего абстрактного интеллекта. Если у человека со звуковым вектором получается это сделать (научные открытия, прорывы в технологиях или на уровне идей о социальных преобразованиях, писательство), то они испытывают настоящее наслаждение от реализации врожденных свойств. Если не получается, и идея в голове не рождается, то звуковик будет пытаться изменить сознание, к примеру, с помощью медитаций или каких-либо химических веществ. Достигаемые на этом пути эйфоричные состояния также могут именоваться экстазом. После их окончания человек со звуковым вектором еще глубже проваливается в состояние страдания, чем было до использования таких практик.

Ошибочно называют экстазом, состоянием некого экстатического транса, кураж человека с уретральном вектором, который он испытывает, совершая героический подвиг, жертвуя жизнью, когда, к примеру, идет на таран.
Как в песне В.Высоцкого:
«Чую, с гибельным восторгом
Пропадаю, пропадаю».
Это не выброс адреналина в кровь (которого ищут люди с кожным вектором), это настоящий кураж – высшая реализация уретрального вектора – отдача своей жизни за жизнь других.

Подобное состояние могут испытывать также люди с мышечным вектором на войне – в силу особенностей устройства их психики, отдавая свои жизни за родную землю и забирая при этом чужие, они испытывают определенные переживания, связанные с их чувственным ощущением правильности бытия.

Более тонко проводить отличия различных состояний, получить полное, объемное представление об их естественности можно на полном тренинге по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.
Также ждем Вас на бесплатных вводных онлайн-лекциях. Следующий цикл пройдёт 6, 7, 9 и 10 июня www.yburlan.ru/raspisanie

Успехов!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология