Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Евгения
|
29 февраля 2020 10:04
402
Просмотра
1
Ответ

Энурез у ребенка

Сын писается в последнее время на улице, когда катается на горке. И ночью не каждую ночь, конечно. Если поднимешь, то пописает, а сам не просыпается. Очень переживаю за него, подозреваю, что его состояние ухудшилось из-за ухода отца. Муж часто не живет в семье. Приходит на месяц, что-то не понравится он не объясняясь обидится и уходит. В таком состоянии семья живет последние 3 года, я сама боялась остаться одна с детьми без обеспечения со стороны мужа. Часто ни слова не говорила, а просто ждала его возвращения, детям не показывала свою растерянность, часто улыбалась, пыталась сохранить спокойствие, а внутри я ждала возвращения мужа, принимала его без слов и так до следующего ухода. Муж поживет один несколько месяцев, заскучает и возвращается. Ситуация стала совсем сложной, я сама устала от непонятных отношений с мужем и понимаю, что не даю детям ощущения безопасности и защищенности. Сама являлась зависимой от настроения мужа, от его желания жить в семье. Как я поняла настрой мужа, он хочет свободы, семья его тяготит. Как мне помочь детям справиться с травмой, полученной от наших отношений с мужем? Будет ли для ребенка еще большая травма развод родителей?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
01 марта 2020 20:57
Наталия Свиридова
 
Прошел тренинг
 
преподаватель английского языка
Здравствуйте, Евгения!
Вы абсолютно правы насчет ощущения защищенности и безопасности. Ребенок до подросткового возраста зависим от мамы, от ее состояний. До 3-х лет полностью, потом это связь постепенно становится меньше, но все равно зависимость остается очень сильной. И, соответственно, плохо маме – плохо ребенку. И дети могут реагировать на плохие состояния мамы по-разному. Да, энурез часто бывает показателем психологического состояния ребенка, если исключены какие-то органические медицинские проблемы.
Ваша ситуация непростая, и вы переживаете постоянный стресс, так как находитесь в непонятной ситуации и сами не получаете от мужа ощущение защищенности и безопасности.
И понятно, как любящей маме хочется оградить своих детей от пагубного влияния этой ситуации.
Для ребенка, конечно, важна полная семья. Но мама – самый главный человек в жизни ребенка и если мама имеет хорошую стрессоустойчивость, находится в ровном психологическом состоянии, то и ребенок не получит травму.
Подумайте, при каком раскладе вы будете чувствовать себя лучше. Существующий разлад в семье - не самая хорошая ситуация для ребенка. А как развод повлияет на вас? Будет ли травмой для вас? Стоит подумать, почему муж так себя ведет, что им движет. Возможно есть смысл сохранить семью, наладить отношения.
Вы проходили тренинг. Может стоит попробовать выписать ситуацию на форуме и попросить участников разобрать.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология