Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алиса
|
11 апреля 2019 20:53
416
Просмотров
1
Ответ

Физики и лирики - сознательная и чувственная форма жизни

Прохожу тренинг. На последней лекции у меня появился вопрос. По моим наблюдениям, среди математиков больше мужчин, а среди гуманитариев - девочек. Может ли тому быть причиной то обстоятельство, что у женщин чувственная форма жизни наработана больше, чем у мужчин?
(Т.к. лирика - это чувственная форма жизни, а точные науки - это сознательная)
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
12 апреля 2019 00:08
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Алиса, спасибо за интересный вопрос.

Пойдем от общего к частному. В данном случае идем от того, что человек это сознательная и чувственная форма жизни. В каждом векторе это проявляется по-своему. Далее уже идет еще большее разделение на мужчин и женщин. Поэтому ваш посыл о женщинах лириках и мужчинах физиках изначально неверный. Поскольку вы пытаетесь обобщить частные случаи, возможно те которые вы наблюдали в жизни.

В звуковом векторе точно также есть сознательные и чувственные проявления. Хорошие состояния у звуковиков чаще всего тогда, когда есть некий баланс сознательной и чувтсвенной формы жизини.

Звуковики проявляют себя в сознательной форме, реализуя свой потенциал через науки: физика, математика, астрономия, химия, в современном мире на первый план выходит программирование.

Баланс хороших состояний возникает тогда, когда помимо реализации через значки и формулы физики или программирования звуковик хотя бы чуточку реализует себя в чувственной форме жизни. А это уже - музыка в самых разных проявлениях от игры на гитаре до сочинения электронных композиций, выражение себя письменным словом от написания коротких стихотворений до написания сценариев или романов.
Часто звуковики просто находят для себя отдушину тех самых "тихих концертных залах, где шум суеты затих...страдают в бродячих душах Бетховенские сонаты..."

Нам иногда кажется, что женщины более лиричны и чувствительны. Но это не более чем очередной стереотип. Если мы обратимся к творчеству великих звуковиков (Пушкин, Маяковский, Блок, Есенин и т.д.), то ощутим там невероятную чувственную лирику. А это писали мужчины.

При этом гениальные звуковые женщины Софья Ковалевская, Мария Склодовская Кюри были релизованы как раз больше в науке. При этом известно, что С. Ковалевская помимо научных работ писала романы. Просто это была ее отдушина, она не позиционировала себя как писатель. И осталась в нашей памяти как первая в мире женщина академик.

Подробно тема физиков и лириков разбирается в цикле статей на нашем портале:

www.yburlan.ru/biblioteka/fiziki-i-liriki-chast-1-zvuki-kosmosa-dlja-teh-kto-slyshit
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология