Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ани
|
03 февраля 2020 01:57
924
Просмотра
4
Ответа

Интуиция

Здравствуйте!
Может ли говорить о наличии обонятельного вектора хорошая интуиция? С детства помню, как знала ответы на вопросы, не зная самого вопроса. Ответ приходил сам по себе. Даже если в школе кто-то решал задачу у доски (а я в тот момент рисовала на полях), то я знала ответ до того, как его озвучат. При том, что я вообще не читала эту задачу. И таких случаев сотни. Меня это всегда поражало. Что это? Может ли это быть проявлением обоняния?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
03 февраля 2020 05:14
Ani Mkrtchyan
Пока никто не ответил, добавлю ещё один вопрос: чувствуют ли обонятельники после лекции про обоняние некий дискомфорт от того, что их раскрыли?
Ответ 2
 
03 февраля 2020 05:30
Ольга Серебренникова
 
Прошел тренинг
 
Преподаватель, педагог-психолог
Здравствуйте, Ани!

То, что вы называете хорошей интуицией является одним из проявлений зрительного вектора. Глаза зрительника "творят" чудеса. Особая наблюдательность, поразительная способность мгновенно улавливать постоянно возникающие в восприятии образы как центральным, так и периферическим зрением, фиксация и сортировка новых и старых образов с проведением аналогий между ними рождают некое предчувствие, верное ощущение на отличные друг от друга события, действия, дают возможность сделать полуосознанный вывод на конкретный частный момент.

Настоящая обонятельная интуиция это бессознательное чутьё. Способность полагаться на неосознаваемую информацию, полученную посредством несознательных запахов, феромонов. Это не про чувствование и/или "я знал, что так и будет".

"...Человек, способный видеть суть каждого, кто находится рядом. Человек, ощущающий малейшую опасность до того, как она становится угрозой. Единственный, кто подсознательно умеет использовать закономерности системно-векторной психологии, будучи не знакомым с ней..." О серых кардиналах системно www.yburlan.ru/biblioteka/o-seryh-kardinalah-sistemno

Успехов вам в познании системно-векторной психологии. Приходите на бесплатный тренинг www.yburlan.ru/nashi-treningi/besplatnye-lektsii
Ответ 3
 
03 февраля 2020 11:30
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Ани!

То, что вы описываете, не называется интуицией. Дело в том, что люди отделены друг от друга телом и сознанием, а бессознательное у нас одно на всех. К. Юнг назвал его коллективным бессознательным. Когда человек умеет сосредоточиться на другом, внимательно слушать других, он способен и "считать" из коллективного бессознательного информацию, которая буквально витает в воздухе. Так пары, долго живущие вместе, часто без слов понимают друг друга. Такая способность дана людям, обладающим звуковым или зрительным вектором.

Интуиция обонятельного вектора тоже напрямую связана с коллективным бессознательным, но дана человеку для других целей. Не для того, чтобы угадывать или предчувствовать, не для того, чтобы знать ответы на вопросы, а для того, чтобы сохранить жизнь всех. svp-wiki.ru/wiki/Obonyateljnaya_intuiciya Обонятельник всегда там, где есть угроза выживанию человеческого вида. Либо там, где размножение, если речь идет о женщине с обонятельным вектором.

Обонятельница - сводница от природы, в хорошем и плохом смысле. У нее сводническое чутье. Это не та, которая сознательно решила сводить мужчин и женщин в пару. А та, к которой люди сами обращаются с этим вопросом. Спрашивают: "Тетя Маша, скажи, кто мне подходит"? И она отвечает безошибочно. А потом еще у этой пары дети рождаются, те, которые нужны стае.

Сводница в негативном смысле - это та, которая собирает вместе кожно-зрительных женщин легкого поведения в публичном доме, чтобы они не разбрелись по городу и не принесли вред. Такая обонятельца описана Куприным в произведении "Яма".

Люди с обонятельным вектором не задают вопросов, особенно публично. Обоняние - то, что должно быть скрыто. Раскрытие себя ощущается человеком с обонятельным вектором, как угроза выживаемости.
Ответ 4
 
03 февраля 2020 15:38
Ani Mkrtchyan
Ольга, Татьяна, огромное спасибо за ответы!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология