Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Мария Плодухина
|
17 июня 2019 12:33
509
Просмотров
1
Ответ

Как избавиться от анального фрустранта

Здравствуйте. С тех пор как у нас в доме поселился сожитель старшей сестры, пребывание в нем становится невыносимым. Сестра с ним не расписана. Дом принадлежит матери. Вот уже 3 год он живёт там с февраля по ноябрь, делает ремонт по просьбе моей мамы. К сестре уезжает почему то только на декабрь, январь, затем на весь год возвращается к нам деревню, в дом матери. У него, конечно, золотые руки, за работу я всегда хвалила, потому что когда хорошо сделано, сложно не похвалить человека. Он любит рыбалку, деревню...но людей ненавидит. В первую очередь детей. Частый крик матом ( с оральностью), повышение голоса постоянно вынуждали меня отдергивать его не раз. Для меня такое воспитание детей неприемлемо, тем более что я сама преподаватель, музыкант. Скоро эти крики перешли на меня, хотя я приезжаю туда на отпуск, лето, чтобы помочь на маме на огородах и в уходе за отцом. На моего больного отца постоянно был мат. Папа плохо видел, был наполовину слеп. Сожителя раздражало что папа везде ходит, дети везде бегают играют. Все якобы ему мешают работать. В этом месяце папы не стало...Внуки к бабушке перестали приезжать, никто не хочет слышать мат и ор.
Теперь достается мне. Я долго терпела, терпение лопнуло когда он наклеветал на меня матери, что я якобы ругаюсь матом. Это из за того, что я постоянно отдергивала его чтобы он перестал кричать, что я не глухая, что нужно разговаривать нормально, без криков. Терпеть мат, хамство, грубость, теперь ещё и клевету невозможно просто. Как избавиться от него? Я предложила маме нанять других работников для ремонта. Она отказалась, потому что говорит денег нет. Хотя те деньги которые она тратить на содержание этого сожителя сестры вот уже 3 года, вполне могли бы пойти на оплату за работу наемным рабочим. Сожитель нигде не работает, жить ему негде, т.к. его родная мать выгнала из дома. Живёт на содержание моей матери пенсионерки. Мне постоянно подчеркивает, что я приезжаю в гости, а не в свой родной дом. Я не хочу жить с этим человеком под одной крышей, а мама снова просит приехать в отпуск и помогать ей. Мама не осмелиться его выгнать, да если его выгонять он просто так не уйдет. Говорит мне что он кодированный от алкоголя и нужно его терпеть. Но я с ней не согласна. Сестра не вмешивается в сложившуюся ситуацию.
Предложила другой вариант маме. Рассчитаться с ним за проделанную работу и пусть уходит. Но мама сказала, что и так много денег тратит на его содержание ( еда, сигареты, медицинские услуги), расплачиваться с ним тоже не хочет. Что делать больше я не знаю. Прошла первый уровень, гр. 63. Вижу все проявления анальной фрустрации, оральный крики что с этим делать просто не знаю. Хочется маме помочь, но жить там невозможно. Пожалуйста, подскажите что делают в таких случаях.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
17 июня 2019 15:54
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Мария, здравствуйте!
Ваше желание помочь маме понятно. Но это не тот случай, для которого есть стандартная процедура «лечения». Как и в любой внутрисемейной ситуации.

Попробуйте посмотреть на ситуацию системно, и хорошо, что такая возможность у Вас есть. Если понять, что по-настоящему движет всеми участниками этой истории, каковы их векторальные состояния, то, вполне возможно, получится размотать этот клубок взаимоотношений. Для чего Вашей маме этот мужчина в доме (он же не вчера стал кричать и материться, он всегда такой был), для чего ей его «содержать» и так далее (и важно помнить, что то, что проговаривается, может быть только рационализацией). Что его здесь держит, на что он указывает, к примеру, когда говорит прямому наследнику, то есть Вам, что он приезжает в гости? Сам ли он такое придумал, или нет, откуда это взялось? И, наконец, на самом ли деле Вас раздражает его мат и крики? Или дело в чем-то еще? Человек оказался неким образом в Вашей семье, прожил в ней три года, и вполне ожидаемо, что просто удалить его оттуда теперь не получится.

Ситуация действительно непростая, но она сложилась. Попробуйте не вязнуть в ней, в своих переживаниях по этому поводу, а переключиться на переживания всех остальных. Можно почувствовать много интересного, и ситуация станет понятней.

Готовых рецептов здесь нет, решение нужно искать самой. Ваше обладание системным мышлением поможет Вам осознать, какие жизненные сценарии отыгрываются участниками ситуации и, возможно, изменить ее.
Можно посмотреть материалы на форуме, освежить в памяти какие-то моменты. Возможно, стоит посмотреть отзывы или почитать статьи - с того времени, как Вы проходили тренинг много материалов добавилось, и, возможно, Вы найдете ситуацию, похожую на Вашу. А возможно, стоит и заново пройти тренинг, чтобы углубить те знания, которые Вам удалось получить в первый раз, и таким образом получится разбираться в жизненных ситуациях быстрее.

Искренне желаю Вам успешного и скорого разрешения непростого семейного конфликта!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология