Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Мария
|
25 июля 2019 07:43
696
Просмотров
9
Ответов

Как научиться выражать свои эмоции, правильно и экологично снимать напряжение?

Поняла, что совершенно не умею выражать свои эмоции, кажусь другим людям безэмоциональной, хотя я все переживаю очень глубоко и сильно внутри. Вероятно от этого накапливается напряжение, как следствие - психосоматика. Сказалось это и на отношениях в паре, меня вопринимают именно сухой и безэмоциональной. Определяю себя как анально-кожно-зрительная, а со звуком не могу разобраться, по-моему звукового вектора нет. Подскажите, какие статьи почитать по этому вопросу. Заранее благодарю.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
25 июля 2019 09:38
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Мария!

У многих людей есть сложности с выражением чувств. Каждый может вспылить, крикнуть, замкнуться в себе, то есть выразить эмоции телом, но не каждый может осознать то, что чувствует и тем более проговорить. Этому нужно учиться. Вначале просто осознавать, что чувствуешь в данный момент, и затем стараться сказать об этом. Сложнее всего в эмоциональном плане дело обстоит у звуковиков. Их внешняя без эмоциональность воспринимается другими людьми как равнодушие, холодность. И если другие люди могут выразить эмоции невербально, то звуковик и этого не может, хотя внутри испытывает бурю чувств. Когда партнеры в паре понимают свойства друг руга, то проблемы решаемы.

Внутреннее напряжение возникает не потому, что человек не может выразить те чувства, которые есть внутри. Напряжение возникает из-за неудовлетворенных желаний. В каждом векторе свое желание. Его важно осознать и реализовать, тогда и напряжения не будет. Реализация - это сублимация той энергии, которая копится внутри и не находит выхода.

Статьи в вопросе о реализации не помогут. Лучше пройти тренинг и прослушать устную информацию, которая оказывает влияние и на чувственную и на сознательную форму жизни. Статьи имеют информативный характер, и восприятия не меняют.

Ждем Вас на тренинге!
Всего доброго!
Ответ 2
 
25 июля 2019 10:03
Мария
Татьяна, спасибо большое за ответ по сути. Я прошла тренинг Первого уровня, даже три, - вот сколько унесла... а важные вопросы продолжают появляться. Поэтому в перерыве между тренингами хотела добрать что-то из статей. Конечно я продолжаю свое обучение, каждый день приходят новые открытия и осознания. Со своим звуком я так и не разобралась пока. Удивительно то, что мой первый результат пришел как раз после звуковых занятий. После нескольких дней сильных болей, ни сесть ни встать, у меня стала выпрямляться спина, и появилось желание и силы держать спинку. А вот музыкального слуха у меня кажется нет, не замечала за собой особо депрессивных мыслей о бессмысленности жизни. П
Ответ 3
 
25 июля 2019 10:08
Мария
Конечно тренинг продолжу.
Ответ 4
 
25 июля 2019 10:16
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Мария, музыкальный слух есть не у всех у звуковиков, но у того, у кого абсолютный слух, определенно есть звуковой вектор. Определить наличие вектора у себя можете только Вы сама самостоятельно. Не умеют выражать чувства людям с разными векторами. Такой навык нарабатывается осознанно, практически, как и любой другой. Например, как способность сосредотачиваться на других людях и определение их векторов. Статей по этому вопросу я не встречала.
Ответ 5
 
26 июля 2019 14:57
Мария
Татьяна, спасибо Вам, огромное! Ваш ответ вдохновляет и вселяет уверенность. Буду нарабатывать навыки, причем с радостью и удовольствием ).
Ответ 6
 
26 июля 2019 22:59
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
Врач
Мария, в какой группе вы проходили тренинг? Научиться говорить по душам в паре - это очень важная составляющая для здоровых и крепких отношений. имеется, не когда каждый говорит только о том, что он хочет для себя и что его не устраивает..
Ответ 7
 
27 июля 2019 18:33
Мария
Евгения, спасибо за отзыв.
Я начинала в 70, потом 72 с пропусками и вот только в 74й я догоняю свои смыслы. Должна признаться, что жизнь моя была нацелена на обеспечение, зарабатывание на хлеб насущный, а в вопросах взаимоотношений я обнаружила себя невеждой, мне 49, но вот повезло, и с помощью СВП я обретаю почву под ногами.
У меня ситуация не ординарная, к сожалению отец моего ребенка и человек, с которым я все таки теплю надежду воссоздать отношения, вернее даже сказать, создать их заново, много лет находится не рядом. Он в местах заключения c 2003 года, из них 10 лет под следствием, потом еще 8 лет заключения, вот в следующем году выйдет. А может быть с непредсказуемым уретральным Трампом и скорее. Порой мне кажется что я ненормальная, жду. Связь с ним крайне ограничена. Короткая переписка в специальной системе частных тюрем, редкие звонки и письма. Казалось бы моя надежда, это письма, но я хоть и жду не могу или не умею откровенно писать ему. Вот только теперь с прохождением тренинга к счастью научаюсь.
Человек он не простой, развитый со звуком. При всей невероятности и трудностях его "жизни" он сохраняет силу духа и еще и нас подбадривает, когда услышу голос его задорный по телефону - 1 минута всего разговора обычно.
Очень хочу научиться определить и его по векторам и себя и создать такую дорогую эмоциональную духовную связь. Мне кажется mission impossible но вооружившись Системно векторной психологией тут же себя останавливаю, нужно попробывать! Ничего не теряю кроме своих цепей )
Ответ 8
 
29 июля 2019 05:04
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Мария, у нас на портале недавно вышла статья, возможно, Вам она будет интересна.
Почему женщины выходят замуж за заключенных - www.yburlan.ru/biblioteka/pochemu-zhenshchiny-vyhodyat-zamuzh-za-zaklyuchennyh
Ответ 9
 
30 июля 2019 09:00
Мария
Татьяна, мне попалась эта статья и бегло с ней ознакомилась, глубоко не вникала. Не чувствую себя жертвой обстоятельств. С удовольствием продолжу свой психоанализ, есть над чем поработать. Спасибо за отклик! СВП четко ставит мозги на место ).
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология