Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Gardonika
|
04 октября 2019 00:22
958
Просмотров
2
Ответа

Как общаться с обонятельным вектором?

Мой друг часто жалуется на запах, исходящий от прохожих, поэтому его раздражает, что во время прогулки я стараюсь выводить его в многолюдные места. "Я презирают людей за их ужасный запах и невероятную порочность" - говорит он. Словно чувствует через запахи все их грехи. Спрашивала о своём запахе - он ответил, что этот ему не мешает и на вкус даже приятен. Начали мы общаться недавно, но он с каждым днём будто становится скрытнее. У него очень жёсткий и презирающий всех и всея взгляд, когда не важное настроение, меня сильно это задевает. В благополучном расположении духа он очень даже общителен, может говорить на любую тему, предлагая массу новых сценариев развития событий. Также, его раздражает наличие у меня звукового вектора. Хоть у нас и схожие предпочтения в музыке и много общих тем, то, что я отвергла все его домыслы по поводу смысла жизни, он свёл к моей неопытности и неграмотности, хотя по сути дела это вовсе не так. Мне не подходят его варианты и я пыталась описать свой, просто он не слушал. На днях мы с ним должны встретиться, и я боюсь, что сделаю что-то не так. Хочется узнать, что его вектору больше по душе.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 октября 2019 11:19
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Gardonika!

То, что Вы рассказали о своем друге, еще не говорит о наличии у него обонятельного вектора. Делят запахи на плохие и хорошие - обладатели зрительного вектора. А презирать людей лучше всех умеют звуковики. Естественно это говорит о не очень хорошем их внутреннем состоянии. И то, что люди называют презрением, может быть обычной неприязнью, которая возникает от того, что человек не может получить наслаждение от общения с людьми. Обонятельника не заботят и разговоры о смысле жизни, он занят вопросами выживаемости стаи. О смысле жизни рассуждают звуковики, они же часто не склонны слушать то, что им говорят.

Страх сделать что-то не так (неправильно) возникает у людей с анальным вектором в силу особенностей свойств и не связан с общением с каким-то конкретным человеком. Конечно, если Вы видите жестокость в глазах собеседника, то страх может усиливаться, при наличии зрительного вектора. Но, это не означает, что перед Вами человек с обонятельным вектором. Люди со зрительным вектором могут испытывать страхи в общении с разными людьми, так как чувствуют внутренние состояния других. Например, человека с фрустрациями в анальном векторе, можно вполне испугаться. Ведь у него могут быть садистские наклонности.

Когда мы способны, верно, определить свойства другого человека, понять его состояния, у нас не возникает вопроса как с ним общаться. Системное мышление дает понимание, как вести себя в той или иной ситуации, с тем или иным человеком. А осознание причин своих реакций на других людей помогает понять себя и избавиться от плохих состояний, например, страхов.

О людях с обонятельным вектором есть хорошая статья - svp-wiki.ru/wiki/Обонятельный_вектор
Ответ 2
 
04 октября 2019 12:24
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Gardonika, здравствуйте.

Сознательное разделение запахов на приятные и неприятные - это особенности зрительного вектора, не обонятельного.

А вообще, вы описываете больше проявления звукового вектора. Именно звуковики, сосредоточенные на себе не слышат что им говорят, не способны воспринимать смыслы окружающих. И могут обесценивать их чувства. Отсюда и неприязнь к другим, презрение, раздражение. И скорее всего обиды и страхи. Ведь не очень хорошее состояние в звуковом векторе тянут невозможность наполнить желания в остальных векторах.

Подробнее об этом в материале:
Снобизм: когда интеллект выше чувственности www.yburlan.ru/biblioteka/snobizm-kogda-intellekt-vyshe-chuvstvennosti
Также вам может быть интересен материал Меняю высокомерие на надменность или был ли снобом Федерико Феллини www.yburlan.ru/biblioteka/menyayu-vysokomerie-na-nadmennost-ili-byl-li-snobom-federiko-fellini

Нужно понимать, что звуковики в плохих состояниях особенно высокомерны. Ведь самое главное и единственно воспринимаемое ими являются они сами. "Я" - это ключевое слово звуковиков. Каждое предложение может начинаться с я. И собственные мысли в таком случае являются самыми главными и ценными. Вы же по описанию вопроса взяли и отвергли смыслы, которые такой человек вынашивал. Конечно, он станет более скрытным.

Это к вопросу как общаться - понять стремления и желания другого. Тренинг в этом плане - самый короткий и доступный способ раскрыть особенности психики, мышления, ценностей.

Другой вопрос, зачем это вам. Хотите ли вы его спасти и привести в мир радости, солнышка, единорогов и добра?) Или просто нашли звуковика, который кажется вам интересен, близок.

Бывает сложно оценить свои состояния изнутри.
До тренинга я тоже общалась со многими людьми и казалась внешне радостным и благополучным человеком. А внутри меня было выжженное нутро. Но сейчас, после тренинга понятно - то, что нельзя было отследить по себе, можно было увидеть в окружении.

Так, люди с мазохистскими тенденциями всегда притягивают людей с садистскими наклонностями и идут каждый раз на увеличение. Расстаются с одним садистом и находят другого. А нормальные люди им не нравятся.
Тоже самое и со звуковым вектором. Люди всегда притягиваются в похожий состояниях. К больному звуковику в сектах, например, еще притягиваются зрительники в страхах. А если страхов нет, то попав как бы случайно в такое окружение, люди надолго не задерживаются.

Попробуйте найти настоящие желания, что толкают вас на такое общение. Начать вы можете с цикла бесплатных вводных лекций: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

На них вы также сможете увидеть особенности нижних векторов - кожного и анального. Лучше понять феномен раздражительности и обид. А значит как лучше общаться с людьми, которые находятся в этих состояниях.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология