Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ирина Кемпф
|
16 июня 2019 10:33
598
Просмотров
2
Ответа

Как помочь ребенку научиться преодолевать горечь разлуки?

Здравствуйте,
я хотела бы получить совет для решения моей проблемы в свете системно- векторной психологии. Я воспитательница ясельной группы. Дети приходят в возрасте 1,5 лет до 3,5 лет остаются у меня и идут в детский сад. Детки со зрительно- анальной связкой векторов долго привыкают и потом, когда они уходят в детский сад очень тяжело расстаются. Одна девочка, ушла в детский сад год назад и когда она с мамой проезжает на машине мимо моего дома всегда плачет и говорит, что хочет опять ко мне вместо детского сада. Мы с мамой в контакте и если девочка меня видит , плачет и просится ко мне. Я не против, чтобы она чаще ко мне мне приходила. Но после посещения меня, она неделю плачет и не хочет идти в детский сад. И маме доставляет это много хлопот, В дет.саду группы детей большие и персонал успевает справлятся только задачами по уходу. Идивидуально дети получают мало внимания. И девочке не хвотает этого внимания.
Согласно системно векторной психологии я не хотела резко обрывать эмоциональную связь и готова поддерживать отношения с семьей столько времени, сколько на это потребуется. Душевное здоровье детей для меня приоритет. У девочки тоже есть звуковой вектор, она любит слушать музыку и петь и кожный вектор тоже у неё есть. Может быть основываясь на её логическое мышление, можно установить правила игры, чтобы она придерживалась этих правил . Что Вы думаете по этому поводу? Заранее спасибо.Ирина.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
16 июня 2019 19:46
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Ирина, спасибо за ваш вопрос. Действительно есть такие детки, которым очень тяжело даются эмоциональные расставания. Так часто бывает даже в школе, когда ребенок переходи в среднюю школу и не может забыть свою первую учительницу. Я много раз это наблюдала, когда детишки буквально всем классом бегали к своей первой учительнице. У вас ситуация похожая, и здесь вам, как мудрому педагогу нужно постараться обеспечить это плавный переход ребенка в новые условия.

Здесь есть важный момент. Попробуйте узнать какая ТАМ воспитательница. Как она взаимодействует с детьми. Не обижают ли ребенка в садике? Чем они там занимаются? Может новая воспитательница только отчеты пишет, а с детками не занимается. Или может у новой воспитательницы проблемы в личной жизни.. и все это сказывается на детях.
В любом случае ребенок растет и должен дальше двигаться. Хотя для ребенка с анальным вектором априори всегда лучше в прошлом. но мы то понимаем, что в его жизни все равно будут встречаться разные коллективы. Потом будет школа, сначала начальная, затем вообще много разных учителей. Застревать в прошлом не выход.

Как вариант, можно действительно придумать игру и делиться успехами на новом месте. В любом случае вам нужно делать акцент на тех положительных моментах и переживаниях которые ребенок получает в новом месте. При этом не рвите резко эмоциональную связь с ребенком, просто делайте акцент на новых условиях и подтверждайте, что вы всегда рядом и готовы поддержать.

И обязательно пообщайтесь еще раз с мамой. Возможно в самом детском коллективе есть какие-то проблемы и поэтому ребенок стремиться туда, где ему было очень хорошо и избегает тех мест, где не очень.

Если получится, то в результате доверительного разговора можно маму пригласить на тренинг, тогда она уже во многих вопросах будет разбираться сама. Ведь и от мамы и от отношений в семье ребенка очень многое зависит

Успехов вам, замечательных и отзывчивых деток и понимающих родителей.

Ответ 2
 
17 июня 2019 19:48
Ирина Кемпф
Спасибо Виктория за подробный ответ.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология