Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Татьяна
|
17 апреля 2019 18:44
1128
Просмотров
2
Ответа

Как попросить у сына прощения?

Здравствуйте,у меня есть сын ему 25 лет, живёт отдельно,с сыном доверительные,близкие отношения,у него не складывается личная жизнь,с девушками встречается,но недолго,потом они его бросают,он из за этого злится на весь женский род, говорит,что хорошая, красивая девушка с ним никогда не будет встречаться, матерные слова употребляет часто,мне это тоже не нравится, родного отца он не знал,а я жила с разными мужчинами,я понимаю что у него обида на мать,я хочу у него попросить прощения,как мне это сделать и должен ли он простить меня, сказав это в глаза?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
18 апреля 2019 02:32
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Татьяна, очень хорошо вас понимаю. У меня у самой аналогичная ситуация. Сын уже взрослый (27 лет) и только на тренинге я осознала насколько пагубно на него повлияло мое поведение.

Здесь нужно понимать очень многие моменты для того чтобы выстроить этот разговор. Вам нужно быть готовой к тому, что нужно будет действовать постепенно и не так вот в лоб просить у него прощения. Когда дети уже взрослые и мы кидаемся им в ноги со словами "прости меня дуру грешную" ситуация может развиваться по очень разным сценариям. Один из них такой. Сын начнет манипулировать вами и при каждом удобном случае снова и снова возвращаться к ситуации когда вы признали свою вину.

На тренинге Юрий четко показывает такую закономерность. Если у анальника попросить прощения в тот же день или на следующий день, то обычно он легко прощает и даже старается сам сгладить ситуацию. Если обида нанесена, и обидчик попросил прощения где то через неделю, то обычно анальник уже сопротивляется. У него возникает желание позлорадстствоать на эту тему и утрвердиться за счет обидчика. Все эти разговоры по типу: я же знал, что я прав, а ты не прав... и далее долгий монологи о справедливости, порядочности честности и тд

Когда же обида нанесена и человек вообще не попросил прощения, то анальник ОБОБЩАЕТ ситуацию и уже по жизни транслирует - "все велосипедисты сво..., знал я одного" или "все бабы шлю... знал я одну"

А теперь представьте себе СКОЛЬКО различного рода обид возникало у вашего ребенка в детстве? И все это отсрочено во времени. Тогда вы не просили у него прощения, поскольку вам это и в голову не приходило, что вы можете быть не правы в отношении своего сына.
Точно также и мне это не приходило в голову, я была уверенна, что все делаю наилучшим образом для воспитания сына. Естественно я совершала поступки через свои кожные свойства - торопила, подгоняла, перебивала и не давала толком завершить дела.

Во время тренинга, когда я глубоко осознала эти моменты, у меня тоже было первое импульсивное желание броситься сыну в ноги и просить у него прощения. Ни к чему хорошему это не привело. Сын сначала согласился со мной, а потом начал манипулировать на моем чувстве вины.

И только впоследствии я стала действовать иначе. Я стала просто больше общаться и ВЫСТРАИВАТЬ постепенно доверительные разговоры. Иногда мы вспоминали детство и я очень аккуратно признавала свои ошибки. Просто это происходило не с бухты барахты, а в процессе доверительного разговора и тогда уже был "полный разбор полетов". Я говорила о своих чувствах в той или иной ситуации, он говорил о своих. Некоторые ситуации я вообще напрчь не помнила, а у сына они просто впечатались в память.

Постепенно сын начинал меня оправдывать и говорить, что понимает почему я так поступала. Он пока слушал только бесплатные лекции о кожном и анальном векторах, но уже это дало ему некоторое узнавание своих и моих свойств. Кстати на бесплатные лекции он пришел только через 2 года после того как я прошла тренинг. А в наших разговорах я объясняла ему все простыми словами и даже БЕЗ терминологии.

Точно также у сына не очень складываются отношения с женщинами. Как то у нас тоже состоялся разговор на эту тему и я просто дала ему кратко информацию с тренинга. Привела пример того, что женщина хочет от мужчины защищенности и безопасности. В нашем разговоре мы плавно обсудили тему развода с его отцом и я как раз пояснила ему на примерах, понятных ему, что я ощущала, как меня "трясло и колбасило" после каждой пьяной выходки мужа (его отца)

По поводу мата в речи сына, я после тренинга просто запретила использовать эти слова в общении со мной. Просто прекращала общение и все. Потом при удобном случае подкинула статью и сказала, что это сильно влияет на сексуальность и вообще отношения с женщинами. То есть я создала у него нехватку и он сам попросил статью и ролик на эту тему. В дальнейшем мата с его стороны я уже не слышала.

В общем вам предстоит большая и кропотливая работа. Когда сын вас простит, то вы просто это ощутите. Я, например, даже не слышала от него таких слов, что он меня простил - просто я это прочувствовала при нашем общении некой волной благодарности от сына.

Когда постепенно уходит напряженность и появляется все больше и больше доверия между вами, когда не появляется поводов для возникновения новых обид, то можно аккуратно вылечить СЛОВОМ старые раны своего сына.

Раз у вас возникло такое желание, то уверена у вас получится небольшими шагами помочь сыну.

Когда кто-то один начинает меняться. у другого человека очень часто меняются привычные поведенческие реакции.

Чтобы лучше понять своего сына - присоединяйтесь к тренингу первого уровня.
Вы еще успеваете присоединиться в новой группе.




Ответ 2
 
28 апреля 2019 02:28
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
Врач
Самое действенное - пройти вам тренинг и после привести на тренинг взрослого сына..
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология