Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ари
|
23 октября 2019 12:29
373
Просмотра
1
Ответ

Как вернуть мотивацию выздороветь от неизлечимой болезни, не смотря на жуткий страх неизвестности?

Я болею неизлечимой болезнью (рассеянный склероз) с 2013 года. Эта болезнь появилась у меня в момент, когда у меня было много целей и планов, горели глаза. Поэтому когда я только заболела у меня был сильнейший энтузиазм выздороветь и я делала всё для этого, я не сомневалась что я смогу это сделать, потому что хотела вернуться к жизни. Тогда мне лучше не становилось, а своими действиями я делала только хуже, было много обострений.
Сейчас, когда прошло уже почти 6 лет, мне стало значительно лучше. Я поняла, что чтобы стало лучше нужно не напрягаться, а наоборот расслабиться. В интернете появились люди, которые смогли с помощью медитаций, веганства и сыроедения убрать все симптомы и быть здоровыми.
Так вот я чувствую, что если я буду регулярно медитировать и изменю питание (я веган ,но люблю есть сладости постоянно), то я выздоровею и вернусь к жизни!
Но я этого не делаю, потому что у меня нет уверенности в будущем. Я не знаю что делать, если я выздоровею. Я боюсь, что я буду сидеть на шее у мужа или у родителей,потому что я не умею зарабатывать деньги. Потому что я знаю, что не смогу пойти на работу (т.к. у меня жуткая социофобия и даже есть диагноз - аутизм). то есть для меня есть только вариант заниматься бизнесом из дома. Но я не уверена, что смогу.
Я всегда думала, что мне стоит сначала сделать бизнес, чтобы были деньги и это станет мотивацией для выздоровления, т.к. не будет страха. Но прикол в том, что из-за болезни я постоянно всё бросаю, я ничего не могу довести до конца, у меня часто меняется мнение и настроение, появляются приступы агрессии и я постоянно рыдаю.
Сейчас у меня стабильность и комфорт - пенсия по инвалидности 7500 каждый месяц. Но для этого мне нужно лежать в больнице минимум раз в год. Это меня убивает. И я хочу избавиться от этого.
Но у меня нет мотивации делать действия для выздоровления, потому что у меня жуткий страх неизвестности в плане финансов. Ведь вдруг я не могу сейчас сделать бизнес не из-за болезни, а просто потому что я этого не могу. Или вдруг у меня пройдут симптомы и мне снимут инвалидность, но энергии на какие-то действия не появится.
Я пытаюсь говорить себе, что скорее всего моё выздоровление меня вдохновит и я сделаю даже больше, чем я думаю. Но я в этом не уверена.
Что мне можно сделать с этим, как не смотря на этот страх всё-таки приложить все усилия для выздоровления? Ведь это не жизнь, то что у меня сейчас. Мне всего 25 лет, а я сижу в 4-х стенах.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
26 октября 2019 14:32
Дина Лиясова
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, медицинский психолог
Здравствуйте, Ари!

У каждого человека должен быть выбор и решает только он, предпринимать ли какие-либо действия для того, чтобы жизнь стала лучше, или ничего не делать. Все зависит только от Вас.
Сейчас Вы боитесь выздороветь и потерять инвалидность, зато можно не двигаться и ничего не делать. Полежать в больнице один раз за год - это не самая большая плата за то, чтобы не бороться.
Но Вы можете полностью изменить свою жизнь, если узнаете, почему Вы испытываете такие двойственные чувства и почему Вам страшно.
Вы спрашиваете - Что можно сделать с этим?
Отвечаю - послушать бесплатные лекции. Многое станет ясным сразу. Что-то Вы узнаете на тренинге Первого уровня.
Ничего не делать не получится, Вам предстоит большая работа по осознанию, преодолению и выправлению своих состояний.
Но в любом случае, выбор за Вами.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология