Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Роберт
|
07 мая 2019 12:39
458
Просмотров
5
Ответов

Как Вы понимаете слово "уважение" с точки зрения свп?

Здравствуйте. Как Вы понимаете слово "уважение"?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 мая 2019 14:31
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Роберт, здравствуйте.
Уважение - это ценностная категория людей с анальным вектором. Для них важно, чтобы другие люди уважали их за мысли и действия. Высоко их оценивали, относились почтительно. И сами они способны вести себя уважительно к тем, кого считают заслужившими такого отношения.
Какое именно поведение люди с анальным вектором оценивают как достойное уважения можно понять из базовой статьи, в которой перечислены их главные свойства и желания: www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor
Ответ 2
 
07 мая 2019 18:40
Павел Владычин
 
Прошел тренинг
Роберт здравствуйте!

Это хороший вопрос) Давайте подумаем, откуда берется эта ценность - уважение, и в чем ее корень и смысл.
Как верно написали выше, уважение - это ценностная категория людей с анальным вектором, но для чего им нужно это уважение, попробуем понять?

Смотрите, видовая роль анальных людей это накопление и передача опыта об охоте и войне подросткам. А для чего? Чтобы не прерывалась цепь преемственности поколений, поскольку каждое поколение начинало бы все с 0, а так им передают весь накопленный опыт предыдущими поколениями. Таким образом, уважение нужно для того, чтобы перенимать опыт у более старших и опытных товарищей, так создается вертикаль преемственности поколений. Среди анальников, например, есть авторитетные учителя, которых я уважаю и поэтому слушаю их и перенимаю опыт. Отсюда идет уважение младших к старшим или уважение к более опытным учителям, грамотным профессионалам своего дела, экспертам и тд.

То есть, по существу у анальных людей есть потребность передавать накопленный опыт, поэтому уважительное отношение окружающих нужно, чтобы их слушались и проще было это сделать (передать опыт).

Если, например, мой отец и дед пилили лобзиком, а я сижу в айфоне на интернете, то навыки пиления лобзиком не нужны - и так теряется преемственность поколений, поскольку передавать новому поколению нечего, отсюда мы видим, что молодые не слушаются старших, не уважают, поскольку передать и научить нечему.

Поэтому уважают за их опыт, знания, профессионализм, экспертность и другие сопутствующие анальным людям качества, за их честность, порядочность и тд.
Ответ 3
 
08 мая 2019 12:09
Роберт
Т. е. уважать могут только люди с анальным вектором? (но что "уважать" значит?) опишите это чувство(я не понимаю)! Это значит способность индивидуума слушать более опытных индивидуумов, но это значит, что возрастные факторы уходят на второй план.
Ответ 4
 
08 мая 2019 13:36
Роберт
Слово "уважать (и др. однокоренные слова) " присущи исключительно анальному вектору?
Ответ 5
 
08 мая 2019 20:08
Альфия Смакова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психотерапевт
Роберт, здравствуйте!
Корень слова "важ" наводить на ассоциации: важный, уВАЖить и т.п. Таким образом, уВАЖая человека, мы для себя делаем его ВАЖным и значимым, следовательно, прислушиваемся к его опыту, советам... Обладатели какого вектора любят брать советы у опытных? - Верно, анального.
Надеюсь, что мне удалось прояснить вопрос.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология