Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Мария
|
08 декабря 2021 19:47
473
Просмотра
1
Ответ

Колкие шутки

Муж КЗ. У него очень колкие шутки, над которыми его друзья смеются, а мне всегда от них больно (в широком диапазоне). Они мне непонятны, из-за чего частенько впадаю в лёгкую обидку, но иногда и до слёз. Говорит, что хочет встретить шуточный отпор с моей стороны и тогда станет весело нам обоим. Но мне такое не весело. Я не хочу с ним сражаться ни в какой форме. Каждый день прохожу через стресс. Для меня стресс - для него разрядка. Он с пониманием относится к моей реакции, извиняется, целует...и грустит, что опять повеселиться вместе не получилось. Но и перестать шутить со мной не может. А я не могу заставить себя шутить ему в ответ. Для меня так пошутить = сказать гадость или сделать больно.
Подскажите как быть? Как с этим справиться? Что надо понять? Мне надо поменять своё отношение?
Или может я могу предложить ему что-то в замен? Или хоть что-нибудь посоветуйте
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
09 декабря 2021 08:42
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Мария!

Этот вопрос хорошо раскрывается на тренинге первого уровня.
Смех имеет животную природу.
Если человек любит отпускать по отношению к другому колкие шутки, любит таким образом смеяться и веселиться, это может говорить о скрытом неприязненном отношении, злорадстве.
Способность ограничивать свою неприязнь дает развитие и воспитание к состраданию и сопереживанию. Смех же снимает напряжение, расслабляет, рассредотачивает и снимает культурный слой. Не научился человек радоваться по-настоящему, сопереживать и сострадать. Иногда людям радостно, когда другим не по себе, неловко, можно сказать, что им зло и радостно одновременно. Когда не умеешь радоваться счастью другого человека, радуешься его несчастью. Смех обесценивает, и еще рассредотачивает, опустошает чувства. Зрительного человека смех приводит к эмоциональному опустошению.
Бывает так, что человек, по каким то причинам не развился в достаточной степени, не ощущает удовлетворение от жизни, поэтому при любой возможности снимает напряжение на тех кто слабее, на так называемой жертве, обсмеивает ее. Такое поведение терпеть неправильно и не надо этого делать. Только проблема в том, что тот человек, которого обсмеивают, не может противостоять таким нападкам. Но то, что можно сделать, это поменять свое внутреннее ощущение, свое психическое состояние. Только осознавая сам факт природы смеха, осознавая состояние своих векторальных свойств и их проявлений, их развитость или недоразвитость, а также состояния окружающих, мы можем поменять запах идущий от нас, который и вызывает определенную реакцию у людей. Меняется внутреннее состояние, уходит напряжение, а вслед за ним меняется и бессознательное поведение.
Этого достигают слушатели в процессе тренинга.
Это то, что происходит, когда вы внимательно проходите тренинг СВП. Защищаться от чего-либо становится не нужно. Этого достигают слушатели в процессе тренинга.

Посмотрите результаты:
Я с удовольствием общаюсь с любыми людьми www.yburlan.ru/results/review26693
Ушла сосредоточенность только на себе и своих проблемах www.yburlan.ru/results/review20957
Я никому не позволяю оскорблять себя. Прошел комплекс «хорошей девочки» www.yburlan.ru/results/review34333

Посмотрите видео с тренинга:
Злорадство. Кастрация души. Когда нечем любить - www.youtube.com/watch?v=DY_WxHfeAeg
Люди культурные «по-доброму» не хохочут www.youtube.com/watch?v=kLD4gOHLRw0&t=2s
и Смех без причины - признак дурачины
www.youtube.com/watch?v=8EpkfubObAY&t=40s

Вот статья «Смех сквозь слезы»
www.yburlan.ru/biblioteka/smeh-skvoz-slezy-ubijstvennyj-jad-dlja-zvuka-i-zrenija

Приходите на бесплатные лекции по Системно-векторной психологии: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология