Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анонимно
|
23 декабря 2019 02:22
433
Просмотра
2
Ответа

Личное пространство

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста является ли нормой желание человека иметь личное пространство в парных отношениях? Например какие-то увлечения, хобби, друзей? Мой друг говорит что всегда ощущал потребность в этом самом личном пространстве, будь то музыка, танцы, компания знакомых. С одной стороны вопрос кажется абсурдным, каждый человек имеет что-то свое сугубо личное, чем он не готов делиться ни с кем и это вполне нормально. С другой стороны, на тренинге я неоднократно слышала мысль о единении и слиянии в парных отношениях, в звуковом и зрительных смыслах. По-моему предположению о личном пространстве мечтает звуковик (рожденный интровертом и развивающийся в экстраверта) и кожник (индивидуалист). Но я не совсем понимаю о каком именно состоянии векторов, говорит это желание?

Заранее спасибо
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
23 декабря 2019 15:43
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Здравствуйте.

Зависит от ситуации и желаний.

Например, звуковик может и будучи в нормальных состояниях захотеть уединиться, посидеть в тишине, помолчать после рабочего дня, который потребовал от него избыточного эмоционального включения, экстравертации, взаимодействия с окружающими. Но если человек со звуковым вектором уже замыкается на себе, уходит в свои размышления надолго, становится отрешенным от мира, потребностей партнера, то это уже говорит о том, что звуковые нехватки оказывают негативное влияние.

Тоже самое и в кожном векторе. Человек может хотеть по определенным, кажущимся ему рациональным причинам, иметь отдельные от семейного бюджета личные деньги. Иметь возможность делать подарки, не отчитываться за каждый обед с коллегами, делать запасы на светлое будущее и т.д Но бывает человек начинает скрывать от второй половины реальное положение вещей, экономить или вообще изменять.

Если это не гипотетический вопрос, то можно посмотреть в целом на состояние человека и определить какими желаниями он руководствуется. Какие у него нехватки. Как обстоят дела в других свойствах того же вектора.

Может речь о скалолазании, которым друг занимается с детства и которое сто лет не сдалось его анальной подруге. Так она с удовольствием остается дома книгу читать или ужин готовить на всю компанию друзей. И никаких недовольств его еженедельные занятия споротом не вызывают ни у него, ни у нее.

А может партнер пытается "отдохнуть" в компании друзей каждые выходные. Или боится по каким-то причинам знакомить друзей со своей половинкой.

Мотивы могут быть разные.

Лучший способ понять другого - это поговорить с ним. Отношения - это всегда о двоих. Если что-то вас смущает или беспокоит, разговаривайте. Стройте эмоциональную связь, учитесь доносить важность ваших переживаний. И ответы на вопросы - нормально ли это для вас будут приходить гораздо проще.
Ответ 2
 
25 декабря 2019 00:53
Яблочныйкот
Очень интересный вопрос.А если у мужа слишком много личного пространства на мой взгляд,куда не глянь - пароли на компе,смотрит в телефон только когда я не близко,а если подхожу все сворачивает.При этом яростно отстаивая свое личное пространство через ругань и нападения,что я везде сую свой нос.И все разговоры по ощущениям не до конца искренние.Была ситуация,когда я заметила,что он разглядывает другую даму,пока я жду его.Мне закрались сомнения по поводу его верности и оказалось что он в нее влюблен.Я потом со страху,чтобы обезопасить себя от предательства и обмана мужа рылась в его личных данных и сохранила пароли,он узнал об этом и во всем винит меня.После этого он крайне закрыт и все это рационализирует тем,что я вот однажды влезла,теперь он,нежный такой,не может открыться...
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология