Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Зухра Дуйшебаева
|
04 июля 2020 06:12
624
Просмотра
1
Ответ

Мой сын с диагнозом ДЦП. Как мне воспитывать его?

Моему ребенку в 4 мес поставили диагноз ДЦП провосторонний гемипарез. С тех пор лечимся и боремся с этой болезнью. Ему сейчас 11лет и у него текут слюни, речь отсутствует, неокуратно кушает иногда агрессивный я не понимаю его иногда срываюсь как мне быть как воспитывать его дальше?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 июля 2020 09:10
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте. Воспитание любого ребенка, в том числе и ребенка с врожденными нарушениями развития, должно строиться на понимании того, как устроена его психика. Детям с рождения задан разный набор векторов - а значит и разные желания, предпочтения, даже разный способ восприятия информации. Подробнее об этом почитайте здесь: www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vospityvat-rebenka-rekomendacii-prakticheskoj-psihologii

Мамы ребенка-инвалида часто могут отбрасывать информацию, которая касается обычного развития ребенка, без патологий. Мы "выносим своих детей за скобки" - кажется, что раз он особый, то и подход к нему должен быть не такой, как к другим. Поэтому хочется найти метод, специально посвященный развитию ребенка, например, с ДЦП, или с аутизмом - то есть узкопрофильный подход. Я хорошо знаю эту ситуацию изнутри и как мама уже взрослого сына-аутиста, и как специалист, который 12 лет проработал с детьми, имеющими нарушения в развитии. В моей практике были и дети с врожденными патологиями (ДЦП, синдром Дауна), и с психическими заболеваниями (аутизм, шизофрения).

И большинство мам искали специальные методы, подходящие детям с такими расстройствами. На базе многолетнего опыта могу сказать что здесь кроется большая ошибка. Особый подход действительно требуется некоторым детям - но только там, где это касается физиологических особенностей. Например, вашему ребенку, возможно требуются специальные массажи или другие лечебные процедуры и лекарста. Детям с эпилептическими приступами, безусловно бывают нужны противосудорожные препараты, и.т.д.

Но в воспитании и обучении все иначе. Психика любого человека (и здорового, и больного) развивается по определенным законам. Поэтому маме ребенка-инвалида вдвойне важно эти законы осознавать. Это позволяет понять, оценить на какой стадии в развитии того или иного свойства ребенок остановлен, где причина задержки, и какова "зона ближайшего развития", как ее достичь.

Помогает это подобрать и самые верные формы обучения и воспитания. Например, чтобы вовлечь в занятия ребенка со зрительным вектором - важно эмоционально окрашивать свою речь,а также использовать яркие картинки, плакаты. А вот ребенка со звуковым вектором излишняя эмоциональность и повышенный тон могут наоборот ввести в стресс. Так что все зависит от врожденного набора векторов ребенка - их нужно точно определять. Всего векторов 8. В среднем городские дети наделены свойствами 3-5 векторов одновременно. Тренинг по системно-векторной психологии Юрия Бурлана позволяет изучить все 8, и безошибочно определять особенности психики и характера любого человека, находить подход к нему.

Кроме того, тренинг приносит прекрасные результаты самой маме - значительно повышается стрессоустойчивость, способность держать то напряжение, ту психическую нагрузку, которую несет на себе мама ребенка-инвалида. Меняется внутреннее состояние - кричать и срываться уже просто не хочется. А поскольку психика ребенка полностью связана с материнской, то как следствие меняется и состояние ребенка - он легче вовлекается в игры и занятия, начинает взаимодействовать с мамой более конструктивно, интересуется жизнью и происходящим вокруг.

Возможно, вам будут близки результаты вот этих мам:
svpvideo.ru/otzyvy/mama-bol-nogo-rebenka/
www.yburlan.ru/results/review22578
www.yburlan.ru/results/review29708
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология