Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные вопросы
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3196 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталья
|
11 апреля 2024 06:22
114
Просмотров
1
Ответ

Можно ли ребёнку (7лет) заниматься кикбоксингом?

Хотелось бы услышать мнение специалиста. За, против почему?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
13 апреля 2024 14:00
Марина Курочкина
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Наталья!
Ребенок может заниматься, чем угодно, с разрешения и рекомендаций взрослых. Детская психика – в постоянном развитии и поэтому любое занятие, которое предлагается или более того, в которое вовлекают ребенка – как правило, воспринимается «на ура». Будь то интеллектуальная нагрузка (чтение, художественная и музыкальная школа и др.), будь то спорт или боевые направления, единоборства. Ребенок будет заниматься, увлечётся, будет стремиться к развитию и достижению успеха в любой сфере. Поскольку психика еще не созрела и не отличает вредное и полезное.

А вот удел взрослых, понимая особенности детской психики – направить или перенаправить устремления ребенка. Только взрослый может оценить полезность того или иного направления.

Ребенок, познавая новое и укрепляя свои знания, всегда будет стремиться их продемонстрировать. Так, например, ребята, которые поют или играют на инструментах – выступают на школьных мероприятиях, участвуют в тематических мероприятиях (при музыкальных школах, например), дети, которые рисуют, тоже это всегда проявляют не только на уроке рисования, показывают свои достижения. Танцоры – танцуют, шахматисты в поисках соперника, могут вовлечь в эту полезную игру и других детей.

И ребенок, который занимается боевым направлением, тоже будет стремиться показать свои навыки, умения, продемонстрировать чему научился. И, как правило, это заканчивается тем, что «приёмчики», «ударчики» – демонстрируются на школьных товарищах или на более слабых и младших. Ребенок, который постоянно демонстрирует свою физическую подготовленность и превосходство над другими, вырастает во взрослого с теми же стремлениями. Почитайте в новостных лентах, сколько случаев бытового травматизма или участия в драках, даже с летальным исходом, среди тех, кто занимался боевым спортом (боксом, кикбоксингом, борьбой и др.).

Прививая ребенку с детства какой–либо навык – родитель во многом формирует дальнейшую судьбу. Чему полезному и нужному научится малыш? Как он будет проявлять навык в обществе? Чем он поможет в формировании счастливой и успешной жизни?

Конечно, многие родители руководствуются мыслью о том, что «в случае чего, сможет постоять за себя», поэтому отдают детей в боевые искусства или подобные секции. На самом деле навык защиты себя – заложен в человека от природы, и для того чтобы в нужный момент его успешно реализовать, хватает просто хорошей физической формы. Поэтому занятия физической культурой и спортом исключать нельзя. Лучше выбирать виды, которые не травматичны, как для ребенка, так и для других людей (атлетика, плавание и др.).

Бывают ситуации, когда дети сами просят записать их на ту или иную секцию. Если ребенок просится на боевые направления, чтобы научиться качественно бить, поинтересуйтесь, все ли хорошо в его окружении в школе, не подвергается ли он травле, может быть есть обидчики, которым он бы хотел «всыпать». Стремление к агрессии и ее проявлению в любых видах – говорит о том, что ребенок не ощущает защищенность и безопасность, стремится к явной защите себя своими силами.

К слову сказать, если задавать вопрос специалисту по поводу детей, всегда желательно указывать не только возраст, но и пол. Поскольку это играет важную роль. Девочки в боевых искусствах – это отдельная тема.

Спасибо за ваш вопрос, задавайте еще!
С ув. Марина

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология