Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
марина
|
13 марта 2024 23:07
184
Просмотра
1
Ответ

Надо ли тащить внука в больницу к умирающей бабушке?

Бабушка в коме, вся привязана, в аппаратах. Бабушка внуком не интересовалась...последний раз был у нее в 5 лет. Оставили, но не ушли с дочерью...послушали за дверью 5 минут. Сын плакал-бабушка кричала -что ты ноешь...Я открыла дверь и забрала сына...
Прошло время. Я потеряла дочь-не знаю, что случилось....следствия не было. приехала бабушка со сводным братом и забрали его...на следующий день сын позвонил мне и попросил чтобы моя знакомая его забрала от бабушки...когда я приехала к знакомой у сына была температура 41....бабушка была недовольна, что внук утром не встал и не сложил постель....потом она мне в разговоре говорила-мы приедем и набьем ему морду....попробовали бы они!
Когда я лежала в больнице-мне никто не звонил и не спрашивал как я. Мне было сказано-все сама. так и жила. Все сама. Теперь бабушка в реанимации...должна ли я тащить 22х летнего парня в больницу, если он не хочет, но очень переживает.
Брат сказал ему, когда дочь умерла-мужчины не плачут-и сын только 2 года назад поехал на кладбище и заплакал. Плакал всю ночь навзрыд. Иногда он во сне кричит и плачет. а меня мама "наказала"-это ее земля и я уже 4й раз должна перезахоранивать урну дочери...в апреле должны дать новое место...вот такая грустная история.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
16 марта 2024 14:38
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Тащить 22-летнего парня в больницу нет нужды если он этого сам не хочет. Если человеческой, близкой связи у внука с бабушкой не было на протяжении всей жизни, и он не ощущает какого-либо с ней родства, то какого-то ущерба ему со стороны природы не будет. Те отрывки из отношений между внуком и бабушкой, что вы описали, были довольно специфическими, и на какую-то любовь и заботу особенно не указывают.

В вашем тексте читаются также и сильно задетые ваши чувства, возможно обида на вашу мать, на что у вас определенно имеются причины. Но, через призму этого восприятия могут затемняться и какие-то светлые моменты отношений внука с бабушкой и ваших с матерью. Однако, люди обычно не желающие знаться с «чужими» их сердцу, как они это ощущают, родственниками, по прошествии лет начинают иначе смотреть на вещи и на жизнь, и жалеют о том что могли когда-то сделать, но не сделали.

Если бабушка в коме и находиться при смерти, то сходить к ней в больницу попрощаться, не будет «стоить» вашему сыну ничего, ведь ему даже не нужно будет с бабушкой говорить. И потом, по факту, вероятных сожалений с его стороны в жизни будет на одно меньше. К тому же, вы сами говорите, что он очень переживает, пусть и не хочет идти. Я бы вам предложил настроить сына сходить к бабушке с вами вместе.

Восприятие «чужих» близких, тех которые нанесли ущерб, и о которых есть скорее плохие воспоминания чем хорошие из-за их отношения на протяжении большей части жизни - может меняться.

Каждый человек судит других через себя, часто совершенно не осознавая реальных причин, заставляющих близких быть черствыми, равнодушными, иногда мерзкими, мелочными. Когда эти реальные причины, и вообще психическая природа людей становится наблюдаемой и осознаваемой человеком, его восприятие близких и вообще других людей сильно меняется.

Каждый человек рождается с определенным векторальным набором, определяющим его «Я». Вектор - это один из восьми разных видов психики. Это врожденный набор влечений, потребностей, склонностей и свойств для их удовлетворения и реализации. Человек может родиться как с одним вектором, так и несколькими векторами сразу. Есть четыре «нижних» вектора, определяющих природу либидо человека, природу и особенности его влечения к жизни, особенности его мироощущения и мышления. И есть четыре «верхних» вектора определяющих разные высшие интеллектуальные способности психики, например, способность к творчеству, абстрактное мышление, поэтический дар, философский склад ума, музыкальная одаренность, ораторский талант, дар разведчика, дар истинного политического чутья и.т.п.

Человек может родиться с одним «нижним» вектором без «верхних» векторов. Но, людей без «нижних» векторов не бывает. А люди без верхних векторов сильно отличаются от людей с верхними векторами, и часто настоящего взаимопонимания между ними, в том числе и в семье, совершенно нет. Они чужды друг другу по духу, и даже когда родитель без верхних векторов хочет как лучше для своего ребенка с верхними векторами, например, со зрительным и звуковым, то получается из этого иногда одна большая психическая травма.

Поэтому очень интересно и даже важно иметь эту перспективу. Ниже ссылка, по которой можно ознакомиться с каждым из восьми векторов.

www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология