Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Марина
|
10 февраля 2019 23:14
223
Просмотра
1
Ответ

Непростые отношения со свекровью

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнения/совета более продвинутых в СВП) Как и у многих, я думаю, девушек/женщин у меня непростые отношения со свекровью. Конкретнее: я со звуком, она со зрением. И если до тренинга было все СОВСЕМ плохо (Мама истерила так что хоть из дома беги, благо видимся очень редко), то сейчас у нас всё в общем-то в положительном ключе и без истерии с её стороны. Но тут мое анальное ‘но’. Общение как таковое не складывается практически совсем, т.к Мама дама впечатлительная, эмоциональная и любит поболтать ‘обо всем и неочем’. Она из любой мелочи (ну для МЕНЯ это мелочи, и вообще почти всё мирское такого плана звуковик внимания не удостаивает) такой как поход за продуктами ну или вроде того, из ВСЕГО человек делает рассказ в ЧАС реального времени. И выходит так, что Мама звонит и садится мне на уши. Ну я-то понимаю, что ей хочется эмоциями поделиться, потрепаться и я СЛУШАЮ , причём не делаю вид, а именно вникаю в суть и как бы .. поддакиваю что ли, поддерживаю диалог как могу. У меня зрение тоже есть, но звук доминирует и все мои ‘рассказы’ о том, что приключилось у меня на прошлой неделе уменьшаются в пару минут. И всё бы вот ничего, но Маму это обижает что ли, что вот она столько всего рассказала, а я -как кот наплакал. Думает, наверное, что она мне как чужой человек, и я может скрываю чего, не знаю даже что сказать тут. И прощаемся всегда на одной и той же ноте - говорит, что пора меня бедную отпускать и так столько всего выслушала, а самой рассказать нечего, и что раньше люди как-то больше общались вживую и за столом, ну и всё в таком духе. Вот как тут быть??? Молчу уже о том, что мы с мужем кажемся ей нелюдимыми и замкнутыми людьми (муж тоже со звуком), он со своей мамой вообще обходится максимум 10 мин общения, но она его мать и им как-то проще сказать друг другу, что разговор окончен. А я как любящая жена после их 10 мин потом ещё час её слушаю. И с интересом! Но вот не хватает ей моей отдачи. Я же тоже не могу всеми эмоциями делиться с ней. Я бегу быстрее к мужу, если есть что такое интересненькое эмоциональное рассказать, мне-то надо эмоциональную связь поддерживать. И делаю я это не в течение часа, а по-нашему, по-звуковому. Ну вроде изложила как могла, если есть что-то что посоветовать, буду благодарна.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
11 февраля 2019 08:03
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Марина!

А что тут посоветуешь? Вы сама все системно, по полочкам разложили. Все знаете и понимаете. Не понятно только одно, чего Вы хотите, спрашивая как быть, когда мама говорит час, а потом с сожалением отпускает Вас? Вы хотите, чтобы она вообще не звонила или меньше говорила? Не желаете тратить время на пустые разговоры? Если так, то это может быть только Ваш выбор - общаться со свекровью меньше-больше или вообще не общаться.

Заповедь: Почитай родителей своих, никто не отменял и человек сам выбирает, как ему эти отношения строить, вкладываться в родителей эмоционально, материально или вообще отстраниться от них, что чревато проблемами для всех.
Возможно, Вы не до конца понимаете свекровь, ее вектора? В каком они состоянии? Поэтому чувствуете напряжение между Вами?
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология