Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Артем
|
03 марта 2020 15:25
1125
Просмотров
4
Ответа

Обонятельный вектор.Особенности. Постоянные насморки

Хочется уточнить вопрос с простудными заболеваниями:с одной стороны подвержены всяким простудным состояниям люди со зрительным вектором , в связи с нехваткой близких доверительных отношений, напуганностью, отсутствием чувства безопасности и прочее, при этом проблемы с носом - обонятельная сфера вектора. У меня есть несколько не вызывающих сомнения векторов, вроде кожного-орального-зрительного-звукового, но бывают подозрения на обонятельный, хоть по большей части думается, что это паранойя и маловероятно. Задуматься на такую тему меня заставили несколько моментов из жизни. Первое это постоянные хронические риниты, без остальных признаков болезни, кто-то из врачей ссылается на аллергию, кто-то на неаллергическую форму. Второй момент-- с детства не выношу любые городские запахи, тяжело ходить по вокзалам , ездить в машинах(на любом транспорте) т. к там адски воняет и ты превращаешься в тошнотика. Ужасно не люблю запах духов, любых, косметику. Также раздражаюсь, слыша любую убежденную чушь, часто в разговоре упомянаю "глупость" сказанного, больше всего не терплю ненаигранной глупости.На улице чувствую себя в большом напряжении, постоянное предчувствие опасности, в голове возникают мысли, вроде "всегда нужно быть готовым защищаться и атаковать" и "выжить любой ценой". Ненависти к людям не имею, наоборот. В детстве была фаза мизантропии, переросшая в полное неумение ненавидеть через сострадание и любовь. Меня передергивает в отношении только с одним типом людей - имеющих большую викитимность, слабость, кроличий страх в глазах, тут вся сущность раздваивается и появляется желание уничтожить, убрать, никогда не возникающее в направлении живого существа. Вообще,помимо этого, во всех остальных проявлениях полнокровно првят другие вектора, а ещё я просто обожаю почихать во всю волю, по делу и без дела. Поэтому было б интересно узнать путаю я или нет особенности обонятельного вектора с остальными, например, со зрительным и звуковым, зря паронойю или небезосновно?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 марта 2020 00:25
Любовь Шалюга
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, остеопат
Здравствуйте, Артем!

С точки зрения Системно-векторной психологии Юрия Бурлана, хронические риниты свойственны обладателям зрительного вектора. Особая чувствительность к тем запахам, о которых пишете Вы, так же характерная черта обладателей зрительного вектора,
Об этом упоминается в базовой статье портала www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor :
"Помимо цвета, зрительник также лучше всех сознательно дифференцирует запахи: получая наслаждение от приятных запахов, он с удовольствием пользуется дорогой парфюмерией и косметикой. Точно так же он чувствителен к неприятным запахам."

Обладатель же обонятельного вектора обладает чувствительностью к запахам совсем другого рода - тем бессознательным "запахам", которые отражают эмоции, состояние человека. Он «чует» человека. Это похоже на то, как собаки "чуют" человека, который их боится - они буквально чуют "запах" его страха.

Что касается раздражения в ответ на "чушь" и ненаигранную глупость - возможно, Ваши состояния перекликаются с теми, что описаны в статье www.yburlan.ru/biblioteka/snobizm-kogda-intellekt-vyshe-chuvstvennosti
Хотя, описанная Вами реакция может быть проявлением других векторов. Например, анального - в ответ на неточность и недостоверность. Или кожного - которому свойственно чувство раздражения.

Предчувствие опасности - характерно для зрительного вектора; это понимание, что всегда "нужно быть готовым защищаться и атаковать" и невероятное по силе психологическое напряжение, на фоне отчаянного желания сохранить себя и абсолютной невозможностью сделать это. www.yburlan.ru/biblioteka/tajny-psihosomatiki-kak-izbavitsja-ot-allergii

Обонятельный вектор, не только самый редко встречающийся вектор (1% рода человеческого), но и самый сложный для определения. Полное понимание его свойств и умение отличить его приходит только после прохождения первого уровня тренинга, где его свойства рассматриваются на отличиях со свойствами других векторов, где вот такие маленькие нюансы порой являются ключевыми.

Определить свои вектора - полдела. Не менее важно научиться определять вектора и понимать векторальные особенности других людей. Ведь недопонимание, обида, страхи, неприязнь и др. способные испортить жизнь чувства, возникают из-за недопонимания векторальных особенностей других людей и причинно-следственных связей, лежащих в основе их поступков.
Ответ 2
 
04 марта 2020 06:56
Артем
Премного благадарен за ответ. Правда много перекликов со зрительным вектором, так что, я действительно склоняюсь к идее о взаимодействии имеющихся векторов, а не присутствии обонятельного. Само собой пошёл анализ всех возможных ситуаций с носом и не очень понятных с позиции других векторов . Всегда было  что-то противоречащее зрению, идущее вразрез с ним, страшное, я обычно называю это маниакальностью,  у неё какое-то особое мышление. Насчёт реакции на глупость,  она такая только на глупость. Никогда не веду себя с людьми свысока и принимаю все их недостатки, стараюсь их понять, не считаю себя развитие прочих, может более думающим, но не развитым. Социальное положение,  нормы общества мне безразличны как и мода, тренды, я стараюсь ни как не выделяется, часто ношу простую обычную, положенную по регламенту одежду. Неведимкой называли? Называли, часто пропускали в транспорте, стоя почти напротив(мне это ужасно не нравилось порой) , но с течением времени моё поведение изменилось на причуды и паясничество-не заметить грех. Анального вектора нет, предпочитаю  хаос и загибулины, знания-сор по ветру. Высшего света не люблю, мне по нраву юродивые, хитропопцы и шуты, все кто отвергнут обществом и на кого оно смотрит пренебрежительно и с высока. Вот такой вот сумбур, как вы наверно уже поняли - на самоанализ тянет постоянно, извиняюсь за это словоблудие. А векторы да, надо развивать, но иногда кажется внутри сидит столько противоречий, шо просто шиза. Как усмирить весь цирк? От противоречивости желаний, мнений-распирает, того и гляди многоликим Янусом разойдешься
Ответ 3
 
07 марта 2020 20:15
Любовь Шалюга
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, остеопат
Артём, очень сложно анализировать свои свойства, руководствуясь только материалом базовых статей (как я понимаю, Вы примеряете на себя примеры из них). Ведь там описаны классические свойства. Но как у любого цвета - существует много оттенков и полутонов, так и свойства векторов имеют свои оттенки в зависимости от того, в сочетании с какими векторами они присутствуют в психике человека, от степени развития вектора и от его реализации, от уровня развития вектора, с которым этот вектор сочетается. Такая вот многоплановость...

Статьи библиотеки портала www.yburlan.ru/biblioteka помогают рассмотреть разные проявления векторов и объяснить те или иные ситуации с позиций Системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Но чтобы разобраться во всех хитросплетениях векторов, нужен тренинг.

Почитайте про звуковой вектор - возможно, в нем Вы найдете еще больше созвучного себе. Реакция на глупость, безразличие к социальному положению, одежде и т.д. Желание понять то, что не очевидно.

Каждый человек - это тайна, которую можно постичь...
Ответ 4
 
11 марта 2020 22:48
Любовь Шалюга
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, остеопат
Артём, вот интересная статья, которая добавит информации об обонятельном векторе:
www.yburlan.ru/biblioteka/o-seryh-kardinalah-sistemno
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология