Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Даша
|
13 октября 2022 17:53
649
Просмотров
1
Ответ

Общий стол не объединяет

Добрый день!

Есть вопрос. Каждый раз, когда собираемся с родителями за общий стол, когда праздник или в гости приходим, то всегда ругаемся, родители несут один негатив, как всё плохо кругом. Мужа моего они тоже не принимают и всё очень натянуто. Поэтому разговоры все странные, негативные и после таких посиделок, как выжитый лимон, возвращаюсь домой. Самое интересное, что когда я росла, было тоже самое, даже дрались. Противно садится с ними за общий стол. При этом, когда мы выходим вместе гулять, всё намного спокойнее. Да, я знаю про общий стол, значимость пищи, но, если так это в моём случае не работает, что можно предпринять? Может не стоит столы организовывать, людей не поменяешь. Отношение к этому делу старалась поменять, но всё равно задевает.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
15 октября 2022 01:31
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Даша, здравствуйте!

Действительно, системные раскрытия о значении еды, объединении на совместном приеме пищи - это феноменальные концепты тренинга.
Они дают мощные осознания и результаты.

Когда Вы говорите о понимании значимости пищи и общего стола, применимо к конкретной ситуации с родителями, Вы что именно имеете ввиду?
Садясь за общий стол с родителями Вы рассчитываете, что пища сама собой объединит, даст позитивные переживания, которые снимут негатив, в котором привыкли жить родители?
Или подразумевается, что не можете отказаться от заведомо неприятного времяпрепровождения, садясь с ними за общий стол, потому что понимаете значимость пищи?

Юрий Ильич на тренинге обращает внимание, что когда речь идет, к примеру, об отношениях в семье, о значимости общего стола для объединения, существует несколько условных правил.
Особенная сервировка, вкусная, любимая еда, кому первому накладывается - когда только своей семьей, и если в доме гости, - и - очень важное - какие темы обсуждаются. Общение только позитивное, никто не приносит за стол негативных состояний, высказываний, настроений.
Совместный прием пищи - это как маленький праздник, и чем его семья устраивает чаще, тем лучше.

То есть мы можем понимать, что сама по себе, даже вкусно приготовленная, любимая всеми еда не гарантирует нам позитивного общения и объединения семьи даже за общим столом.

Семья родителей и Ваша собственная семья - это все-таки разные семьи, объединяться за общим столом и с родителями тоже - очень здорово, но важно понимать, что мы говорим о разных семьях. И устройство общения внутри своей семьи и с родителями отличается.

Состояние выжатого лимона от общения с некоторыми людьми нас сопровождает не обязательно, если мы с ними непременно разделили общий стол. Достаточно часто просто общения.
При этом, конечно, понятно, что от приема пищи мы рассчитываем получать удовольствие, и садиться за стол, зная, что получишь прямо противоположный эффект, совсем не хочется.

Но дело тут все-таки не в общем столе, а, скорее, в целом во взаимоотношениях, возможно, привычках тех, кто за него садится.
Если Вы проходили тренинг, попробуйте системно понять родителей, в каких состояниях каких векторов кроются причины того или иного поведения.

Если Вы отслеживаете, что именно застолья их провоцируют к определенному поведению, попробуйте раскрыть, отчего так происходит.
Результаты по различным травмам, связанным с приемом пищи, кормлением, слушатели получают на базе полного тренинга первого уровня и тематических занятий по пище. А родители тренинг не проходили.
Возможно, в их семьях так было принято проводить время за столом, использовать его как возможность устроить свое собственное "кухонное" выступление, снять напряжение, пользуясь тем, что из-за стола условно говоря, некуда деться, и как бы ни было неприятно окружающим, от этих разговоров они не сбегут.
Представление о приемлемых вариантах общения у людей складывается определенным образом, если понять, как именно, появится возможность адекватной реакции.

Понимание, что движет окружающими, помогает настроить с ними совсем другие отношения, потому что с чем большим понимаем мы относимся к людям, тем меньшее напряжение в отношении их испытываем, а они неизменно это чувствуют и откликаются.

Еще важный момент: иногда в том, что касается родителей, мы занимаем детскую, инфантильную позицию - по привычке чего-то от них ждем, считаем, что они нам должны - нас понимать, поддерживать, это делать и говорить, а это не говорить и не делать.
На самом деле, как и во всех остальных сферах жизни, от давно уже взрослых людей тоже очень многое зависит в их отношениях с родителями. В первую очередь, возможность сделать акцент не на том, как они к нам относятся и верно ли все делают, а насколько мы их понимаем и как относимся к ним.
У них своя жизненная история, свое восприятие, ценности, опыт, но в современном мире уже нет необходимости отгадывать загадки - есть возможность все увидеть и понять системно.
Такая точная расстановка акцентов многое меняет сама по себе.

Посмотрите результаты слушателей тренинга по отношениям с родителями www.yburlan.ru/results/all/otnoshenija-s-roditeljami
Эти истории помогают сориентироваться, как получается достичь лучших отношений.

27, 28, 30 и 31 октября пройдет очередной цикл бесплатных вводных онлайн-лекций, присоединяйтесь www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Всего доброго, Даша!
Пишите нам еще.



Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология