Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Бегемот
|
16 июля 2019 18:53
447
Просмотров
1
Ответ

ОКР, мельтешения, страхи

Здравствуйте!
Мне 35 лет, семья, двое детей 7 и 5 лет. Тренинг прохожу в данный момент и уже проходила ранее. Не хватает мне планомерности, чтобы самой разобраться в себе.
Решила обратиться сюда за помощью. Готова уже наконец разобраться со своей проблемой мельтешения, опоздания, навязчивых движений, ОКР.
Дело в том, что сама никак не могу справиться, даже взяться за дело не могу. Постоянно скачут мысли, перескакиваю с одной задачи на другую, особенно - когда необходимо сделать что-то важное.
Заметила, что когда есть кто-то (или что-то) для контроля процесса извне - человек, перед которым надо отчитаться, дедлайн, стыд и т.п. - могу хоть как-то себя собрать. Как пример - могу сдерживать навязчивые движения на улице среди людей, не все, правда, но самые "ненормальные" сдерживаю легко, остаются легкие подергивания, да и их иногда могу сдерживать. А когда что-то начинаю делать сама дома - совершенно невозможно, не из-за лени, просто фактически вскакиваю, начинаю махать руками, хвататься за другое дело, выполняя его - по дороге хватать что-то третье и т.п.
Так же примерно слушаю тренинг и веду записи: не могу сидеть спокойно, размахиваю руками, перекладываю ручку в руке, покашливаю-кхекаю, для того, чтобы как-то себя усадить - ем ягоды, семечки.
Недавно меня совершенно вывело из равновесия видео на котором девушка медленно, аккуратно и методично складывает одежду. Начала дёргать руками, размахивать, внутри - буря, не могу усидеть. Даже сейчас, когда вспоминаю, - волнуюсь внутри.
С детства помню, что были навязчивые движения, самыми тяжёлыми были - смачивание слюной пальцев и намазывание ноздрей, т.к. казалось, что душно. Эта привычка появилась после лета и оставалась и тогда, когда уже было не жарко. Помню, что друзья в детстве называли Оленёнком, т.к. я постоянно бегала-прыгала, была в движении, рывками, резко. В семье - папа и брат тоже склонны к навязчивым движениям, они в основном перебирают плечами, папа иногда делает носом хрюкающие звуки. Папин брат имел сильное проявление - сколько его помню - вскидывал голову глубоко назад и сильно зажмуривал глаза.
У сына изредка бывают проявления в виде лёгких подтягиваний плечами.
На данный момент ситуация обострилась - постоянно бегаю к крану, смывают руку. Поясню: в детстве был такой ритуал в нашей компании - сдувать с ладошки, если споткнулся на левую ногу. Во взрослом возрасте постепенно этот ритуал приобрёл значение в моей голове, и я стала потихоньку, где-то тайком сдувать, если споткнулась, позже - если увидела что-то плохое или подумала. Что-то плохое - это, в основном, о детях или о смерти, от болезней в особенности. Или несчастный случай. Даже сейчас пишу и ладошкой "стряхиваю".
В детстве Зрение запугано постоянными чёрными пятнами, руками из-под кровати, бабайками, ведьмами, которые меня заберут и непременно съедят, брат даже песню такую мне придумал и регулярно исполнял. Им с папой было очень весело. У мамы регулярно были эмоциональные раскачки, были постоянные истерики - её и мои. К тому же, я много читала в детстве. В более раннем - в основном классические сказки, русские и стран мира. Там тоже начиталась ужастиков. До сих пор мороз по коже, когда такие книги вижу.
С дочкой периодически ездим в Дом престарелых, но не могу сказать, что там построила с кем-то эмоциональную связь. Зрение сейчас тоже больше "в себя", чем наружу.
Анальность в плохом состоянии сейчас, в квартире - беспорядок и не чисто, кухня тоже грязная. Мне это неприятно, но взяться и сделать не могу. В данный момент - Кожа очень сбивает, проскакивает. А, да! - берусь что-то убирать, особенно детское - мыть или складывать- приходит мысль о плохом, хочется всё так же сдуть, стряхнуть или смыть её с ладони. Иначе - как бы перейдёт с ладони на детские вещи, т.е. на детей!! Ещё - когда смывают с руки, не могу остановиться, сделать "как надо", переделываю всё заново, пересмываю как бы. Чего-то коснулась - нет, не так! Надо опять всё с начала. Что это анальность+кожа??
Вообще если начну делать уборку - наоборот не могу остановиться. Хочется всё вычистить до идеала. Это самый важный момент - начать, т.к. когда думаю про то, что надо заняться уборкой - желания нет никакого, кажется, что жутко лень и вообще это невозможно - постоянно делать уборку. Начав - чувствую радость, удовольствие от процесса. К сожалению, на постоянную основу это не поставлено. А вот если жду гостей - двойной азарт, лени нет, наоборот - только желание убирать и сделать чисто и аккуратно.
Когда дома чисто - очень приятно, хочется, чтоб так всегда было и кажется, что больше не допущу грязи!
Кожа мельтешащая, опаздывающая, всегда "нет времени". Организовать себя на постоянной основе не могу, режим не могу никакой себе выстроить поздно ложусь. Но когда решаю соблюдать диету (считать калории, буду продуктов) - с удовольствием это делаю, внимательно слежу за результатами, получаю удовольствие от того, что могу ебя ограничить и вижу от этого пользу. Особенно здорово - когда записываю всё в специальное приложение, постоянно отслеживаю. Но обычно это длится месяца 2, получаю первые значимые результаты и потихоньку перестаю следить за собой и всё становится, как прежде.
В профессии сейчас не реализуются, до детей преподавала. Сейчас совсем немного занимаюсь детским клубом, организацией и ведением.
С наступлением жары становлюсь более раздражительной, сейчас к тому же дети со мной дома, в сад не ходят.
Благодарю за внимание к моему вопросу!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
20 июля 2019 13:01
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

ОКР чаще всего встречается в кожно-зрительной связке, при этом не обязательно такой человек кожно-зрительный в чистом виде. Могут быть и полиморфы с ОКР. Думаю вам будет проще разобраться, если вы пойдете пристальнее рассматривать как шло развитие кожного и зрительного векторов, какие факторы влияли на развитие, где произошла задержка развития, если она была, какие травмы в какие тонкие места векторов попали и какие последствия вызвали. Выстроить точную причинно-следственную цепочку. Тогда станет понятнее, что делать именно сейчас с этой проблемой. Кроме того, если есть у вас звуковой вектор, надо заниматься его реализацией, т.к. проблемы в звуке могут проявляться кроме собственном симптомов нереализованного звукового вектора - еще и сбоем в других векторах. Люди с ОКР с кожно-зрительной связкой часто находятся в стрессе обоих векторов, со многими моментами, которые не дают векторам реализовываться, в результате стресс хронический а нереализация копится и проблема не уходит. Как вариант, зрительный вектор, может быть с определенным навыком вести себя именно так и никак иначе - т.е. снимать страхи с себя, через ритуалы как например при ОКР. Но это недостаточный способ, хотя и временно действующий, ведь страхи снимаются реализацией природных свойств зрительного вектора, а здесь ключевую роль играет первое зрительное занятие на тренинге. Вы пишите, что можете ограничивать себя и даже занимаетесь организацией - значит, и организовать саму себя вы тоже можете. Проще идти по натоптанной дорожке, действовать по-старому, еще конечно надо понимать, что новые способы реализации требуют определенных усилий, ведь нужно создавать новые нейронные связи, а также анальный вектор может препятствовать переменам. Вы пишите, что ездите в дом престарелых. Если у вас не получилось создать эмоциональной связи, то почему. Вообще, что такое эмоциональная связь и зачем она нужна человеку со зрительным вектором, и тому к кому обращена - это надо глубже понимать, чтобы получить результат от волонтерской деятельности. Состояние векторов в одних и тех же связках могут быть очень разными. А самое точное понимание о своих состояниях мы получаем от сосредоточения на других. Поэтому важно смещать фокус внимания на других людей.

Рекомендую вам обратиться к врачу за обследованием, возможно есть какие-то причины семейных гиперкинезов в данном случае.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология