Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Таня
|
12 июня 2020 17:01
501
Просмотр
1
Ответ

Плохая речь у ребёнка

Добрый день ! У меня 2 детей ,очень активные ,весёлые ребята,физически прекрасно развиты сын почти 5 лет ,(определено кожно-зрительный ) и дочь 3.2 года собирает пазлы ,рисует ,напевает интонации песен,различает фигуры ,формы,цвета ,но вот речь есть слова которые она произносит четко без «детского» акцента ,но много невнятной речи ,оч скудные предложения ,мама,дай,мама не, и все в таком духе ,сын начал говорить в 3 года и оч быстро освоил речь !!!! Начинаю переживать задержка речи,замечала что слова из мультиков повторяет четко ,а говорить эти же слова не говорит и не применяет ...кажется ,что все же наличие звука у неё есть!! Растёт в благоприятной обстановке дома не орем .
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
12 июня 2020 23:19
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте! Действительно, у детей со звуковым вектором может наблюдаться более поздний старт речи, чем у обладателей остальных векторов. Бывает у таких детей и "отсроченный ответ" - то есть отвечает ребенок не сразу, а спустя небольшое время. Это связано с тем, что для осмысления звуковик погружается в себя, обдумывая ответ, и только потом выносит его наружу. Нюансы речи связаны также и с нижними векторами - например кожный - может торопиться и "тараторит" (или наоборот экономит время - отвечает односложно), анальный - растягивает речь. Но как таковые особенности позднего старта или задержек речи - чаще всего именно звуковые проблемы.

Чтобы подробнее разобраться в причинах проблемы у вашей дочки рекомендую посмотреть видео системного логопеда, Виктории Фоменко. Два ролика, в которых описаны нормы развития речи, а также векторальные особенности в развитии речи, можно посмотреть по ссылкам:
svpvideo.ru/tematicheskoe/sistemno-vektornaia-psikhologiia-v-praktike-logopeda-seminar-21-iiunia-2019-chast-1/
svpvideo.ru/tematicheskoe/sistemno-vektornaia-psikhologiia-v-praktike-logopeda-seminar-21-iiunia-2019-chast-2/

Хорошо, что вы знакомы с системными правилами воспитания звуковиков, и соблюдаете звуковую экологию в доме. Однако не всегда этого бывает достаточно, чтобы маленький звуковик хорошо развивался. Особую роль играет психологическое состояние мамы - ребенок связан с ней своего рода "психологической" пуповиной, вплоть до полового созревания. Стрессы, любые негативные переживания (страхи, обиды, депрессия, упадок сил) мы невольно передаем своим детям. Иногда мама даже не осознает, что в ее бессознательном могут быть скрыты какие-то травмы многолетней давности, которые до сих пор отравляют жизнь не только ей, но и приносят ущерб детям.

В системно-векторной психологии Юрия Бурлана результаты по улучшению речи у детей массовые и повторяемые. Они связаны именно с тем, что тренинг проходит мама, то есть меняется к лучшему ее внутреннее состояние - а дети через связь с мамой получают прекрасные результаты. Ссылки на некоторые из них:
www.yburlan.ru/results/review17339
www.yburlan.ru/results/review33499

Чтобы попробовать для себя тренинг Юрия Бурлана, приходите на вступительные бесплатные лекции. Многие слушатели отмечают, что уже после них наблюдают первые позитивные перемены у своих детей. Регистрация здесь: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология