Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Alina Filippova
|
14 августа 2022 20:27
213
Просмотров
1
Ответ

Плохие отношения с сестрой.

Мы с сестрой совсем не общаемся последнее время, прям чувствую негатив и холод. Не звоним, едва когда напишем и спросим как дела. Чаще я это делаю. Она сейчас сидит на транквилизаторах, думаю, что там много обид. Как это изменить? На тренинг она идти не хочет...
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
15 августа 2022 03:00
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Алина, вы проходили тренинг и понимаете, что заставить кого-то идти на тренинг это все равно что кормить насильно, то есть впихивать то, что человек не хочет.

То что сестра сидит на транквилизаторах, естественно добавляет свою картину. Ее состояния в том числе связаны и с самочувствием. Когда плохо себя чувствуешь, то любое общение раздражает. Возможно это также является причиной ее холодного отношения к вам.

Но могу сказать из своего опыта. Прорабатывать ситуацию нужно прежде всего вам.

Когда вы всяческими способами зовете ее на тренинг, то вы, условно говоря, перекладываете ответственность за ситуацию на нее. Думаете, вот она пройдет тренинг и поймет какая у нее замечательная сестра. Даже если она пройдет тренинг, то она поймет что-то свое и не факт что это будет касаться ваших с ней отношений.

Помните знаменитую историю про Кроленьку? Там ведь квинтессенция системных смыслов. Ситуация которая нас не устраивает может разрешится только в случае, если мы ПОЛНОСТЬЮ берем на себя ответственность за её разрешение. Не перекладываем ответственность на врачей, шаманов, целителей или на архангелов со святыми мучениками.

Но наше желание затащить всеми правдами и неправдами других людей на тренинг это тоже из разряда перекладывания ответственности.

Подумайте об этом.

Если вы действительно хотите наладить отношения с сестрой. то вам нужно проработать ситуацию системно. То есть поработать на форуме. И выписать все конфликтные моменты, пытаясь увидеть системно - какой вектор двигал вами в конфликте, а какой вектор диктовал поведение сестры.

Все недопонимания возникают от того, что мы подходим к другим людям со своим аршином и начинаем измерять их анальные св-ва своей кожной линейкой.

Звуковая работа это всегда - оправдать другого и найти зло в себе. В вашем случае нужно сосредоточится на том, чб оправдать сестру, ее поведение, пусть даже оно кажется вам странным. В конце концов признать ее право не хотеть с вами общаться, может она таит какую-то давнюю обиду о которой вы знать не знаете. А у нее она занозой в сердце сидит.

Мой опыт системного подхода к различным ситуациям показывает, что даже если я удаленно, не общаясь с человеком оправдываю его всем сердцем, то ситуация каким-то волшебным образом разряжается. А все потому что я снимаю свои внутренние претензии.

Надеюсь я помогла вам и немного подсветила пути выхода из проблемы.

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология